Московским налоговикам не нужны налогоплательщики, поэтому им отказывают в смене юрадресов

С проблемами из-за якобы недостоверных адресов своей организации уже столкнулись многие руководители и собственники.
Московским налоговикам не нужны налогоплательщики, поэтому им отказывают в смене юрадресов

С проблемами из-за якобы недостоверных адресов  своей организации уже столкнулись многие руководители и собственники. Однако история, рассказанная в Фейсбуке владельцем одной из таких фирм, выходит за всякие рамки разумного.  Публикуем её с небольшими купюрами, ввиду того, что автору уже трудно обходиться только цензурными словами.

У меня есть фирмочка зарегистрированная на мое имя. Давным-давно в 2007 году, когда я был на перепутье и думал, чем заниматься в жизни дальше, я зарегистрировал это ООО, но потом жизнь изменилась и я получил хорошее предложение от работодателя. Фирму ликвидировать не стал, поразмыслив, что, если планы поменяются, у меня всегда будет готовое предприятие и к тому же не только что образованное, а уже с некоторым стажем. Скажу сразу, речь идет не о брошенном юр. лице, поскольку все эти годы, по этой компании сдавалась вся отчетность и велась переписка с налоговой и всеми фондами. Юридическим адресом в момент регистрации был выбран центр по развитию малого бизнеса ЦАО Москвы (если кто помнит, были такие околостоличные структуры в свое время).

Открыть оригинал изображения (720x960, 273.01 Кб)

И вот, в конце 2017 года, я обнаруживаю в выписке из ЕГРЮЛ по этой фирме запись о недостоверности сведений о юр. адресе. Кто разбирается, тот знает, что сейчас у нас началась очередная новомодная кампания по обелению юр.адресов. Ну, ОК. Раз государство сказало, что надо, значит надо. Я поехал в знакомый бизнес-центр на Востоке Москвы (поскольку, ранее будучи сотрудником одной крупной компании уже сидел в нем) и заключил договор аренды на РЕАЛЬНОЕ помещение. Здраво рассудив, что связываться как многие мелкие фирмы с «левыми» адресами смысла нет, все равно снова придут и снова запишут, что мол нет его там).

Далее я пошел к знакомым юристам и попросил зарегистрировать изменения в 46-й налоговой. Через пять дней, оттуда пришел отказ. ИФНС №46 по г. Москве мотивировала свое решение тем, что ИФНС_№20 (налоговая по месту нахождения моего нового офиса) не подтверждает факт моего присутствия на данной территории и мол разбирайтесь с ними. И это несмотря на представленную копию договора аренды и акт приемки-передачи помещения.

Я если честно слегка охренел и глядя на лежащий передо мной ключ от офиса попытался понять, как это, меня нет там, где я ФАКТИЧЕСКИ есть… Вот же дверь, вот окно, вот пол с кругами от офисного стула…

Открыть оригинал изображения (720x960, 0.61 Мб)

Я приехал в ИФНС №20 и меня направили в отдел оперативного контроля. Итог один. «Вам не подтвердили адрес офиса потому, что (ВНИМАНИЕ) вы не предоставили данных о своей регистрации». Спрашиваю, а где написано, что я должен предоставить информацию о своей регистрации, в каком документе? В ответ, пожимание плечами и задумчивое: «Нууууу, нигде не написано, это просто у нас практика такая»…

Слегка офигеваю от происходящего и иду к заместителю руководителя налоговой Назаровой Дине Николаевне. Иду к ней лишь только потому, что руководитель в отпуске и будет не скоро…

Открыть оригинал изображения (720x960, 0.49 Мб)

Назарова Дина Николаевна, надушенная и накрашенная дама лет 35, хлопает глазами и в ответ на просьбу прокомментировать действия ее сотрудников произносит следующее: «вы пойдите и запишитесь ко мне на прием, я вам сейчас ничего не скажу, может вы вообще массовый директор или еще кто…» Иду, записываюсь к ней на официальный прием…

Через несколько дней, когда настало время приема, я появляюсь в здании ИФНС №20 и захожу к ней в кабинет. Дальше – форменный цирк. Сидит «особая тройка», в составе самой Назаровой и еще каких-то двух амбалов и посередине кабинета одиноко стоит коченогий стульчик, на который меня просят присесть. Со стороны это все выглядит как вынесение решения о расстреле. Хорошо хоть на колени не поставили или руки не связали.

Снова перечисляю вопросы. Дальше начинается такое…. Назарова говорит мне, что им на территории такие налогоплательщики как я не нужны (!), что я нарушаю закон, и когда я начинаю отвечать ей и парировать ее бредни, она доходит до того, что (ВНИМАНИЕ) «Мы вообще соберем арендодателей и поговорим с ними, чтобы с вами расторгли договор аренды и другие, чтобы не заключали» Напомню, что в нашей стране я НЕ ДОЛЖЕН СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ, а УВЕДОМЛЯЮ налоговую о факте своего нахождения на вверенной им территории. Таким образом г-жа Назарова фактически говорит мне о том, что считает ВАО г. Москвы собственной, частной территорией и вольна пущать или не пущать туда понравившихся или в моем случае непонравившихся налогоплательщиков… У меня пропадает дар речи. Менее всего, я ожидал услышать в Москве, в 21 веке от государственного служащего подобное…

Далее мне наговорили о том, что «такие как я», никогда не смогут «сесть» не территории 20-й налоговой, что я, если хочу, могу попытать счастья на территории какой-нибудь другой ИФНС. На мои какие-то попытки оправдаться, и объясниться надо мной просто РЖАЛИ В ГОЛОС…

Хочу сразу сказать, что поскольку до этой официальной аудиенции, я уже предварительно общался и с оперативниками и самой Назаровой, я перед тем как войти в ее кабинет включил диктофон, так, что на данный момент располагаю полной записью этого шабаша чинуш…

После этой памятной для меня встречи, я решил пойти на прием непосредственно к руководителю ИФНС №20, г-ну Сидорову. Однако он снова оказался в отпуске.

Попытка пожаловаться на горячую линию ФНС России 8-800-222-22-22 привела к тому, что оператор погоревал вместе со мной, сказал, что бред какой-то и дал телефоны в центральном аппарате Службы. Когда я туда дозвонился (Любой, кто пытался связаться с какой-либо структурой ФНС знает, что это такое. Есть скрины с пяти! экранов мобильного с перебором этих номеров) мне сказали, что это вообще управление по работе с корреспонденцией и они ничего сказать не могут и вообще комментариев не дают.

Поняв, что ситуация заходит в тупик, я решил, что коль скоро в нашей стране на ручном управлении все решения принимает один человек, то нужно обратиться сразу к нему… И я написал на сайте kremlin.ru жалобу на имя В.В.Путина.
С сайта Президента быстро пришел официальный ответ о том, что моя жалоба рассмотрена и направлена для разбирательства в профильное ведомство, т.е. в ФНС России.

ФНС России прислало бумажку о том, что они спустили жалобу для решения вопросов в ФНС России по г. Москве, а те прислали ответ, что если я не согласен, то могу повторно подать документы в 46-ю налоговую или обратиться в суд…. ШАХ И МАТ товарищи…

При этом в моей жалобе содержалось подробное описание всех разговоров на встрече в ИФНС №20 и знаете что? Никого ни в ФНС России, ни в ФНС по г. Москве не заинтересовал факт, что их сотрудники фактически подрывают статус государственного служащего, фактически превышают свои полномочия… НИ-КО-ГО….

Поняв, что Путин пасует перед мощью налоговиков из Новогиреево, я написал жалобу в ФНС по г. Москве, приложил фотографии двери офиса с висящей на ней табличкой, фотографии коридоров бизнес-центра, и мне пришел ответ, что моя жалоба необоснована, поскольку они передали ее (ТАДАММММ!!!!!!!) в ИФНС№20 и те проверили адрес местонахождения моего офиса и не нашли его там!

Я позвонил в центральный аппарат ФНС России и попытался записаться на прием к Руководителю Михаилу Мишустину, тому самому, который любит давать такие красивые интервью госканалам и так красиво рассуждать о работе с налогоплательщиками и знаете, что? Мне сказали, что записаться к нему на прием нельзя!!! Вдумайтесь. Налогоплательщик не может записаться на прием к чиновнику которого содержат на деньги этого самого налогоплательщика!!! Можно лишь написать очередное письмо в ФНС и его рассмотрят и если посчитают, что оно интересное, то пригласят на встречу с ним….

Я стал писать комментарии на страничке ФНС России в Фейсбуке и сохранять скрины (теперь я научен и буду фиксировать любое общение с чинушами) и они стали их удалять. Молча, без попыток связаться со мной…

Я позвонил на горячую линию ФНС России по противодействию коррупции в самих структурах ФНС, там очень вежливый автоответчик попросил надиктовать информацию, что я и сделал и мне, как вы уже догадываетесь, наверное, никто не перезвонил…

Вот собственно пока и все. В данный момент адвокаты изучают аудиозапись моей встречи с г-жой Назаровой и ее амбалами, а я готовлюсь к личной встрече в Администрации #Президента с сотрудниками этой самой Администрации…. Буду продолжать войну…

И еще… Если кто-то вспомнит, о чем было написано в начале данного опуса… Я уже не хочу вести бизнес в России, не хочу заниматься никаким импортозамещением, потому, что все это долбаная провокация и фикция… Но я вынужден дорешать эту проблему до конца, хотя бы потому, что без юр. адреса, я не могу даже закрыть эту чертову фирму. Да-да… Чтобы закрыть компанию мне нужно иметь легальный юр. адрес, а его мне не подтверждает налоговая…

P.S. Судя по комментариям к этой истории, автор не единственный, кто оказался в такой безвыходной ситуации.

Комментарии

64
  • Ирина Кочергина
    29 налоговая г.Москва - ситуация аналогичная. Нужно получить РАЗРЕШЕНИЕ на смену юр.адреса, письменно его не дают (понятное дело, что не должны, уведомительный порядок и т.д., но арендодатель требует такое разрешение - видимо, уже "поработали" с ним), директору вещают, что "мы Вас видеть у нас зарегистрированным не хотим". Мало того, при попытке заключения договора аренды в офисном центре, СБ этого центра звонит в ФНС, где фирму (реально работающую, сдающую отчетность и платящую налоги) охарактеризовывают "она нам не нравится" и фирме отказывают в аренде. Ощущение, что налоговики себя некими "корольками" ощущают, а все от того, что им реально за такое "господствование" ничего не будет.
  • Отчет1995
    ....как-то не верится в такой кошмар... ради плёвого дела - столько проблем у человека, который не живёт на бюджетные деньги. А дальше, лучше промолчу.... не то время уже....

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платить НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
8

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Интересные материалы

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР