Клерк.Ру

Минфин разрешил займы под 0% между взаимозависимыми лицами?

ь

Я не знаю, как к этому документу относиться. Документ хороший. Я обещал себе: если чиновники будут писать хорошие письма, я их буду хвалить. Огромное спасибо директору Департамента налоговой и таможенной политики Минфина господину А.В. Сазанову за совершенно замечательное письмо Минфина России от 23.03.2017г. № 03-03-Р3/16846.

Не знаю, с чего начать. На семинарах я рассказываю, что так делать нельзя, а господин Сазанов меня поправляет, потому что я отстал от жизни. Он пишет, что с 1 января 2017 года внесли изменения. Суть изменений такая: допустим, если вы взаимозависимы со своей организацией, и вы даете своей организации деньги в долг без процентов, то вашу организацию после этого не накажут. Я все время твержу о том, что без процентов деньги в долг своей организации давать нельзя, что ее накажут и т.д. Господин Сазанов говорит: «Нет».

С 1 января 2017 года сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей которых является РФ, вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условия, предусмотренные пунктами 1-3 ст.105.14 НК РФ, не признаются контролируемыми сделками на основании пп.7 п.4 ст.105.14 НК РФ«Таким образом, в случае совершения сделки по предоставлению (получению) беспроцентного займа (исходя из ставки 0 процентов), не признаваемой контролируемой в соответствии с Кодексом, положения абзаца третьего п.1 и п.1.1 ст.269 НК РФ не применяются».

Дальше идет вывод: «Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса не установлен. Следовательно, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций».

Коллеги, на всякий случай, я еще не проверил эти нормы, может быть, я что-то неправильно понял. Пока я изучил только это письмо, на всякий случай я делаю эту оговорку. Но из того, что я понял, я должен извиниться перед бизнесменами, потому что я им говорил, что так делать нельзя. Я им говорил, что налоговики докопаются: если ты – владелец компании «на классике», ни в коем случае не давай своей компании беспроцентные займы. Потому что, из-за того, что вы взаимозависимы, к компании обязательно докопаются и доначислят недополученную материальную выгоду.

Директор Департамента меня поправил. Огромное спасибо, уважаемый А.В. Сазанов. Коллеги, перепроверьте, пожалуйста, мои слова. Пока не доверяйте мне. Прочтите сами это письмо и проверьте ту нормативную базу, на которую директор Департамента ссылается. Если вы увидите, что можно давать деньги своей собственной компании в долг без процентов – ради Бога, используйте это письмо себе на пользу. Я еще дополнительно проверю это письмо.

Мнения
В случае, когда учредитель (более 25%) дает деньги взаймы своей компании, "попадает" он, а не фирма. У него возникает упущенный доход. Для фирмы никогда такая материальная выгода не считалась и налогами не облагалась.
Аватар

Минфин снова затупил. Неконтролируемые - значит, по ним не надо сдавать уведомление и отдельной процедуры контроля не будет.  А то, что доначислить могут, это запросто на основании ст. 269 НК РФ. 

Люди которым это нравится