Основные средства

Личный автомобиль в служебных целях

Использование личного автомобиля в служебных целях – ситуация достаточно распространенная. С одной стороны, это может происходить по собственной инициативе работника, а с другой – являться одним из условий его приема на работу. По общему правилу за использование транспортного средства сотруднику должна выплачиваться компенсация. Иными вариантами могут быть договоры аренды или безвозмездного пользования. Рассмотрим все вышеуказанные случаи.
6,9 тыс. 2,7 тыс.

Аборин Дмитрий Евгеньевич,
ведущий эксперт-консультант Департамента правовой поддержки компании ПРАВОВЕСТ

Использование личного автомобиля в служебных целях – ситуация достаточно распространенная. С одной стороны, это может происходить по собственной инициативе работника, а с другой – являться одним из условий его приема на работу. По общему правилу за использование транспортного средства сотруднику должна выплачиваться компенсация1. Иными вариантами могут быть договоры аренды или безвозмездного пользования. Рассмотрим все вышеуказанные случаи.

Компенсация

Если работник использует личный автомобиль в интересах работодателя с согласия или ведома последнего, ему должна выплачиваться компенсация, а также должны возмещаться расходы, связанные с использованием транспортного средства2. Размер возмещения определяется в письменном соглашении сторон трудового договора. Однако при исчислении налога на прибыль к расходам может быть отнесена сумма, не превышающая размеров, установленных Постановлением Правительства РФ3. При этом в сумму возмещения уже закладываются износ, расходы на ГСМ, техническое обслуживание и ремонт.

Поэтому дополнительно перечисленные затраты на автомобиль не могут быть учтены в составе расходов организации4.

Сумма компенсации полностью не облагается ЕСН и взносами по обязательному пенсионному страхованию5. А вот с НДФЛ ситуация спорная. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ НДФЛ не облагаются любые компенсационные выплаты (в пределах норм), установленные законодательством РФ и связанные с исполнением трудовых обязанностей. В связи с тем что право устанавливать размер компенсации предусмотрено ТК РФ, вся выплачиваемая сумма облагаться этим налогом не должна. Однако налоговая служба придерживается на этот счет иного мнения6. Как разъяснили инспекторы, стороны трудового договора не могут устанавливать нормы, а вправе лишь определять размер компенсации. Поэтому следует применять установленную Правительством РФ норму, в пределах которой компенсация не будет облагаться НДФЛ.

Вниманию владельцев грузовиков

НК РФ предусматривает уменьшение прибыли организации на суммы компенсации по использованию легковых автомобилей работников7, причем утвержденные Правительством РФ размеры данной компенсации установлены только для них. Не урегулирована ситуация, при которой работник использует личный грузовой автомобиль. Получается, что такую компенсацию можно учесть в составе прочих расходов в размерах, установленных соглашением сторон8. Возможно, что эту точку зрения придется отстаивать в суде.

Договор аренды

Если автомобиль сдается в аренду, то при его использовании в служебное время самим работником-арендодателем заключается договор аренды транспортного средства с экипажем9. В этом случае собственник сдает транспортное средство в аренду, а также предоставляет услуги по управлению и технической эксплуатации.

Как известно, выплаты в рамках договоров аренды не являются объектом обложения по ЕСН, а вот с доходов по управлению и ремонту данный налог исчисляется. В связи с этим сумму вознаграждения по указанному договору лучше разделить. При формировании налоговой базы по прибыли сумма арендной платы учитывается в составе расходов10. Расходы на бензин также несет арендатор, но это лишь в том случае, если иное не установлено договором11. При исчислении НДФЛ работник вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом12.

Если же работник предоставляет организации свой автомобиль за плату во временное пользование без предоставления услуг по управлению и эксплуатации, то должен заключаться договор аренды транспортного средства без экипажа13.

Затраты организации, произведенные по такому договору аренды, в том числе расходы на приобретение топлива исходя из фактического пробега автомобиля, а также издержки на приобретение запасных частей и ремонт могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль14. ЕСН с арендной платы не исчисляется, а НДФЛ удерживается арендатором со всей суммы.

Договор безвозмездного пользования

По договору безвозмездного пользования владелец автомобиля обязуется передать его в безвозмездное временное пользование организации, а последняя обязуется вернуть транспортное средство в том же состоянии, в каком получила, с учетом износа15. Организация обязана полученный в безвозмездное пользование автомобиль поддерживать в исправном состоянии, включая ремонт16. Поэтому затраты на него учитываются в расходах по налогу на прибыль при условии, что они не возмещаются ссудодателем. Расходы на бензин также учитываются в полном объеме согласно путевым листам.

При безвозмездном использовании организацией имущества у нее возникает доход в виде экономической выгоды по п. 8 ст. 250 НК РФ17.

Путевой лист и учет расхода топлива

Документами, подтверждающими расходы на бензин, являются путевые листы и чеки АЗС. По мнению контролирующих органов, при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля необходимо учитывать нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные Минтрансом РФ18. С данной точкой зрения удобнее согласиться, несмотря на ее неправомерность: согласно гл. 25 НК РФ такую норму может установить только Правительство РФ.

Альтернативным вариантом является списание ГСМ по указанным в технической документации нормам либо установление собственных норм. В последнем случае нужно сделать контрольные замеры расхода топлива, которые следует отразить в соответствующем акте. И на его основании издать приказ, утверждающий результаты замеров в качестве нормы. Следует иметь в виду: высока вероятность того, что подобные способы учета расходов ГСМ придется отстаивать в суде.

Относительно путевого листа. Минфин РФ разъяснил, что организация вправе самостоятельно разрабатывать форму этого документа при условии, что он будет содержать все реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»19. Указанное правило распространяется на все организации, за исключением автотранспортных. Последние обязаны заполнять только унифицированную форму путевого листа.

Организация применяет УСН

Налогоплательщики, использующие объект налогообложения «Расходы, уменьшенные на величину расходов», могут сократить налоговую базу единого налога на суммы арендной платы и компенсаций за использование в служебных целях личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ20.


1) «В курсе правового дела», N 6 (10), 2005

2) ст. 188 ТК РФ

3) пп. 11 п. 1 ст. 264, п. 38 ст. 270 НК РФ;Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов…»

4) Письмо Минфина РФ от 16.05.2005 N 03-03-01-02/140

5) пп. 2 п. 1 ст. 238,п. 3 ст. 236 НК РФ; п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

6) Письмо МНС РФ от 02.06. 2004 N 04-2-06/419@

7) пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ

8) пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ

9) ст. 632 ГК РФ

10) Письмо Минфина РФ от 10.02.2004 N 04-04-06/21

11) ст. 636 ГК РФ

12) п. 2 ст. 221 НК РФ

13) ст. 642 ГК РФ

14) Письмо Минфина РФ от 28.12.2005 N 03-03-04/1/463

15) ст. 689 ГК РФ

16) ст. 695 ГК РФ

17) п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98;«В курсе правового дела», N 4 (32), 2006 Письмо Минфина РФ от 17.02.2006 N 03-03-04/1/125

18) Руководящий документ Минтранса РФ от 29.04.2003 N Р3112194-0366-03; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 11.11.2004 N 26-12/72753; Письмо Минфина РФ от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/223

19) Письмо Минфина РФ от 03.02.2006 N 03-03-04/2/23;«В курсе правового дела», N 5 (33), 2006

20) пп. 4 п. 1; пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

186

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
222
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

182

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

87