Бухгалтеры

Известный блогер Лена Миро: действительно ли конвейерная бухгалтерия убьет профессию бухгалтера как класс?

Хуже бухгалтера может быть только бухгалтер. Что???
Известный блогер Лена Миро: действительно ли конвейерная бухгалтерия убьет профессию бухгалтера как класс?

Самая важная профессия сегодня — блогер. Именно он сеет в неокрепшие умы обывателей всякую ересь и пожинает на этой благодатной ниве деньги и славу. Такой вывод сделала я по прочтении очередного шедевра скандального блогера-миллионника Елены Миро, которая высказалась в своем блоге о судьбе российских бухгалтеров в ближайшем будущем. Два основных смысловых посыла статьи под названием «Священная корова»: «Хуже бухгалтера может быть только бухгалтер» (это цитата) и «бухгалтеры станут не нужны уже в ближайшем будущем».

Я бы и не стала обращать внимание на этот материал, если бы блогер не ссылалась на вполне конкретную компанию МАКО, которая оказывает бухгалтерские услуги в Москве и Санкт-Петербурге. То есть, по сути, вывод от том, что бухгалтеры скоро будут не нужны, делается на основе деятельности компании, в которой работают бухгалтеры.

«Как же так? Это нелогично!» — скажете вы, и будете правы. Но что блогерам до логики?

Основатель компании МАКО, Владимир Зинин, по словам Лены Миро изобрел первую в мире конвейерную бухгалтерию. И это — единственно возможное будущее профессии. В котором не будет места традиционному классическому бухгалтеру.

Интересно, как мой коллега пришел к тезису о ненужности бухгалтеров? Все стало понятно после ознакомления с указанным в посте Лены Миро сайтом МАКО и просмотра интервью с основателем МАКО на канале популярного видеоблогера и переводчика фильмов Дмитрия Пучкова (он же Гоблин). Действительно, основатель бухгалтерской компании Владимир Зинин считает, что «штатные бухгалтеры и аутсорсеры скоро останутся без работы», «человеческий фактор сводит их эффективность к нулю» (это все цитаты). Как бы красиво ни излагал Зинин, как бы эмоционально ему ни вторила Лена Миро, а согласиться я с ними не могу.

Сначала по отдельным тезисам публикации блогера-скандалистки:

Бухгалтер в России — священная корова.

Если уж и есть что-то в российском бухгалтере от священной коровы — это особый пиетет, который испытывает к нему, как к специалисту высокого уровня, любой здравомыслящий предприниматель. А особенный пиетет перед бухгалтером бизнес испытывает в отчетный период. А кто действительно похож на священное индийское животное, так это некоторые российские блогеры. Упиваются своей безнаказанностью, говорят, что хотят, кого угодно могут оскорбить — и ничего им за это не будет.

Бухгалтеры систематически вмешиваются во все сферы жизнедеятельности компании.

Если бухгалтер обращается к специалистам компании с вопросами или советами, то это продиктовано исключительно желанием наладить учетный процесс и документооборот во избежание необоснованных затрат, излишней налоговой нагрузки, штрафных санкций. Разве не так?

На каждом шагу российские компании платят штрафы из-за невнимательных и безответственных бухгалтеров.

Ошибки делают все: бухгалтеры, юристы, врачи и даже политики. В результате ошибок кто-то лишается денег, а кто-то свободы, здоровья или жизни. Чем выше квалификация специалиста, тем меньше вероятность ошибок — в бухгалтерии, как и везде. Ничего уникального и ничего особенного.

Бухгалтеры-фрилансеры постоянно болеют, косячат, исчезают…

Ну да, человеческий фактор никто не отменял. И, доверяя бухгалтерию предприятия малоизвестному человеку, надо понимать свои риски. Экономишь на штатном бухгалтере? Будь добр, сам вникай во все нюансы сам, будь готов к форс-мажорам.

И, конечно же, у блогера Лены Миро есть ответ на вопрос «Что делать?»: нанять робота, что бы это ни значило.

Видимо, Лена Миро является поклонницей квазинаучной фантастики. Робот-бухгалтер… Или блогер имела в виду онлайн-сервисы для формирования отчетности? Так они применимы только в самых простых случаях, и данные в них тоже с умом загружать надо.

Интересно, что блогер сама себе противоречит, предлагая поставить на службу бухгалтерии искусственный интеллект и тут же рассказывая о знакомом, который, устав от бухгалтеров и их несовершенства, обратился — внимание! — в бухгалтерскую же компанию, где работают обычные люди. И тут мы, наконец, переходим, собственно, к МАКО и ее якобы «уникальному», якобы первому в мире бухгалтерскому конвейеру.

«МАКО построен на тех же принципах, что пресловутый МакДак. <…> ...все процессы разбиты на простые части, на каждом месте — свои специалисты, которые: а) взаимозаменяемы, бэ) легко проверяемы и вэ) работают без отказов, как роботы».

Уж не знаю, почему создатель МАКО и вслед за ним госпожа Миро находят идею конвейерной бухгалтерии такой уж уникальной. По сути, точно такая же бухгалтерия работает на любом крупном предприятии, где есть главный бухгалтер и его заместитель, материальный, расчетный, производственный и другие отделы. Зинин вынес стандартную модель за пределы большого предприятия и применил ее для ведения бухгалтерии сразу нескольких (или многих) небольших организаций среднего, мелкого и совсем мелкого бизнеса. Ну что же, неплохая задумка. И да, в применении разделения бухгалтерского труда для организации аутсорсинговой компании есть определенная новизна.

Соглашусь, что разбивка учетных процессов на мелкие операции, унификация и стандартизация их действительно снижают влияние человеческого фактора. Если бухгалтерию компании ведет один-бухгалтер-фрилансер или даже специалист аутсорсинговой бухгалтерской фирмы, его болезнь или увольнение могут привести к задержкам отчетности в самый ответственный момент. А когда на предпринимателя работает весь коллектив той же МАКО, где каждый сотрудник выполняет строго определённые элементарные операции, замена одного работника бухгалтерии на общий результат не повлияет.

Хотя господин Зинин и приукрашивает действительность, есть в его компании весомые плюсы:

  • полная материальная ответственность МАКО перед своими клиентами, застрахованная на 5 млн руб. — если бухгалтерский конвейер даст сбой, платить штрафы будет МАКО, а не клиент;
  • очень привлекательные цены! 2 000 руб. в месяц за ведение ИП на УСН 6% без сотрудников. Все это за счет высокой эффективности конвейера (до 1 000 клиентов);
  • отсутствие влияния человеческого фактора, о котором говорилось выше. Маловероятно, что все 30 сотрудников МАКО заболеют разом. Но тут бы я могла поспорить, конечно! Ситуация с COVID-19 многие стереотипы рушит.

Да, есть определённые плюсы в таком подходе. Особенно в применении к малому и среднему бизнесу. Но мне непонятно, почему скандальная блогерша решила противопоставить бухгалтерскую аутсорсинговую компанию МАКО всем остальным бухгалтерам, всему остальному бухгалтерскому миру и сделать однозначный вывод о полной ненужности целой профессии как класса. Тем более что у МАКО офисы пока только в Москве и Санкт-Петербурге, о других аналогичных компаниях пока не слыхать. А как же вся Россия? А как же крупные компании, чьи бухгалтерии больше МАКО в разы, но работают по такому же конвейерному принципу? В общем, у всех нас на поприще бухгалтерии имеется своя ниша.

Кстати, есть у МАКО недостаток, для некоторых бизнесменов весьма существенный. На эту компанию не скинешь все то, чем многие привыкли грузить своих штатных бухгалтеров. Складской учет, например, или секретарские обязанности. МАКО занимается только ведением бухгалтерского и налогового учета, не участвует в создании теневых схем и так называемой оптимизации налогообложения. Многим такая щепетильность не подойдет.

В общем, бухгалтерский конвейер – неплохая идея, но не каждому он впору. Для среднего, малого и микронного бизнеса вполне может стать панацеей. А вот большие компании… Они и так работают по такой вот схеме. Что же до роботов, сказки все это. Пока есть НК РФ, ПБУ, Приказы и Письма Минфина РФ, постоянно меняющиеся инструкции и нормативные акты, ни один робот не заменит гибкого ума, знаний и опыта бухгалтера.

С уважением,

Людмила Жерихова

Типичный ГРАМОТНЫЙ бухгалтер

Стаж 11 лет

Высшее образование по специальности,

Диплом ACCA DipIFR

Комментарии

84
  • id409095741

    В 1С Wiseadvice -у них тоже похожая конвейерная система.

  • Александр 6699

    Надо 70% налогом обложить доходы блогеров

  • Natalie Chi
    И да, в применении разделения бухгалтерского труда для организации аутсорсинговой компании есть определенная новизна.

    Ой, да что вы? Уж семь лет тому назад в нашей аутсорсинговой микро-компании было 5 бухгалтеров, каждый на своём узко-специализированном участке. А не так, чтобы один - на 20 клиентов, второй - на 20 клиентов...Тоже мне ноу-хау.

    • Это вообще-то "технология". Советские придумали. Для авиапрома. После того, как Гитлер их пригласил в Германию и показал все свои КБ и заводы. Определили отставание от фашистского авиапрома в несколько раз. Надо было срочно наращивать - кадров не было.

      Придумали - разбить производство на множество простейших, легко контролируемых операций. Чтобы любой крестьянин, так сказать...

      Появились люди, умеющие разбивать целое-сложное на множество из малых-примитивных. Их назвали технологами.

      Technologie - в немецком языке, например, имеет совершенно другой смысл. А "технолог" - нет у них вообще такой специальности и по сей день (в машиностроении - точно)....

      • Старый ворчун
        "технология". Советские придумали.

        Угу. Родина слонов, чо...

        Фордовский конвейер в 1914 году? не, не слышали...

        • MaxC

          Слышали))

          Это по-другому называется.

          Конвейерная сборка. И касалось только сборки. Но, не производства комплектующих для конвейера.

Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.