Новости ФНС

Как признать незаконным приостановление налоговиками операций по расчетным счетам

Советы от практикующего юриста.
8,7 тыс. 1 тыс.
Как признать незаконным приостановление налоговиками операций по расчетным счетам

Арест счетов компании является одной из мер по взысканию налогов, пеней, штрафов и других обязательств, что приводит к невозможности осуществления любых расчетных операций. Казалось бы, довольно простая процедура: нарушил порядок уплаты обязательных платежей – счет арестован. Однако человеческий фактор никто не отменяет, и в таких действиях могут быть допущены серьезные ошибки, что может привести к далеко не приятным правовым последствиям. 

Блокировка счетов компании способна остановить или ограничить её деятельность на срок до принятия решения об отмене ареста. Более того, законодательно предусмотрено, что банки не несут ответственность за убытки налогоплательщика из-за блокировки счетов.

Как признать незаконными или отменить приостановление операций по счетам налогоплательщика-юрлица? Рассмотрим в данной статье. 

Заблокированы счета. Какие основания?

Список причин, являющихся основаниями для решения о блокировке банковских счетов является закрытым (ст. 76 НК РФ). Неуплата или неполная уплата обязательств по налогам, сборам, пени и штрафам. Непредоставление в установленный срок налоговой декларации, документов в электронной форме.

Неисполнение обязанности по передаче в установленный срок налоговому органу квитанции о получении уведомлений, требований о предоставлении документов, пояснений, вызове в налоговый орган. В случае наличия одного из вышеуказанных фактов налоговая вправе приостановить операции по банковским счетам налогоплательщика.

Банк не вправе открывать налогоплательщику новые счета, вклады, депозиты пока действует решение о блокировке текущих счетов (ч. 12 ст. 76 НК РФ).

Как снять блокировку счета налогоплательщика?

Наиболее очевидный способ – это выполнение требований налогового органа: выполнение обязательств по уплате налогов, сборов, пени и штрафов (ч. 8 ст. 76 НК РФ), сдача деклараций, предоставление квитанции о приеме документов, истребованных налоговым органом документов и пояснений, либо явка самого налогоплательщика. В данном случае, блокировка счета должна быть снята не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт выполнения обязательств.

Другой немаловажный момент закреплен в ч. 9 ст. 76 НК РФ: «В случае, если общая сумма денежных средств налогоплательщика-организации, находящихся на счетах, операции по которым приостановлены на основании решения налогового органа, превышает указанную в этом решении сумму, этот налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление об отмене приостановления операций по своим счетам в банке с указанием счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога».

То есть налогоплательщик вправе подать заявление о снятии блокировки с одного счета и перевести её на другой счет с меньшим, но достаточным количеством средств. Вышеприведенные способы отмены блокировки счета применяются при законном приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. Теперь предлагаю рассмотреть случаи, при которых арест счетов может быть незаконным. 

Незаконный арест отдельных видов счетов

Операции по каким счетам налоговая может приостановить? Статьей 46 Налогового Кодекса перечисляются следующие виды счетов налогоплательщиков, на которые могут накладываться ограничения: рублевые расчетные (текущие) счета; валютные счета; счета в драгоценных металлах (норма введена с 01.06.2018 г.). Также Кодекс устанавливает, что не подлежат приостановлению операции по специальным избирательным счетам, специальным счетам фондов референдума.

На практике под арест часто попадают все счета, открытые налогоплательщиками в банках РФ и перечисленные в главе 2 Инструкции Банка России №153-И от 30.05.2014. Однако здесь все не так однозначно. 

Пример из собственной практики

Доверитель: инвестиционная компания, имеющая 8 счетов, среди которых расчетные счета в рублях, валютные счета, счет доверительного управления и счет учета доходов по ценным бумагам. По решению налогового органа операции по всем счетам компании оказались приостановлены. В этом случае решение налогового органа удалось признать частично незаконным, а именно, в отношении блокировки счетов доверительного управления и учета доходов по ценным бумагам.

Начнем с первого: счета доверительного управления открываются доверительному управляющему для осуществления операций, связанных с деятельностью по доверительному управлению.

В то же время, согласно ч. 2 ст. 1108 ГК РФ: «Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица».  Аналогично со счетом учета доходов по ценным бумагам: на ценные бумаги депонентов (доверителей) не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария. (ст. 7 Федерального закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Таким образом, ограничения и приостановка операций по счетам доверительного управления и учета доходов по ценным бумагам являются незаконными. В приведенном выше случае удалось обжаловать решение налогового органа в административном порядке. 

Непредоставление отчетности

Как уже указывалось выше, одной из причин арестов счета налогоплательщика в банке может являться непредоставление налоговой декларации в установленный срок. К таким документам налоговые органы относят декларации по налогам, расчет по страховым взносам и декларации, подаваемые налоговыми агентами (6-НДФЛ).

На практике можно столкнуться с тем, что основанием для ареста счетов может послужить и непредоставление расчета авансового платежа.

В Письме ФНС России от 11 декабря 2014 года N ЕД-4-15/25663 даются комментарии по этому поводу. Так устанавливается, что расчет авансового платежа, предоставляемый по итогу отчетного периода не является налоговой декларацией.

Соответственно, в случае нарушения порядка его предоставления, санкции в виде ареста счетов применяться не могут. Аналогичная ситуация и со сдачей бухгалтерской (финансовой) отчетности, что также не является налоговой декларацией, и её несвоевременное предоставление не может являться основанием для блокировки счетов налогоплательщика. 

Арест денежных средств сверх суммы обязательств

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 76 НК РФ, прекращение операций возможно только в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика. Однако в практике возможны случаи блокировки расчетного счета полностью, особенно, когда решение о приостановлении операций по счетам выносится раньше решения о взыскании налоговых обязательств, что противоречит нормам, указанным в абз. 2 ч. 2 ст. 76 НК РФ.

Итог 

Приостановление операций по счетам налогоплательщика – это довольно-таки часто применимая обеспечительная мера для исполнения решений налоговых органов, относительно взысканий по обязательствам налогоплательщиков.

Но, как мы можем видеть, нередки случаи незаконного применения таких мер, что приводит к несению убытков налогоплательщиками. Это может происходить из-за неправильного применения норм налогового законодательства или упущения некоторых важных правовых аспектов. В любом случае, имеется административный и судебный порядок обжалования таких решений. При вынесении решения в сторону налогоплательщика на основании ч. 9.2 ст. 76 НК РФ налоговый орган обязан возместить убытки в соответствии с начисленными процентами за каждый день срока неправомерной блокировки по ставке Центрального Банка РФ, действовавшей в эти дни. 

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
297

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
116
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

175

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
86
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

71
Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.