Три основных способа передать имущество по наследству, какой из них лучше?

Внесены изменения в ГК РФ, касающиеся наследственного права. Появились новые возможности оставить свое имущество по наследству.
Три основных способа передать имущество по наследству, какой из них лучше?

О наследстве написано немало, но вопросов от этого меньше не становится. Многие не могут определиться, как лучше оставить свое имущество наследникам после своей смерти. Не так давно были внесены изменения в ГК РФ, касающиеся наследственного права. Появились новые возможности оставить свое имущество по наследству. Рассмотрим три основным способа передачи имущества по наследству и, самое главное, что лучше выбрать.

Завещание

Если наследник хочет передать имущество после своей смерти конкретным лицам, то самым оптимальным вариантом представляется завещание. Завещание — это добровольное волеизъявление гражданина, который решает, кто получит наследство. Это могут быть родственники, так и совершенно посторонние люди.

Тем не менее, есть ряд важных нюансов. Во-первых, завещание можно оспорить. А возможно это лишь после смерти наследодателя, таким образом, наследодатель уже не сможет подтвердить свою волю в суде. А случаев отмены завещания в судебном практике немало. Во-вторых, завещание не препятствует наследникам с обязательной долей, которые не включены в него. Они все равно имеют право получить не менее половины от того, что причиталось бы при наследовании по закону.

С 2019 года супруги имеют право подать совместное завещание, но главный нюанс заключается в том, что один из супругов может в любой момент отменить его.

Дарение или рента

Передать имущество можно и по договору дарения. По закону это не наследование, соответственно решается проблема с наследниками, имеющими обязательную долю. И оспорить договор дарения куда сложнее, нежели завещание. Но в данном случае возникают риски для наследодателя, так как имущество при его жизни передается в собственность одаряемому.

Такой способ можно применить, если между наследником и наследодателем существует полное доверие и есть потенциальные наследники с обязательной долей, но наследодатель по разным причинам не хочет, чтобы они получили хотя бы часть его имущества.

Как вариант, можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда жилье тоже переходит в собственность плательщику ренты, который обязуется осуществлять уход и обеспечивать получателя ренты до конца жизни. Такой способ выглядит наиболее оптимальным, так как наследники с обязательной долей претендовать на имущество наследодателя не смогут, а наследодатель будет получать необходимое обеспечение, в противном случае, договор можно расторгнуть в суде. Но есть минус, у получателя ренты возникает обязанность платить налог с полученных средств.

Наследственный договор

Наследственный договор является одним из новых способов решить вопрос с наследством. Такой договор заключается у нотариуса между наследником и наследодателем. В нем могут быть прописаны различные условия, например, некие обязанности наследников перед наследодателем (оказывать материальное содержание, заботиться о питомце и т.п.). При этом, наследодатель имеет право в любом момент его расторгнуть, но убытки наследникам возместить.

Но наследственный договор не способен защитить от наследников с обязательной долей, которые все равно смогут претендовать на часть наследства. Но если таковых нет, то наследственный договор выглядит куда более предпочтительным вариантом перед завещанием, да и отменить его в суде гораздо сложнее, так как он заключается между сторонами и на него не действует тайна, которая распространяется на завещание.

Однозначно советовать, что выбрать нельзя, так как все зависит от конкретной ситуации. Если нет нежеланных наследников с обязательной долей, то лучше рассмотреть способ с завещанием и наследственным договором. Если же есть такие наследники, либо есть риск, что завещание будут оспаривать, то можно рассматривать вопрос передачи своего имущества при жизни, т.е. заключив договор дарения, либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Комментарии

62
  • Natalikr

    Уважаемые юристы.... скажите мне а в других странах есть эта прекрасная заморочка с опротестованием завещания наследниками с обязательной долей? у меня чисто познавательный интерес - это пережитки советской системы (государство перекладывает содержание инвалидов и пенсионеров на их родственников) или же есть аналоги и иное обоснование этого правила?

    • Светлана Вейс

      Моя ситуация: Мать ушла из семьи когда мне было 11 лет, 30 лет о ней ни слуху ни духу. Алименты не платила. Но я знаю, что она жива, здорова и живет в соседнем микрорайоне. Естественно, отец не додумался лишить ее родительских прав до моего совершеннолетия. Теперь, получается, если со мной случиться что-нибудь раньше, чем с ней, ей положена обязательная доля... Ну как так? Я даже не знаю как она выглядит, она никогда не видела свою внучку, но часть моей квартиры ей положена по закону. Причем эта квартира куплена уже после раздела имущества с моим отцом, на половину от продажи общего дома. Свою половину стоимости дома она пропила...

      • Natalikr

        Мать моей свекрови сознательно написала завещание в обход одного из сыновей - серьезный конфликт и т.п. Но на момент ее смерти, он был уже на пенсии. И ему выделили обязательную долю, в размере 1/10 дома - 3 кв. м.. Продавать ее наследникам он отказался. С семьей он не общается. Судились 5 лет - требовали принудительного выкупа.

        До сих пор при этой статье про обязательную долю у меня возникают нецензурные мысли.

  • бух2007
    про обязательную долю у меня возникают нецензурные мысли.

    +1 Ага, именно так. Только нецензурно. Спасибо государству. Защитнички угнетенных алкашей и тунеядцев.

    • Над. К

      Ничего, что неалкашей и не тунеядцев тоже защищают? И может какого-то пожилого человека, благодаря этой норме закона, не выкинут на улицу? ;)

      • Natalikr

        а вот мою свекровь 80-летнюю женщину благодаря этой норме закона чуть не выкинули на улицу.... наследники 1/10 обязательной доли.

        Будем меряться возможными последствиями? или все же поговорим об обще теоретическом праве распоряжаться своей личной собственностью?

        • Над. К

          Ну меряться-то не я начала. Ситуации бывают разными. Но почему-то противники обязательной доли приводят исключительно однобокие варианты ;)

          или все же поговорим об обще теоретическом праве распоряжаться своей личной собственностью?

          В нашей стране по сути нет права личной собственности. Вы не знали?

          • Natalikr

            то есть не хотите суть закона обсуждать. только эмоционально-сопутствующие вопросы.

    • Geronimo

      Что вы все о пожилых да о пожилых!

      А, например, папа развелся с мамой (которая всю жизнь его обслуживала и родила ему двоих детей) и отписал все наследство молодой жене. Да и двинут кони от пьянства и разврата. И слава богу, что есть обязательная доля, и что его несовершеннолетние дети не останутся на улице.

      Эта доля и детей несовершеннолетних защищает от родителей, особенно отцов, которые их делают и бросают на дороге.

  • бух2007
    И может какого-то пожилого человека, благодаря этой норме закона, не выкинут на улицу?


    а почему этот пожилой человек должен жить в чужой квартире? Пусть живет в своей. А если он к пенсии не нажил своего жилья, причем тут его родственники?

    На чужой каравай рот не разевай. Я вот хочу сама распоряжаться своими деньгами и своим имуществом. Но почему-то государство это уже сделало за меня, назначив мне кучу обязательных наследников. То есть зарабатываю я, а распоряжается этим государство.

    Если государство хочет дать жилье пожилому человеку, пусть дает. Из закромов родины достает и дает. А не из карманов чужих детей.

    • Над. К
      а почему этот пожилой человек должен жить в чужой квартире?

      По разным причинам. Например, он по непониманию или по доброте душевной переписал ранее свою квартиру на сыночка ;) Почему ты считаешь только наследников алкашами и негодяями, а наследодателей - нет? У нас полно подонков, относящихся к своим родителям, которые их воспитали, как к мусору.

      Нельзя однобоко смотреть на ситуацию.

      • Natalikr

        Но ведь почему то наследодатель написал завещание, в котором лишил данного наследника собственности. Ведь написал, потратил деньги и усилия.

    • Виктория В
      если он к пенсии не нажил своего жилья, причем тут его родственники

      Потому что семья - это ячейка общества ))

      Я вот хочу сама распоряжаться своими деньгами и своим имуществом.

      Размечтались Вы, однако. Хочется, перехочется... Ничего неприкосновенного у нас нет и быть не может. Вся история давняя и недавняя об этом говорит, даже кричит. Вы прямо, как из Лихтенштейна недавно, еще потребуйте честный суд. ))

    • Makrosss

      Тут не стоит вопрос о том, что у обязательного наследника нет своего жилья или места где он прописан. Ситуация в моей семье такая, что сестры моего отца, являясь пенсионерами, не смотря на завещание своей матери о наследовании дома и земли только моим отцом, получили свои обязательные доли в наследстве на основании того, что они как пенсионеры являются нетрудоспособными. При этом у них есть свои квартиры, где они и живут, у моего отца же нет собственности на жилье и живет он и жил в наследуемом доме.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.