Карьера бухгалтера

Пять признаков нелучшего финансового директора

Финансовый директор — это человек, который может привести компанию к успеху или приблизить её крах.
Пять признаков нелучшего финансового директора

Финансовый директор — это человек, который отвечает за финансовое благополучие компании, определяет стратегии и политику фирмы, управляет денежными потоками. Над ним есть только один начальник — генеральный директор, под ним — весь бухгалтерский и финансовый отделы. Кандидат, занимающий должность финансового директора, должен тщательно контролировать все доходы и расходы, обеспечить максимально эффективное и рациональное использование ресурсов, оптимизировать систему налогообложения.

Как правило, руководители очень тщательно подходят к выбору претендентов на эту должность, ищут подходящего кандидата не один месяц. Но итог не всегда самый благоприятный, особенно это касается случаев, когда трудоустраивают родственников, знакомых, друзей, не сильно обращая внимания на квалификацию, опыт и профессиональные знания специалиста. И от этого все проблемы. Чтобы избежать потерь для компании, необходимо вовремя понять, что должность занимает совсем не тот человек.

1. Боится публичных выступлений

Специфика работы финансового директора предусматривает выступления перед публикой. Специалист докладывает инвесторам и кредиторам о финансовом состоянии компании, раздаёт рекомендации подчинённым.

Он должен обладать хорошими коммуникативными навыками, уметь правильно и логично выстраивать свою речь. Финансовый директор обязан быть готовым в любой момент выступить перед публикой с докладами, отчётами, предложениями.

2. Не умеет строить деловые отношения

Должность финансового директора должен занимать человек с лидерскими качествами. Важно, чтобы он умел отстаивать свою точку зрения, организовывать работу отдела, правильно общаться с подчинёнными, строить деловые отношения с ними на взаимоуважении. Вот несколько признаков нелучшего финансового директора:

  • его не понимают подчинённые;
  • он не умеет донести своё мнение аудитории;
  • у него постоянно возникают конфликты с генеральным директором, с другими работниками финансового отдела, с инвесторами и кредиторами.

Даже если эту должность занимает ваш знакомый, подумайте, стоит ли рисковать репутацией компании и собственно своими деньгами ради сохранения хороших отношений с ним. При устройстве кандидата на должность финансового директора обращайте внимание только на профессиональные, личностные качества, его опыт, знания и навыки.

3. Отсутствует финансовая интуиция

Нет, финансовая интуиция — это не угадывание, это не вызов традиционному мышлению. Это что-то совсем другое.

Специалист с хорошей интуицией, основываясь только на теоретических знаниях и практическом опыте, умеет прогнозировать, просчитывать шаги наперёд, выстраивать эффективные стратегии для обеспечения финансового благополучия компании.

4. Не умеет оценивать риски

Чтобы справиться с обязанностями финансового директора, нужны не только навыки и знания, нужен талант. Талантливый специалист понимает, что некоторые риски могут принести хорошую прибыль компании, если уметь ими грамотно управлять. Другие же, помимо потерь, ничего больше не принесут, от таких рисков лучше отказаться. Если человек любыми способами пытается избежать всяческих рисков, есть смысл усомниться в его профпригодности.

5. Его интересуют только деньги

Денежные потоки, бухгалтерский учёт, финансовые операции — это далеко не весь перечень вопросов, которыми интересуется современный финансовый специалист. Он заботится о создании и поддержании имиджа компании.

Финансовый директор учитывает прибыльность нематериальных активов, выделяет деньги на раскрутку бренда, инвестирует в перспективные, долгосрочные проекты, направленные на благотворительность, повышение квалификации персонала.

Каким должен быть финансовый директор?

Финансовой директор входит в состав руководителей компании. Он не только распределяет финансовые средства фирмы, но и принимает активное участие в управлении ею. Выделяют четыре типа специалистов.

  • Финансовый эксперт. Он подойдёт, если вы развиваете стартап или в вашей фирме децентрализованная модель управления. Эксперт знает всё о деньгах, денежном обороте.
  • Универсал. Человек отлично разбирается не только в финансовых делах, но и в управленческих, без проблем может заменить на должности генерального директора.
  • Эксперт по производительности. Он знает, как из ограниченных материальных ресурсов выжать максимум пользы.
  • Финансист-стратег. Финансовый директор умеет работать с ценными бумагами, разрабатывать стратегии для эффективного использования материальных ресурсов компании.

Финансовый директор — это сотрудник, который может привести компанию к успеху или приблизить её крах. Настоящего профессионала не нужно учить. Он уверен в себе, ответственен, организованный. Его деятельность ориентирована на результат, он соответствует целям и задачам компании.

Комментарии

2
  • Ольга

    Это мнение финансового работника. По моему - не верное. Любой главбух справится с обязанностями фин. директора, а вот справится ли фин. директор, не работавший ранее бухгалтером, с обязанностями главбуха ? Сильно сомневаюсь.... Да, я - главбух, обязанности фин. директора полностью на мне. )))

    Аноним, Вы писали:

    финдиректор это следующая стадия главбуха

  • glav=buh
    Это мнение финансового работника. По моему - не верное. Любой главбух справится с обязанностями фин. директора, а вот справится ли фин. директор, не работавший ранее бухгалтером, с обязанностями главбуха ? Сильно сомневаюсь.... Да, я - главбух, обязанности фин. директора полностью на мне. )))

    Аналогично. Но я еще и юрист и кадровик)))

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов
Лучшие спикеры, новый каждый день

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

Интересные материалы

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.