Больничные

Больничный при коронавирусе: ответы на вопросы бухгалтеров

Новые временные правила оформления больничных листов при карантине и расчета пособий по нетрудоспособности.
Больничный при коронавирусе: ответы на вопросы бухгалтеров
Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

Стремительное распространение коронавирусной инфекции вынуждает законодателей вносить временные корректировки в действующие правила оформления больничных, алгоритмы расчета и выплаты пособий по нетрудоспособности. Какие специальные нормы и правила уже введены, на какой период, для кого и с какой целью, расскажем в этой статье.

Порядок оплаты больничного при коронавирусе

Новая норма выплат по листку нетрудоспособности вводится в качестве одной из мер социальной поддержки населения в непростых экономических условиях:

Таким образом, новый порядок установлен только для одного расчетного показателя — минимального допустимого размера пособия по нетрудоспособности, ниже уровня которого устанавливать больничное пособие не допускается. В остальном правила расчета больничных не изменились.

Эта мера направлена, в основном, для поддержки молодых людей, кто оказался на больничном, и чьи доходы по больничному листу могут оказаться крайне низкими из-за небольшого трудового стажа или маленькой зарплаты. По оценкам Минтруда это около 2,3 млн россиян. На реализацию новой расчетной нормы направят 7 млрд руб. из бюджета.

Напомним, что по общим правилам расчет больничного из МРОТ производится в строго ограниченных случаях: при стаже работника менее полугода, отсутствии заработка в расчетном периоде и др. (п. 6-8, п. 3 ст. 11, п. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»). Расчет пособия ведется исходя из федерального МРОТ на дату открытия больничного (в 2020 году — это 12 130 руб.).

Новые временные правила по больничным во время эпидемии

Еще одна важная корректировка существующих правил — введен особый порядок оформления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина:

Цель введения временных правил: предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения РФ.

Вот что нужно знать про временный порядок:

От граждан, попадающих в категорию риска по коронавирусу, требуется грамотно заполнить заявление и представить в ФСС подтверждающие документы:

Временный порядок допускает, что застрахованное лицо вправе самостоятельно сообщить своему работодателю номер сформированного ему электронного листка нетрудоспособности (п. 13 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 № 294).

В случае очного оформления больничного листа фельдшером или врачом информацию о выдаче (формировании) электронного больничного листа медорганизация должна передать в ФСС не позднее следующего рабочего дня после его оформления.

От работодателя требуется только одно — вовремя передать в ФСС сведения для расчета пособия. Правила их передачи аналогичны порядку передачи сведений при участии в пилотном проекте «Прямые выплаты».

Подводим итоги

В марте-апреле 2020 года начинают действовать новые временные правила оформления больничных листов при карантине и расчета пособий по нетрудоспособности:

  • установлен минимально допустимый размер больничного пособия — не менее МРОТ за месяц;
  • для застрахованных лиц, находящихся на карантине, после прибытия из «зараженных» коронавирусом стран, больничный оформляется автоматически в электронной форме сразу на 14 дней — для оформления больничного и получения пособия по нетрудоспособности нужно подать в электронном виде заявление и подтверждающие документы в ФСС.

Комментарии

3
  • Парочка уточняющих вопросов...

    От работодателя требуется только одно — вовремя передать в ФСС сведения для расчета пособия. Правила их передачи аналогичны порядку передачи сведений при участии в пилотном проекте «Прямые выплаты».

    1. Работодатель обязан передать сведения для расчета пособия и ФСС сам произведет расчет или работодатель обязан произвести расчет пособия, а в ФСС просто произведет выплату???
    2. Как быть работодателям в регионах не включенных в пилотный проект "Прямые выплаты"???

    Может хватит уже с этими пособиями издеваться над бухгалтерами и уже всё таки перейти на прямой расчет и выплату пособий ФСС, так как вся информация для этого у ФСС есть, а данные которых не хватает можно взять в ФНС и в ПФР по каналам межведомственного взаимодействия.

  • Светлана Д

    Полностью согласна с предыдущим оратором!!!  Работы по больничным ещё и увеличилось, рассчитываем и платим за 3 дня как обычно, но теперь ещё и надо передавать сведения в ФСС, такое впечатление только на них и работаем! У нас 2000 чел., наше предприятие наняло ещё одного бухгалтера на отправку сведений в ФСС. А после введения электронных ЛН, стало ещё хуже, больницы делают ошибки, исправления теперь идут через Москву !?, предприятие занимается созвоном и перепиской с местной ФСС, с Московской ФСС .  ШОК

  • Ольга

    Еще вопрос, если мы на карантине, и я не имею права выходить на работу, как я должна принимать б/листы и отвечать на запросы ФСС. Настроить удаленный доступ нет технической возможности.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
3
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
4
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Интересные материалы

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.