Бухгалтеры

Падает зрение при работе за компьютером – что делать? Советы бухгалтеру

Ухудшается зрение при работе от компьютером, как восстановить – очки, линзы или лазерная коррекция зрения? Все передовые методы от немецкой клиники в Москве.
16,3 тыс. 994
Падает зрение при работе за компьютером – что делать? Советы бухгалтеру

Работа бухгалтера или экономиста компании непосредственно связана с существенными зрительными нагрузками, поэтому редко можно встретить представителя этих профессий, которые могут похвастаться отличным зрением. Близорукость, дальнозоркость или астигматизм, синдром сухого глаза, спазм аккомодации, компьютерный зрительный синдром – это наиболее часто встречающиеся диагнозы и это далеко не полный список…

Усталость и сухость глаз, снижение зрения как в даль, так и вблизи, невозможность комфортного зрения только с одной парой очков – знакомо ли это вам? Думаем – «да».

О том, как сделать работу за компьютером комфортной, а зрение – отличным мы сегодня поговорим с доктором медицинских наук, профессором, руководителем московского филиала европейской сети клиник SMILE EYES:) – Татьяной Юрьевной Шиловой.

Чем вызваны проблемы со зрением у офисных работников?

Действительно, практически все офисные работники, особенно сотрудники бухгалтерии жалуются на зрительный дискомфорт, больше - к концу дня. Это вызвано особенностями работы –  человек вынужден долгое время фиксировать взгляд на определенном расстоянии (экране монитора): при этом сокращается количество мигательных движений -глаз начинает сохнуть, а фиксация взгляда на одной дистанции ведет к спазму цилиарной мышцы – структуры глаза, ответственную за фокусировку зрения на различно удаленных предметах (аккомодацию). Такое состояние получило даже свое название «Компьютерный зрительный синдром».

Так как можно помочь своим глазам при длительной работе за компьютером?

Для профилактики заболеваний глаз годятся стандартные приемы. Во-первых, необходимо делать перерывы в работе. Переводить взгляд на предметы вдалеке (смотреть в окно). С сухостью глаз помогают бороться различные увлажняющие препараты, широко представленные в аптеках.

Однако, если у человека уже есть проблемы с оптикой глаза (близорукость, дальнозоркость или астигматизм), то такие «профилактические» мероприятия, к сожалению, кардинально исправить ситуацию не могут.

Как же улучшить зрение?

Самым простым способом исправить нарушения рефракции является использование очков или контактных линз. Однако, нужно понимать, что, хотя данные методы коррекции и являются самыми распространенными, но далеко не лучшими.

Контактные линзы, как правило, используются более молодым поколением. Они практически не заметны на глазах для окружающих, однако, наиболее опасны в долговременной перспективе. Находясь на роговице глаза, такая линза травмирует ее нежные стволовые клетки, вызывает повреждение эпителия и недостаточное увлажнение поверхности. Высок риск инфекции, ведь линза - это инородное тело. А еще, как правило, к этому добавляется несоблюдение сроков ношения – по 10-12 часов на поверхности глаза вместо 6 рекомендуемых!

С годами ношения риски многократно возрастают. Характерное тяжелое осложнение после ношения контактных линз – акантамебный кератит, при котором человек может полностью потерять зрение.

У старшего поколения более распространены очки, но и они не идеальны: при работе на разных расстояниях может требоваться несколько пар. Отчасти проблема может быть решена с помощью использования бифокальных или прогрессивных линз, но не все люди хорошо их переносят. Кроме того, достаточная дороговизна и необходимость частой замены таких очков делают данный метод коррекции не самым идеальным.

Какой способ коррекции зрения, на ваш взгляд, более предпочтителен для бухгалтеров и других офисных работников?

Нужно понимать, что одного универсального средства для всех нет – каждый глаз индивидуален.

Для близоруких людей на сегодняшний день есть великолепное решение - лазерная коррекция зрения по новейшей технологии ReLEx SMILE. Она совершенно безболезненна, длится всего 25 секунд и человек возвращается к обычной жизни уже на следующий день.

Кроме того, это идеальный способ избавиться от очков и контактных линз для тех, кто ведет активный образ жизни (занимается контактными видами спорта, плаванием, сноубордом, подвижными играми с детьми и т.п.). Потому что при коррекции методом ReLEX SMILE нет больших разрезов, размер входа всего 2 мм, вместо традиционных 20 мм при старых методах и нет привычных «крышек».  Подробнее о коррекции SMILE вы можете узнать ЗДЕСЬ. Офтальмологический центр SMILE EYES:) – одна из немногих клиник Москвы, где есть возможность восстановить зрение по этой уникальной технологии и единственная, в которой гарантируется качество и безопасность ее выполнения.

При дальнозоркости лучшим решением является технология фемтоласика с формированием профиля по индивидуальному алгоритму.

Есть альтернативный способ коррекции для тех, кому по тем или иным причинам невозможно сделать лазерную коррекцию зрения, – это имплантация факичной линзы. Этот метод позволяет провести коррекцию у людей с очень большими «минусами» или «плюсами» быстро и эффективно, с получением высокой остроты зрения в короткие сроки.

Видео о клинике SMILE EYES

А как быть с людьми старшего поколения?

Действительно, после 50 лет у человека появляется возрастная дальнозоркость – мы называем ее термином «пресбиопия». В таком случае, если у человека есть желание избавиться от очков и отлично видеть вдаль (за рулем), вблизи (чтение) и на средней дистанции (компьютер) - мы можем выполнить лазерную коррекцию зрения с учетом пресбиопии или рассмотреть рефракционную замену собственного хрусталика на мультифокальную искусственную линзу (ИОЛ). Выбор такой линзы всегда индивидуален и позволяет не только решить проблемы с рефракцией, но и предупредить развитие катаракты, сохранив отличное зрение на всю оставшуюся жизнь. Данная процедура широко распространена в Европейских странах и набирает популярность в России.

Татьяна Юрьевна, почему пациенты выбирают вашу клинику?

SMILE EYES:) Augenklinik Moskau – одно из отделений европейской сети специализированных офтальмологических центров. Мы работаем по 100% немецким технологиям с соблюдением всех технологических стандартов, у наших пациентов есть возможность получить консультации и пройти лечение у ведущих офтальмологов Германии прямо в Москве. Мы специализируемся именно на рефракционных методиках – лазерных и других технологиях восстановления зрения у различных возрастных групп. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в индивидуальном подходе, использовании эффективных мировых методов восстановления зрения и максимально возможных результатах лечения. Приходите и получайте отличное зрение!

Контакты московской клиники SMILE EYES:)

Москва, Ленинский проспект, д.123 (м. Тропарево)

Телефон: +7(495)118-62-21

Официальный сайт: WWW.SMILEEYES.RU

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Комментарии

10
  • Марина Снеговская
    Компьютер - это жесть. Лет 10 назад на приемах у окулиста я буквально собирала комплименты, потому что у меня было идеальное зрение. пару недель назад получала справку для прав. Вся такая уверенная начала читать буквы на плакате, и оказалось, что я ВСЕ увидела не так. Сказали, что все из-за компа:(
  • etalon3000
    Я думал, это реклама, а это оказывается реклама...
Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

290

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
545
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

206

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру