На вопрос «зачем вы руки выворачиваете бизнесу» ответ простой: «мне план надо выполнять»

Вы все еще верите в то, что цены растут из-за повышения ставки НДС? Чушь это полная.
81,8 тыс. 5
На вопрос «зачем вы руки выворачиваете бизнесу» ответ простой: «мне план надо выполнять»

С чего вы решили, что цены растут из-за повышения ставки НДС на два процентных пункта? Федеральные СМИ пишут о том, что из-за повышения ставки налога поднялись цены на товары.

А люди читают и кивают. 

Ах, цены поднялись.

Ох, НДС подняли.

Чушь это полная. Не повышение ставки налога тому причина. А качественное администрирование налога.

Что это за зверь - администрирование ?

А это когда налоговая инспекция предлагает вам как предпринимателю в обмен на спокойную (относительно) жизнь платить n рублей налога, а не сколько получается по экономике предприятия.

Это тогда, когда налоговая инспекция (как регистрирующий орган) даёт «добро» на регистрацию обнальной конторы, вы с ней как с поставщиком работаете (не факт что знание о том, что она обнальная, а если знаете, то вас же хуже), а потом инспекция требует доплатить всю сумму налога, которую учли во взаиморасчетах с поставщиком.

Делается это так: система АСК НДС-2 видит вашу декларацию по НДС и декларацию поставщика. 

Далее смотрит сколько денег заплатил в бюджет ваш поставщик, куда деньги перевёл дальше по цепочке. 

Если ваша сделка по совокупности критериев отбора загорелась «жёлтым», то милости просим на комиссию по обелению налоговой базы. 

Там вам подробно замначальника инспекции, облачённая как поп во все золотое, постукивая по столу последней версией «огрызка», популярно объяснит сколько денег надо заплатить в бюджет и почему. 

А позади вас будут стоять два опера из одноимённого отдела той же инспекции и вести перекрёстный допрос. 

И если вы не успеете в штаны наложить до того, как отключится ваш мозг, то есть шанс успеть сказать, что вы будете с этими колунами общаться только в присутствии адвоката.

А присутствие адвоката на допросе есть свидетельство того, что вы как руководитель на самом деле не руководитель, а подставное лицо. И хотя то самое письмо от 10 июля 2018 года ФНС отозвала под натиском адвокатской общественности, дурно пахнущий следок от этого остался и во внутренних инструкциях ФНС по-прежнему наличие адвоката в пижмаке и галстуке на допросе - дурной тон. 

Да, кстати, чуть не забыла: можно получать информацию о готовящейся отправке требования и загорании желтой лампочки на контрагенте. Стоит это от 70 тыс руб в месяц. Итоговая цена (зарплата какого-нибудь на последнего в соответствующем отдела инспекции инспектора) таких услуг зависит от нескольких факторов:

  • торговый оборот компании,
  • частота загорания желтой лампочки по статистике инспекции, 
  • вид деятельности компании, 
  • ее внутреннего рейтинга в понимании налоговой инспекции.

Это - извращённый шантаж. 

Это - указание на то, какое место в экономической иерархии занимает малый бизнес.

Среднему, кстати, не меньше достаётся.

Если средний бизнес работает вбелую, но у инспекции низкий рейтинг (да-да) по статистике собираемости налогов, то придя на выездную проверку , эти коршуны уйдут только тогда, когда финансово-бухгалтерской службе компании будет выеден мозг чайной ложечкой , а руководство таки согласится на сделку: убираем из расходов часть затрат, понесённых в проверяемом периоде, доплачиваем в бюджет НДС и прибыль , штраф 40% от неуплаченного налога. 

И это миллионов на 100-120. Иногда меньше. 

Больше им не надо. 

А что будет иначе? 

Иначе по фиктивному признаку накатают решение , потом заблокируют операции или по суду наложат какое иное обременение, а потом ходи по судам вместо того, чтобы строить. 

Возможно, вы выиграете дело. 

Но нервов потрепят и желание делать бизнес пропадёт. 

А ещё могут каждый квартал по статье 93 НК иметь во все дыры и компании придётся раздуть штат бухгалтерии еще человек на 5, чтобы только и занимались сбором документов. Хороший бизнес, да? 

И потом единственное, что захочется - это внимательно изучить географическую карту миру для определения нового места жительства. Если успеете, конечно.

Одну злую начальницу инспекции, которая относительно недалеко от Москвы, отправили поправлять статистику в другой районный центр. Повысила собираемость налогов так, что средний бизнес сбежал из района. Вернули мегеру через несколько лет в родной район - там статистика собираемости налогов за время ее отсутствия сильно упала. Теперь средний бизнес там намылил лыжи в сторону Москвы. 

На вопрос «зачем вы руки выворачиваете бизнесу» ответ простой: «мне план надо выполнять».

Вы все еще верите в то, что цены растут из-за повышения ставки НДС?

Комментарии

20
  • Alex_Pavlenko

    Да я все еще не верю, что цены растут из за того, что налоговая выбивает из хитрожопых предпринемателей налоги. В этой статье вы занимаетесь банальных обобщением и развешиванием ярлыков поддерживая типичное утверждение что "власти нас обманывают" и "нет смысла что то делать". Каждый случай нужно разбирать конкретно. Если вы в своей статье указываете, что кто то "размахивал золотым огрызком заграждая выход операми" то нужно писать кто, где и когда это делал, а не разводить димагогию. Или я что то перпутал и зашел на сайт выдуманных смешных историй?

    • Евгений

      Статья соответствует реальности на 100%. Там даже преувеличений нет. Если вы не в курсе - вам просто повезло (скорее всего из-за того, что вы на УСН6%). Пообщайтесь с налоговыми юристами, адвокатами, бухгалтерами из вашего города - найдете миллион подтверждений написанному выше.

    • Nаdine

      Смешной товарищ. Вам что написать тут в открытом доступе - ИНН предприятий, номера налоговых,ФИО директоров и инспекторов?? да? :) *задумчиво* провокатор, что ли... или, может, трольчатина... потому что любой более-менее активно работающий с этим сталкивался, ну или он молча платит требуемый объём налогов и не пытается никому ничего доказать, потому что своё спокойствие и в конечном итоге судьба своего бизнеса дороже. Таких *пока* не трогают. Но аппетиты налоговиков растут(((

      • mityai
        Вам что написать тут в открытом доступе - ИНН предприятий, номера налоговых,ФИО директоров и инспекторов?? да? :)

        Да конечно нет! Клерк - клуб достопочтенных джентельменов, тут все друг другу верят наслово.

        Вам человек так и написал, что хотелось бы больше реальных подробностей (город, налоговая и тд), а не давлений на эмоции (золотой огрызок, угрозы, шантаж, наложить в штаны). Иначе за такими новостями скоро пойдут жидомасоны и рептилоиды.

        • mstandarts

          "Клерк - клуб достопочтенных джентельменов, тут все друг другу верят наслово."

          Н.. так, а "на слово" - верить тогда "всем джентльменам"? (Или только напоминающим провокаторов?)

    • Андрей Сененков

      Согласен отчасти. Когда у нас была выездная налоговая проверка, инспектор была настроена решительно: отжать по полной. При выезде не предприятие удивилась, что в России кто-то реально занимается производством, после знакомства с предприятием предложила начислить по минимальному плану. В этом случае встретился человек порядочный. У моего друга предприятие в Екатеринбурге (второе место по производству бетона в городе), как раз средний бизнес. В 2017 году с него порядка 70 млн и "трясли". Хотя предприятие уже лет 7 даже не касается "серых" схем. Благо он юрист и поддерживает нормальные отношения с прокуратурой и следственным комитетом - удалось до нуля свести хотелки налоговой. Хотя и по допросам потаскали и время отняли. Основная проблема - что система продолжает считать предпринимателей "неизбежным злом" и считает преступником любого бизнесмена. Именно эти высокие риски приходится закладывать в цену продукта. Именно поэтому цена в продуктовом магазине в Италии и России одинаковая. Хотя итальянский продукт сделал итальянец с зарплатой 120 тыс. руб., а у нас россиянин с зп 25 тыс. руб.

      • Alex_Pavlenko

        Да все верно, потому что люди делают бизнес и при этом не несут за него ответсвеность. А по факту, если ты делаешь все по закону то в 95% случаев никаких проблем не возникнет и инспектора идут навстречу, если же тебе есть что скрывать - а так ведут бизнес в этой стране 95% людей, то соотвественно они и деньги выжимают...

        • Василий

          Цифру в 95% вы откуда взяли? Провели репрезентативный опрос? Сколько бизнесменов участвовало? Или вы, ровно как и остальные участники, рассказали о том, что сами видели? В таком случае я почему-то больше верю "********* налоговиков" чем вам. Их больше.

  • Борис Мальцев
    Да я все еще не верю, что цены растут из за того, что налоговая выбивает из хитрожопых предпринемателей налоги.

    А вы сами чем занимаетесь?

    • Alex_Pavlenko

      ИП, разработка ПО

  • llenson

    С нас тоже хотели боли ляма денег стрясти из-за типа сомнительного контрагента. Но мы в ответ сказали, что денег нет, но вы держитесь! Отстали пока. Спрашивается, чего вы у этого контрагента у самого денег не ищете? Тем более, что он действующий и даже счет у него не заблокирован, по данным самой же ФНС. Неувязочка-с!

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
384

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
206
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

65
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

278

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
122
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

106