Клерк.Ру

Бухгалтерам УК: расчеты с собственником при смене информационно-расчетного центра

Расчет и получение платы за ЖКУ производит информационно-расчетный центр. В мае 2018 года управляющая компания заключила договор на обслуживание с другим информационно-расчетным центром, сообщив об этом всем собственникам. В ноябре 2018 года собственник жилого помещения в МКД уплатил долг по ЖКУ путем перечисления денежных средств на расчетный счет первого расчетного центра.

Собственник написал в информационно-расчетный центр письмо о возврате ошибочно перечисленной суммы, но деньги не вернули, так как центр обанкротился. Долг по лицевому счету собственника остается, собственник не собирается его уплачивать, утверждая, что УК должна сама решить этот вопрос, поскольку работала с обанкротившимся информационно-расчетным центром. Как в такой ситуации должна поступить управляющая компания?

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ договор управления МКД заключается с управляющей организацией. По договору управления МКД одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в доме) в течение согласованного срока за плату обязуется:

  • выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению МКД;
  • оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме;
  • предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в доме и пользующимся помещениями в нем лицам или (в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ) обеспечивать готовность инженерных систем;
  • осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления МКД.
Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в МКД, в котором не созданы ТСЖ, ЖК или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляет управляющая организация, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги этой управляющей организации.

На основании ч. 15 ст. 155 ЖК РФ наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или ИП, которым в соответствии с Жилищным кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

В силу п. 63 Правил предоставления коммунальных услуг потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В соответствии с п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок. Пунктами 2, 3 ст. 308 ГК РФ предусмотрено: если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Однако в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих его сторон.

На основании п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не следует из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (ст. 453 ГК РФ).

Таким образом, договор управления МКД заключен между двумя сторонами — управляющей компанией и собственниками помещений в доме. С информационно-расчетным центром у собственника нет договорных отношений, и платежи в данный центр собственник производил на основании условий договора управления, заключенного с УК. Условие договора управления об обязанности собственника вносить плату в данный информационно-расчетный центр действительно до тех пор, пока оно не изменено в установленном законом или договором порядке.

В связи с этим ключевым моментом является то, были ли надлежащим образом изменены условия договора управления в части изменения порядка оплаты (через иной информационно-расчетный центр).

Если это уведомление было совершено ненадлежащим образом, собственник помещения не нарушил условия договора, произвел оплату надлежащим образом и не имеет задолженности перед управляющей компанией. Таким образом, у информационно-расчетного центра образовалась задолженность перед управляющей компанией по агентскому договору.

Если же уведомление УК о внесении платы через иной информационно-расчетный центр было надлежащим, у собственника образовалась задолженность перед управляющей компанией, а у информационно-расчетного центра — задолженность перед собственником в сумме неосновательно произведенного платежа.