Успешный бизнес в новом 2019 году

Под таким названием в преддверии Нового года прошел Деловой конгресс, организованный компанией «Такском» и редакцией журнала «Налоговая политика и практика» при поддержке ИПБ России и Российского Союза аудиторов.

Под таким названием в преддверии Нового года прошел Деловой конгресс, организованный компанией «Такском» и редакцией журнала «Налоговая политика и практика» при поддержке ИПБ России и Российского Союза аудиторов. На этот раз традиционный зимний Конгресс прошел в здании «Планета КВН» и собрал около 1000 участников. В его деловой части выступили ведущие эксперты Минфина и ФНС России, независимые консультанты по налогообложению и бухгалтерскому учету, а также представители компании «Такском».

Начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России, М.В. Сергеев рассказал о том, что кардинальных изменений в главу 23 НК РФ внесено не было, приняты лишь точечные поправки. В частности, предельный срок владения имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ с доходов от продажи имущества распространяется с 2019 года на нерезидентов РФ (раньше - только на резидентов РФ). При продаже имущества, ранее использовавшегося в предпринимательской деятельности, налогоплательщику может предоставляться имущественный налоговый вычет в сумме расходов, связанных с его приобретением, за вычетом ранее учтенных предпринимателем расходов при применении спецрежимов или в составе профессиональных налоговых вычетов. Также расширен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ.

Заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России А.Ю. Коньков сообщил, что с 01.01.2019 новые положения актов законодательства РФ  налогах и сборах не будут применяться к резидентам территории опережающего социально-экономического развития (ТОЭСР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса. Это обеспечит стабильность условий для бизнеса.

Кроме того, с 2019 года будут действовать следующие основные изменения: выплаты акционеру (участнику) при выходе из организации (ее ликвидации) признаются дивидендами (в части, превышающей фактически оплаченную стоимость акций, долей, паев). К доходам, полученным при выходе или ликвидации, может применяться ставка 0%. При этом условия для такой ставки — 365 дней владения и доля не менее 50 % — определяются на день принятия решения о выходе из организации или ее ликвидации. Распределение ставки налога на прибыль (3% - в федеральный бюджет, 17% – в бюджет субъекта РФ) продлено до 2024 года включительно. Субъекты РФ теряют право устанавливать пониженные ставки по налогу на прибыль (кроме случаев, прямо предусмотренных НК РФ).

Ведущий эксперт отдела методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России Т.А. Шнайдерман отметила, что Федеральными законами от 28.11.2018 № 444-ФЗ и № 447-ФЗ изменен порядок представления организациями обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности. Коммерческие организации (кроме кредитных), обязанные составлять отчетность, представляют один экземпляр своей годовой бухгалтерской отчетности в налоговый  орган по месту своего нахождения (ранее — в орган Росстата и налоговый орган). При этом отчетность представляется в следующем порядке: форма представления — в виде электронного документа (ранее — на бумажном носителе или в виде электронного документа);  способ представления — по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (ЭДО), являющегося российской организацией и соответствующего требованиям ФНС России; срок  представления — не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного периода, то есть не позднее 31 марта года,  следующего за отчетным.

Член Экспертного совета по совершенствованию  налогового законодательства, аттестованный преподаватель ИПБ России О.А. Антошина рассказала об основных изменениях 2019 года в порядке исчисления НДС, порядке заполнения книги покупок и книги продаж в переходный период при смене налоговых ставок, а также о позиции контролирующих органов по отдельным спорным вопросам налоговых вычетов.

Руководитель проектов компании «Такском» И.П. Самородов сообщил о том, что  инфраструктура и технологии «Такском» помогают бизнесу подняться на новый уровень взаимодействия во всех сферах, поскольку при переходе на электронный документооборот (ЭДО) решаются многие задачи:

- ускоряются процессы подготовки, согласования и доставки документов;

- сокращаются финансовые издержки;

- исключаются ошибки, возникающие от ручного ввода данных;

- минимизируются налоговые риски.

Однако при переходе на ЭДО очень важно, чтобы выбранный оператор предоставлял все необходимые услуги и продукты для взаимодействия в электронном виде как внутри компании (согласование заявок, командировок, обмен документами с удаленными работниками), так и с контрагентами, и с  госорганами (отчетность, получение требований от налоговых органов и ответы на них). Такой комплексный подход максимально оптимизирует бизнес-процессы и сокращает ненужные расходы.

И.П. Самородов представил на Конгрессе решения от оператора ЭДО и разработчика систем ЭДО — компании «Такском»:

- веб-портал «Такском-Файлер»;

- «1С-Такском» — совместная разработка компаний «1С» и «Такском», штатно встроенная в большинство конфигураций «1С», позволяющая обмениваться электронными документами по защищенным каналам связи, не выходя из программных продуктов.

- «Такском ЭДО» — собственное решение компании «Такском» для обмена электронными документами на базе «1С»; работает как отдельная база данных «1С» и имеет возможность интеграции с другими конфигурациями для обмена данными, например, с «Бухгалтерией предприятия»; решение подходит, если по каким-либо причинам не удается настроить «1С-Такском»;

- совместные решения с партнерами и другие.

Заметим, каждое из них может быть адаптировано под любой самый требовательный запрос бизнеса. Несмотря на то, что обязательность перехода на ЭДО в сфере B2B пока нигде не закреплена, очевидно, что бизнес-процессы в условиях внедряемой системы маркировки товаров не возможны вне ЭДО. Согласно планам к 2024 году будут маркироваться все товарные группы. В этом году уже маркируются меховые изделия. Идут пилотные проекты по лекарствам, табачной продукции, обуви. Компания «Такском» принимает участие в них в качестве оператора ЭДО и оператора фискальных данных (ОФД), а также разрабатывает решения, предназначенные для автоматизации работы с маркированными товарами. Уже сегодня созданный на платформе «1С» интегрирующийся с любыми учетными системами программный продукт «Такском» «Станция сканирования» автоматизирует при оптовой продаже:

 - формирование отгрузки сканированием упаковок;

- создание и заполнение электронных накладных (УПД) и отправку их заказчикам;

- сверку кодов маркированных товаров с документом;

- передачу данных в государственную систему маркировки и списание товаров со своего баланса.

При приемке товаров в рознице программный продукт  автоматизирует:

- приемку универсального передаточного документа;

- сверку кодов в документах с кодами на товарах;

- формирование документов о расхождениях;

- утверждение корректных документов и отправку данных о приемке в систему маркировки.

Колоссальный объем обезличенной информации, поступающей к оператору фискальных данных «Такском» от контрольно-кассовой техники, привел к созданию аналитического инструмента Big Data (Большие данные). С его помощью ОФД «Такском» готовит аналитические обзоры по  различным сегментам рынка. Кроме того, ОФД «Такском» предлагает онлайн-кассу с собственным программным обеспечением, подходящую для большинства видов бизнеса.

Компания «Такском» предоставляет своим клиентам комплекс продуктов и услуг по каждому из направлений своей деятельности. Для работы с госорганами подготовлена специальная линейка сервисов. Для того чтобы не попасть в зону высокого риска каждому предпринимателю поможет изучить потенциального партнера или клиента сервис «Такском-Досье». «Сверься!» послужит  для сверки сведений контрагентов из книг покупок и книг продаж — позволит сверить показатели по проведённым сделкам и минимизировать расхождения до момента сдачи декларации по НДС. А «Картотека документов» поможет собрать в одном месте данные из различных информационных систем. Это решение особенно удобно при ответах на истребования налогового органа и подтверждения ставки НДС 0 %. 

Компания «Такском» систематически информирует бизнес о текущих изменениях законодательства на проводимых по всей стране    бесплатных семинарах, а также вебинарах с участием экспертов ФНС. А созданный компанией фонд Taxcom Venture Capital взращивает представителей бизнеса с интересными инновационными идеями, помогает им найти себя на рынке и сделать свой вклад в развитие цифровой экономики.

В рамках Конгресса была организована выставка продуктов и услуг для бухгалтеров, а также прошли консультации по налогообложению, бухгалтерскому учету, электронному документообороту, онлайн-кассам и маркировке. При этом участники  мероприятия получили не только актуальную информацию, но и удовольствие от созданной организаторами атмосферы приближающегося новогоднего праздника.

Начать дискуссию

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Лучшие спикеры, новый каждый день
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Интересные материалы

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.