Платежные системы

Как сделать денежный перевод без открытия счета

В ситуациях, когда необходимо быстро переслать родным или друзьям определенную сумму денег, а у одной из сторон нет банковской карты, выручают системы денежных переводов.
Как сделать денежный перевод без открытия счета

В ситуациях, когда необходимо быстро переслать родным или друзьям определенную сумму денег, а у одной из сторон нет банковской карты, выручают системы денежных переводов (СДП). Они позволяют отправлять друг другу средства без открытия счета. Воспользоваться услугами СДП можно двумя способами.

Первый способ – отправить перевод наличными

Чтобы сделать перевод наличными, следует всего лишь обратиться в пункт обслуживания выбранной системы. Для оформления понадобится около пяти минут и минимум информации.

Например, при отправке денег через российскую «Золотую Корону» оператор попросит предъявить документ, подтверждающий личность, и сообщить ФИО и номера телефонов отправителя и получателя. Кроме этого потребуется назвать направление (страну и город), куда пересылаются денежные средства.

Что касается инфраструктуры обслуживания, то обычно она не ограничивается только офисами банков. Для удобства пользователей и повышения доступности своих сервисов системы денежных переводов сотрудничают с салонами связи и крупными сетевыми магазинами.

Второй способ – сделать перевод онлайн

Точно так же, без открытия счета, через СДП можно отправлять деньги онлайн. Этот способ является более оперативным и комфортным, так как:

  • не требует посещения финансовых учреждений;
  • доступен круглосуточно;
  • занимает всего несколько минут.

Чаще всего оказание онлайн-услуг предлагается в двух вариантах: на сайте компании и/или в специальном приложении. Последний практичнее с точки зрения мобильности, так как владелец смартфона с его помощью может отправить перевод сразу же, как возникла такая необходимость, если есть интернет.

Онлайн-переводы на сайте

Оформление перевода на сайте не требует каких-то особенных знаний и умений. В большинстве случаев нужно просто пошагово заполнить форму и, следуя подсказкам меню, указать:

  • сумму,
  • вид валюты,
  • направление,
  • ФИО отправителя и получателя, а также их номера телефонов, 
  • сведения о банковской карте, с которой будут отсылаться деньги. 

Выбирая СДП для отправки денег онлайн, следует учесть несколько ключевых моментов.

Во-первых, уточнить, с банковскими картами каких платежных систем они работают, и имеются ли другие ограничения. К примеру, обязательное требование «Золотой Короны»: банковская карта должна поддерживать технологию 3D Secure, позволяющую подтверждать операции одноразовым паролем, полученным в смс.

Во-вторых, нужно обязательно выяснить наличие и размер взимаемой комиссии и внимательно изучить существующие тарифы. Сегодня вполне реально найти вариант пересылки денег без дополнительной оплаты. У той же «Золотой Короны» доступны переводы без комиссии, если при оформлении выбрать валюту получения отличную от валюты отправки.

Онлайн-переводы через мобильное приложение

Принцип отправления онлайн-переводов через СДП при помощи мобильного приложения также заключается в последовательном заполнении полей. Однако далеко не всегда требуется проходить этот сценарий от начала до конца. Истории переводов обычно сохраняются, и сервисы нередко предоставляют возможность быстрого повтора предыдущих транзакций.

Кроме того, с учетом потребностей пользователей основной функционал часто дополняется рядом удобных и полезных опций. Благодаря этому, например, в приложении «Золотой Короны» можно:

  • самостоятельно проверять статус переводов;
  • корректировать данные получателя уже после отправки, но до момента выдачи денег;
  • возвращать перевод, если деньги еще не получены адресатом;
  • отсылать квитанции о проведенных операциях на свой почтовый адрес.

Как получить перевод, отправленный через СДП

Денежные средства, посланные через ту или иную СДП, по большей части становятся доступными к получению практически сразу же. Забрать их можно наличными. Для этого достаточно обратиться в пункт обслуживания системы, предъявить документ, подтверждающий личность, и назвать номер перевода.

Сегодня набирает популярность вариант получения денег онлайн, то есть зачисление их на банковскую карту адресата. Возможен ли такой способ выдачи перевода и при каких условиях, лучше выяснять на сайте каждой конкретной системы.

Комментарии

4
  • ДляКлерка

    "...если при оформлении выбрать валюту получения отличную от валюты отправки". То есть в этом случае вместо комиссии клиент теряет на пересчете курса валюты?

  • Дамира Омуркулова

    Скажите пож.в каких странах можно также делать онлайн переводы и это только с золотой короной?я живу в сингапуре и я бы хотела делать переводы денег без участия банка.

  • Дамира Омуркулова

    Скажите пож.в каких странах можно также делать онлайн переводы и это только с золотой короной?я живу в сингапуре и я бы хотела делать переводы денег без участия банка.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Лучшие спикеры, новый каждый день

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

5
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.