Обзоры для бухгалтера

За что еще будем платить в 2019 году: новые обязательные платежи

Вывоз мусора, смарт-счетчики и цифровое телевидение.
За что еще будем платить в 2019 году: новые обязательные платежи

В новом 2019 году наша жизнь значительно подорожает. Увеличение ставки НДС, акцизов, давление на российский рубль могут вызвать повышенный уровень инфляции. Но при этом в связи с изменением в законодательстве в новом году добавятся еще дополнительные расходы.

Расходы по вывозу мусора

Это нововведение собирались вводить еще раньше, но в итоге изменения в законодательстве вступят в силу с 2019 года. В ряде источников данные изменения называли «мусорной» реформой. Что же принципиально изменится?

Теперь появится новое понятие – ТКО, которое означает твердые коммунальные отходы. В каждом субъекте РФ будет проводиться конкурс на выбор единого оператора, который и станет заниматься вывозом мусора.

Иными словами, теперь специализироваться на вывозе ТКО будет не несколько организаций, как было раньше, а одна – по всему региону, что существенно может сказаться на тарифах в сторону повышение, поскольку тут можно усмотреть монополию.

Также данная услуга станет коммунальной, следовательно, новая статья расходов будет включена в платежку по услугам ЖКХ.

Ранее вывоз мусора относился к жилищным услугам, и собственники или управляющая компания сами могли установить тарифы на него. Что касается коммунальных услуг, то они регулируются на государственном уровне. При этом собственников обяжут заключать договор с фирмой, которая будет заниматься вывозом мусора. И не имеет значения, нужна эта услуга гражданам или нет.

Ожидается, что в среднем за год на человека прибавится около 2000 рублей расходов.

«Умные» счетчики

Уже в 2019 году появится новое понятие «смарт счетчики», или как их называют в народе – «умные» счетчики.

После установки таких приборов учета, можно будет на расстоянии контролировать работу счетчиков, обрабатывать показания и осуществлять управление ими. При этом предполагается, что расходы по установке таких счетчиков должны нести ресурсоснабжающие организации. Хотя изначально планировалось устанавливать их за счет собственников.

Однако это не значит, что собственники будут освобождены от дополнительных расходов. Как указано в законе, допускается включение расходов по замене счетчиков в тарифы на оплату услуг электроэнергии. А если закон такое допускает, то не остается сомнений, что платить нам все же придется больше, чем сейчас.

Установка таких счетчиков окажет серьезное воздействие на должников, поскольку ограничить их в услуге электроснабжения в случае возникновения задолженности станет намного проще.

Но есть и небольшой плюс: больше не придется каждый месяц передавать показания.

Переход на цифровое телевидение

Также в новом году придется понести дополнительные расходы при переходе на цифровое телевидение.

По мнению руководства нашей страны, кабельное телевидение уже устарело, следовательно, нужно использовать более современные способы. Таким образом, для перехода нужно приобретать приставку, стоимость которой может составлять от 1500 до 2500 рублей. При этом старые модели телевизоров могут не поддерживать данную приставку, и в таком случае придется обновлять сам телевизор. Не стоит забывать о том, что ежемесячная оплата так же, скорей всего, вырастит, т.е. платить нам придется заметно больше.

Вот такие новшества ждут нас в 2019 году. Конечно на фоне подорожаний, увеличения налогов, повышения НДС, повышения пенсионного возраста, прибавка МРОТ в 117 рублей и увеличение пенсий на 7 процентов выглядят смешными.

Комментарии

11
  • AMBA

    Оплата вырастЕт

  • kuznechov119m

    по цифровому телевидению бредятину не пишите , к любому старому телевизору приставку через антенный вход подключите и приставки ДВБ Т2 от 890 рублей не проблема найти

    • Надежда

      так уж и к любому? Да и вообще, с какой стати вдруг понадобилось переходить ВСЕМ на цифру? Ведь многих устраивает и стандартное аналоговое вещание. Так и скажите, что это очередная грандиозная афера, когда кому-то из властьимущих надо продвинуть свой товар. В итоге на простых граждан снова ложатся доп.расходы.

      А сколько будет мошенников... Ведь пенсионеров и тех граждан, кто не разбирается в технологии, можно будет легко надурить, впарив им неподходящие приемники или навязав им доп.услуги за доп.деньги.

  • Kalita
    По мнению руководства нашей страны, кабельное телевидение уже устарело

    едрит-мадрит, а приставка по чему у вас работать будет, откуда сигнал будет получать, из воздуха? По мнению руководства, за безграмотность надо отвечать рублем, чтоб меньше бреда писали.

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

5
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС были есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате налогов. И назад хода нет.

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Интересные материалы

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК