Банки

Останутся ли в России частные банки?

ВТБ объявил о скором приобретении банка «Возрождение». Переживший дефолт и не один кризис частный банк растворится в структуре ВТБ. Остается ли в России место для частного банкинга?
3,5 тыс. 8
Останутся ли в России частные банки?

ВТБ объявил о скором приобретении банка «Возрождение». Переживший дефолт и не один кризис частный банк растворится в структуре ВТБ. Остается ли в России место для частного банкинга?

Возрождением займется ВТБ

На минувшей неделе стало известно, что ВТБ и фонд Bonum Capital (Cyprus) Ltd. достигли договоренности по ключевым условиям сделки по приобретению банком ВТБ банка «Возрождение». ВТБ намерен приобрести контрольный пакет «Возрождения» (не менее 75%). Стороны планируют закрыть сделку в сентябре после получения всех необходимых регуляторных согласований и корпоративных решений группы ВТБ.

Правда, у этой сделки могут возникнуть некоторые проблемы. 15 августа Высокий суд Лондона снова  арестовал акции «Возрождения» по иску компании Withersworlwid, представляющей интересы владельцев кредитных нот, выпущенных под гарантии собственников банка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Тем не менее очевидно, что частным банк «Возрождение» не останется.

Председателем правления «Возрождения»  станет Геннадий Солдатенков, в настоящий момент занимающий должность члена правления ВТБ (из материалов самого «Возрождения» следует, что Солдатенков уже возглавил банк с 15 августа. — Прим. Банки.ру). Действующий председатель правления «Возрождения» Марк Нахманович продолжит работу в банке в должности заместителя председателя совета директоров. Команда банка «Возрождение», обладающая большим опытом работы в Московской области и других регионах присутствия, будет сохранена, заверяет ВТБ.

Главная ценность «Возрождения» — в клиентской базе и сильных позициях в Московской области, всего у банка 750 тыс. розничных и 50 тыс. корпоративных клиентов. Банк был создан в 1991 году на базе Московского областного управления Агропромбанка СССР. Основатель «Возрождения» Дмитрий Орлов развивал банк как универсальную кредитную организацию. После смерти Орлова акции банка скупили структуры братьев Ананьевых. Планировалось, что «Возрождение» будет присоединено к Промсвязьбанку. Но Промсвязьбанк отправился на санацию, а «Возрождение» оказалось во владении кипрских компаний. Роль фонда Bonum Capital (Cyprus) Ltd. до конца не ясна. Источники связывают фонд со структурами Сулеймана Керимова.

«Уже сейчас топ-5 — это банки, подконтрольные государству»

Доля государства в банковском секторе составляет не менее 70%, говорит директор департамента аналитики и контента Банки.ру Сабина Хасанова.

«Если предположить, что государство не будет больше поглощать крупнейшие частные банки, то уже сейчас топ-5 — это банки, подконтрольные госструктурам и госкорпорациям, доля которых в активах банковского сектора составляет 59% на 1 июля 2018 года. Если добавить остальные «госбанки», такая доля будет не меньше 70%, и активы «Возрождения» в данном случае добавят десятые доли процента», — отмечает Хасанова.

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Владимир Тетерин указывает, что частные игроки испытывают всё большее конкурентное давление со стороны госбанков в борьбе за существующую качественную клиентуру. «В то время как слабые темпы экономического роста и снижение странового инвестиционного потенциала не оставляют надежды на массовое открытие новых бизнесов и увеличение числа рабочих мест», — говорит Тетерин.

Аналитик ИК «Алор» Алексей Антонов считает, что такая большая доля государства в банковском секторе является вредной для его развития и развития экономики. «Например, ФАС предлагает принять специальные меры с целью ограничить дальнейший рост доли государства в банковском секторе. Однако при этом речь идет о препятствии дальнейшему наращиванию, а не о сокращении действующей доли, поскольку при наличии санируемых банков в системе сейчас это невозможно.

Один из главных минусов высокой доли государства в банковской системе — снижение конкуренции в секторе. Отсюда и низкие процентные ставки по вкладам в самых надежных госбанках, и отсутствие желания бороться за клиента, улучшая сервис. Соответственно, рост доли государства в банковском секторе до 70% и выше будет иметь негативные последствия в первую очередь для здоровой конкуренции среди остальных участников рынка и не станет способствовать появлению выгодных предложений по ряду банковских продуктов», — поясняет Антонов.

«Крупнейшие госбанки — отдельная лига, с которой в нескольких сегментах могут конкурировать единичные крупнейшие частные банки. Эта лига задает основную массу трендов», — добавляет Сабина Хасанова.

Банковский бизнес не привлекает частных инвесторов

Алексей Антонов напоминает, что государство взяло на свой баланс достаточное число кредитных организаций, которые таким образом из частных фактически стали государственными. «Сейчас на балансе государства образовалось достаточное число санируемых кредитных организаций из частного сектора (Бинбанк, Промсвязьбанк, «ФК Открытие», еще раньше — Банк Москвы), которые автоматически приводят к очевидному выводу: доля государства в банковском секторе действительно велика», — говорит он.

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Владимир Тетерин сомневается в скорой приватизации санируемых государством банков.

«Если приватизация санируемых при участии Фонда консолидации банковского сектора банков и будет проводиться, то, по всей видимости, цена вопроса для покупателя должна быть весьма привлекательна. При этом от значительного дисконта к капиталу не должен сильно пострадать госбюджет. Исходя из этой предпосылки, наиболее вероятной видится оперативная продажа не «Открытия», а Азиатско-Тихоокеанского Банка (в силу того, что он на порядок меньше по размеру). Но доля государства едва ли заметно снизится в среднесрочной перспективе, скорее, даже наоборот», прогнозирует Тетерин.

Масштаб и объем проблем санируемых банков является преградой для того, чтобы они вновь вернулись в частный сектор. Поэтому вариант с продажей долей таких кредитных организаций в структуры банков с госучастием может стать одним из очевидных вариантов решения их вопросов. При этом не исключено, что через годы после поглощения из структур крупных госбанков могут появиться новые игроки на базе ранее санированных банков,

— предполагает Антонов.

По словам Тетерина, банковский бизнес не является привлекательным для инвесторов. Кредитование реального сектора фактически стагнирует: по состоянию на середину текущего года более 250 банков поддерживали избыточную (более 30% активов) низкодоходную подушку ликвидности, доля таких банков в общем числе кредитных организаций составила почти 50%. В этих условиях говорить о том, что для большинства частных инвесторов банковский бизнес остается привлекательным, не приходится.

Начать дискуссию

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

91
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

137

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

102
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
132
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
99

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Интересные материалы

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

3
122