Бухгалтеры

Известный блогер Лена Миро: действительно ли конвейерная бухгалтерия убьет профессию бухгалтера как класс?

Хуже бухгалтера может быть только бухгалтер. Что???
17,9 тыс. 164
Известный блогер Лена Миро: действительно ли конвейерная бухгалтерия убьет профессию бухгалтера как класс?

Самая важная профессия сегодня — блогер. Именно он сеет в неокрепшие умы обывателей всякую ересь и пожинает на этой благодатной ниве деньги и славу. Такой вывод сделала я по прочтении очередного шедевра скандального блогера-миллионника Елены Миро, которая высказалась в своем блоге о судьбе российских бухгалтеров в ближайшем будущем. Два основных смысловых посыла статьи под названием «Священная корова»: «Хуже бухгалтера может быть только бухгалтер» (это цитата) и «бухгалтеры станут не нужны уже в ближайшем будущем».

Я бы и не стала обращать внимание на этот материал, если бы блогер не ссылалась на вполне конкретную компанию МАКО, которая оказывает бухгалтерские услуги в Москве и Санкт-Петербурге. То есть, по сути, вывод от том, что бухгалтеры скоро будут не нужны, делается на основе деятельности компании, в которой работают бухгалтеры.

«Как же так? Это нелогично!» — скажете вы, и будете правы. Но что блогерам до логики?

Основатель компании МАКО, Владимир Зинин, по словам Лены Миро изобрел первую в мире конвейерную бухгалтерию. И это — единственно возможное будущее профессии. В котором не будет места традиционному классическому бухгалтеру.

Интересно, как мой коллега пришел к тезису о ненужности бухгалтеров? Все стало понятно после ознакомления с указанным в посте Лены Миро сайтом МАКО и просмотра интервью с основателем МАКО на канале популярного видеоблогера и переводчика фильмов Дмитрия Пучкова (он же Гоблин). Действительно, основатель бухгалтерской компании Владимир Зинин считает, что «штатные бухгалтеры и аутсорсеры скоро останутся без работы», «человеческий фактор сводит их эффективность к нулю» (это все цитаты). Как бы красиво ни излагал Зинин, как бы эмоционально ему ни вторила Лена Миро, а согласиться я с ними не могу.

Сначала по отдельным тезисам публикации блогера-скандалистки:

Бухгалтер в России — священная корова.

Если уж и есть что-то в российском бухгалтере от священной коровы — это особый пиетет, который испытывает к нему, как к специалисту высокого уровня, любой здравомыслящий предприниматель. А особенный пиетет перед бухгалтером бизнес испытывает в отчетный период. А кто действительно похож на священное индийское животное, так это некоторые российские блогеры. Упиваются своей безнаказанностью, говорят, что хотят, кого угодно могут оскорбить — и ничего им за это не будет.

Бухгалтеры систематически вмешиваются во все сферы жизнедеятельности компании.

Если бухгалтер обращается к специалистам компании с вопросами или советами, то это продиктовано исключительно желанием наладить учетный процесс и документооборот во избежание необоснованных затрат, излишней налоговой нагрузки, штрафных санкций. Разве не так?

На каждом шагу российские компании платят штрафы из-за невнимательных и безответственных бухгалтеров.

Ошибки делают все: бухгалтеры, юристы, врачи и даже политики. В результате ошибок кто-то лишается денег, а кто-то свободы, здоровья или жизни. Чем выше квалификация специалиста, тем меньше вероятность ошибок — в бухгалтерии, как и везде. Ничего уникального и ничего особенного.

Бухгалтеры-фрилансеры постоянно болеют, косячат, исчезают…

Ну да, человеческий фактор никто не отменял. И, доверяя бухгалтерию предприятия малоизвестному человеку, надо понимать свои риски. Экономишь на штатном бухгалтере? Будь добр, сам вникай во все нюансы сам, будь готов к форс-мажорам.

И, конечно же, у блогера Лены Миро есть ответ на вопрос «Что делать?»: нанять робота, что бы это ни значило.

Видимо, Лена Миро является поклонницей квазинаучной фантастики. Робот-бухгалтер… Или блогер имела в виду онлайн-сервисы для формирования отчетности? Так они применимы только в самых простых случаях, и данные в них тоже с умом загружать надо.

Интересно, что блогер сама себе противоречит, предлагая поставить на службу бухгалтерии искусственный интеллект и тут же рассказывая о знакомом, который, устав от бухгалтеров и их несовершенства, обратился — внимание! — в бухгалтерскую же компанию, где работают обычные люди. И тут мы, наконец, переходим, собственно, к МАКО и ее якобы «уникальному», якобы первому в мире бухгалтерскому конвейеру.

«МАКО построен на тех же принципах, что пресловутый МакДак. <…> ...все процессы разбиты на простые части, на каждом месте — свои специалисты, которые: а) взаимозаменяемы, бэ) легко проверяемы и вэ) работают без отказов, как роботы».

Уж не знаю, почему создатель МАКО и вслед за ним госпожа Миро находят идею конвейерной бухгалтерии такой уж уникальной. По сути, точно такая же бухгалтерия работает на любом крупном предприятии, где есть главный бухгалтер и его заместитель, материальный, расчетный, производственный и другие отделы. Зинин вынес стандартную модель за пределы большого предприятия и применил ее для ведения бухгалтерии сразу нескольких (или многих) небольших организаций среднего, мелкого и совсем мелкого бизнеса. Ну что же, неплохая задумка. И да, в применении разделения бухгалтерского труда для организации аутсорсинговой компании есть определенная новизна.

Соглашусь, что разбивка учетных процессов на мелкие операции, унификация и стандартизация их действительно снижают влияние человеческого фактора. Если бухгалтерию компании ведет один-бухгалтер-фрилансер или даже специалист аутсорсинговой бухгалтерской фирмы, его болезнь или увольнение могут привести к задержкам отчетности в самый ответственный момент. А когда на предпринимателя работает весь коллектив той же МАКО, где каждый сотрудник выполняет строго определённые элементарные операции, замена одного работника бухгалтерии на общий результат не повлияет.

Хотя господин Зинин и приукрашивает действительность, есть в его компании весомые плюсы:

  • полная материальная ответственность МАКО перед своими клиентами, застрахованная на 5 млн руб. — если бухгалтерский конвейер даст сбой, платить штрафы будет МАКО, а не клиент;
  • очень привлекательные цены! 2 000 руб. в месяц за ведение ИП на УСН 6% без сотрудников. Все это за счет высокой эффективности конвейера (до 1 000 клиентов);
  • отсутствие влияния человеческого фактора, о котором говорилось выше. Маловероятно, что все 30 сотрудников МАКО заболеют разом. Но тут бы я могла поспорить, конечно! Ситуация с COVID-19 многие стереотипы рушит.

Да, есть определённые плюсы в таком подходе. Особенно в применении к малому и среднему бизнесу. Но мне непонятно, почему скандальная блогерша решила противопоставить бухгалтерскую аутсорсинговую компанию МАКО всем остальным бухгалтерам, всему остальному бухгалтерскому миру и сделать однозначный вывод о полной ненужности целой профессии как класса. Тем более что у МАКО офисы пока только в Москве и Санкт-Петербурге, о других аналогичных компаниях пока не слыхать. А как же вся Россия? А как же крупные компании, чьи бухгалтерии больше МАКО в разы, но работают по такому же конвейерному принципу? В общем, у всех нас на поприще бухгалтерии имеется своя ниша.

Кстати, есть у МАКО недостаток, для некоторых бизнесменов весьма существенный. На эту компанию не скинешь все то, чем многие привыкли грузить своих штатных бухгалтеров. Складской учет, например, или секретарские обязанности. МАКО занимается только ведением бухгалтерского и налогового учета, не участвует в создании теневых схем и так называемой оптимизации налогообложения. Многим такая щепетильность не подойдет.

В общем, бухгалтерский конвейер – неплохая идея, но не каждому он впору. Для среднего, малого и микронного бизнеса вполне может стать панацеей. А вот большие компании… Они и так работают по такой вот схеме. Что же до роботов, сказки все это. Пока есть НК РФ, ПБУ, Приказы и Письма Минфина РФ, постоянно меняющиеся инструкции и нормативные акты, ни один робот не заменит гибкого ума, знаний и опыта бухгалтера.

С уважением,

Людмила Жерихова

Типичный ГРАМОТНЫЙ бухгалтер

Стаж 11 лет

Высшее образование по специальности,

Диплом ACCA DipIFR

Комментарии

84
  • id409095741

    В 1С Wiseadvice -у них тоже похожая конвейерная система.

  • Александр 6699

    Надо 70% налогом обложить доходы блогеров

  • Natalie Chi
    И да, в применении разделения бухгалтерского труда для организации аутсорсинговой компании есть определенная новизна.

    Ой, да что вы? Уж семь лет тому назад в нашей аутсорсинговой микро-компании было 5 бухгалтеров, каждый на своём узко-специализированном участке. А не так, чтобы один - на 20 клиентов, второй - на 20 клиентов...Тоже мне ноу-хау.

    • Это вообще-то "технология". Советские придумали. Для авиапрома. После того, как Гитлер их пригласил в Германию и показал все свои КБ и заводы. Определили отставание от фашистского авиапрома в несколько раз. Надо было срочно наращивать - кадров не было.

      Придумали - разбить производство на множество простейших, легко контролируемых операций. Чтобы любой крестьянин, так сказать...

      Появились люди, умеющие разбивать целое-сложное на множество из малых-примитивных. Их назвали технологами.

      Technologie - в немецком языке, например, имеет совершенно другой смысл. А "технолог" - нет у них вообще такой специальности и по сей день (в машиностроении - точно)....

      • Старый ворчун
        "технология". Советские придумали.

        Угу. Родина слонов, чо...

        Фордовский конвейер в 1914 году? не, не слышали...

        • MaxC

          Слышали))

          Это по-другому называется.

          Конвейерная сборка. И касалось только сборки. Но, не производства комплектующих для конвейера.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

42
НДФЛ

Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

2
299
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
1
212
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

419
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
855