Социальные пособия

Что нужно знать про пилотный проект ФСС в 2018 году

Эксперимент действует в 33 субъектах РФ. Расскажем, какие перспективы у проекта, его плюсы и минусы и что меняется в 2018 г.
Что нужно знать про пилотный проект ФСС в 2018 году

Эксперимент действует в 33 субъектах РФ. Расскажем, какие перспективы у проекта, его плюсы и минусы и что меняется в 2018 г.

Участники пилотного проекта на 2018 год

Перечень субъектов РФ, участвующих в пилотном проекте ФСС, указан в Постановлении Правительства № 294 от 11.04.2011 г.

По состоянию на 01.01.2018 года на механизм «прямых» выплат из ФСС успешно перешли 33 субъекта РФ.

Ранее к пилотному проекту Правительство планировало присоединить с 1 июля 2018 г. еще 13 субъектов, и еще 13 – с 1 июля 2019 г., чтобы в итоге завершить реализацию проекта 31 декабря 2019 года.

Однако 11.12.2017 г. вышло Постановление Правительства РФ № 1514 (о внесении изменений в Постановление № 294 от 21.04.2011 г.), которое вступило в силу с 1 января 2018 г. В соответствии с положениями данного официального документа участие в проекте последних 26 субъектов было отменено, а сам пилотный проект был продлен до 31.12.2020 г.

Следовательно, в данных регионах сохранится прежняя «зачетная» система назначения и выплаты пособий работодателями своим работникам, при которой начисленные страховые взносы уменьшаются на суммы пособий.

Причина, по которой приостановлено расширение круга участников пилотного проекта, в Постановлении № 1514 от 11.12.17 г. не указана. Вопрос в части дальнейшего администрирования выплат пособий застрахованным лицам на данном этапе до конца не решен.

Новые формы реестров сведений по пособиям в ФСС

Для всех страхователей из 33 участвующих в пилотном проекте субъектов РФ Приказом ФСС № 579 от 24.11.2017 г. утверждены новые формы реестров сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий, а также установлен порядок заполнения этих реестров. Приказ предполагает использование новых реестров работодателями начиная с 29 января 2018 г.

При этом Приказ ФСС РФ № 223 от 15.06.2012 г., которым утверждались предыдущие формы реестров, признается утратившим свою силу.

Отметим основные изменения, включенные в состав новых форм реестров в ФСС:

  1. В связи с введением с 1 июля 2017 г. электронных больничных листков (утверждено Федеральным законом № 86-ФЗ от 01.05.2017 г.) в форме нового реестра для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и пособий для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности появилась графа 16, в которой необходимо указать форму листка нетрудоспособности («на бумажном носителе - листок нетрудоспособности» или же «в форме электронного документа – электронный листок нетрудоспособности»).
  2. В той же форме реестра в графе 43 необходимо будет указать способ, по которому выплачивается пособие: «на банковский счет», «почтовым переводом», «через иную организацию».
  3. Если карта, на которую перечисляется пособие, привязана к национальной платежной системе «Мир», то в графе 47 требуется указать номер этой карты, а столбцы 44-46 не обязательны к заполнению.
  4. В столбце «Сведения о неполном рабочем времени» ранее указывались размер ставки и должностной оклад, сейчас нужно указывать только размер ставки в графе 41.

В формах реестров сведений о пособиях при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет внесены подобные исправления, касающиеся информации о неполном рабочем времени, о способе выплат и применении карты «Мир».

Плюсы и минусы пилотного проекта ФСС

По большей части для работодателей и их работников данный проект пришелся только на пользу:

  • для предприятий упростился процесс заполнения отчетности 4-ФСС, а также теперь отсутствует необходимость оплаты пособий сотрудникам;
  • для работников отныне гарантируется более короткий срок выплаты пособий (рамки четко регламентированы – в течение 10 дней после предоставления реестра работодателем), пособие будет выплачено в любом случае независимо от финансового положения работодателя, плюс ФСС строго контролируются вопросы правильности исчисления пособий.

А также в целом значительно сократилась возможность мошенничества при использовании поддельных бланков больничных листов.

Отрицательные моменты скорее всего коснулись отделений ФСС, поскольку произошло существенное увеличение расходов бюджета ФСС по обязательному социальному страхованию, к тому же до конца не урегулированы вопросы при передаче сведений о страхователе из фонда одного субъекта РФ, в котором действует пилотный проект, в фонд другого субъекта, в котором признана «зачетная» система (в случае, если страхователь меняет свое место регистрации) – нередко в данном вопросе возникают различного рода сложности.

Анна Луценко, бухгалтер отдела бухгалтерского учета компании «ГЭНДАЛЬФ».

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер»

Комментарии

1
  • ВВбух

    Аноним, Вы писали:

    Аноним, Вы писали:


    а если у предприятия нет денег? И вообще это может быть новое предприятие, которое не оплачивало взносы за своего работника в ФСС. Напомню, что работнику выплачиваются деньги за предыдущие 720 дней работы в прошлых КАЛЕНДАРНЫХ ГОДАХ. И при чём тут новый работодатель?

    То есть - фиг ему по всему лицу, а не больничный? Круто.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.