Клерк.Ру

Есть автобус? Не забудьте получить лицензию

В настоящее время, если у организации или предпринимателя есть автобус, то для того, чтобы перевозить на нем людей по дорогам общего пользования, необходимо иметь лицензию.

В соответствии с п. 24 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.11 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит деятельность по перевозке пассажиров автотранспортом, в котором оборудовано больше восьми мест, но за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Этой лазейкой часто пользуются недобросовестные предприниматели при осуществлении пассажирских перевозок, не имея лицензии они указывают на то, что перевозка осуществляется на основании заказа.

Что изменится с 1 марта 2019 года

Но с 1 марта 2019 года это станет невозможно, соответствующие изменения в законодательство внесены Федеральным законом от 30.10.18 № 386-ФЗ. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

В соответствии с этим законом, с 1 марта вводится лицензирование перевозок пассажиров и иных лиц автобусами. Таким образом, для любых перевозок людей автобусами (например, в случае доставки работников к месту работы на собственном транспорте предприятия) необходимо будет иметь лицензию.

В противном случае осуществлять перевозку людей (как по заказам, так и для собственных нужд работодателя) не получится.

Лицензия не понадобится только в том случае, если перевозка выполняется: автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

На какие виды автобусов, распространяется новое требование законом не уточняется, но скорее всего это любое автотранспортное средство, оборудованное для перевозок более восьми человек. То есть это действие закона подпадают и микроавтобусы.

Законом предусматривается переходный период, который продлится до 29 июня 2019 года. До этой даты лицензию должны получить те организации и ИП, которые уже сейчас занимаются перевозками пассажиров и иных лиц автобусами (или начнут такие перевозки до 1 марта). Если организация или ИП планирует приступить к деятельности по перевозке людей автобусами после 1 марта, то лицензию нужно будет получить до начала этой деятельности.
Обратите внимание, что компаниям с действующей лицензией требуется получить новую лицензию. Получить лицензию нужно до 29 июня 2019 года. Ее предоставят, не проводя внеплановую документарную проверку.

Однако в случаях:

— реорганизация компании в форме преобразования;

— изменилось наименование юрлица, адрес места нахождения;

— изменение места жительства, имени, фамилии и отчества ИП, реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

документарная проверка будет обязательна.

Ответственность за нарушение требований закона

В случае не получения лицензии, с 29.06.2019 года деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами становится незаконной, а лица нарушившие требования закона привлекаются к ответственности.

Административная ответственность:

Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта (в том числе перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек) без лицензии является административным правонарушением, за которое ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа:

— для граждан — 50 000 руб.;

— для должностных лиц — 50 000 руб. При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;

— для индивидуальных предпринимателей — 100 000 руб.;

— для юридических лиц — 400 000 руб.

Если данное правонарушение совершено повторно, за него наступает ответственность по ч. 2 ст. 14.1.2 КоАП РФ. Санкции в таком случае составляют:

— для граждан — штраф 50 000 руб. с конфискацией транспортного средства;

— для должностных лиц — штраф 50 000 руб.;

— для индивидуальных предпринимателей — штраф 100 000 руб. с конфискацией транспортного средства;

— для юридических лиц — штраф 400 000 руб. с конфискацией транспортного средства (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Вывод:
Не стоит откладывать получение лицензии, времени остается не так много.