Личные финансы

Почему надо все равно носить с собой наличные, даже если любите карты за кэшбэк и удобство

Сегодня я в очередной раз получила подтверждение разумности своего подхода. Еще до пандемии я как финансовый журналист часто ходила на различные мероприятия. Так вот, банкиры всех рангов любят повторять, что вообще не носят с собой наличные. А кое-кто утверждает, что вообще не имеет при себе кошелька. Карта привязана к телефону или каким-то часам с NFC.
Почему надо все равно носить с собой наличные, даже если любите карты за кэшбэк и удобство

Сегодня я в очередной раз получила подтверждение разумности своего подхода. Еще до пандемии я как финансовый журналист часто ходила на различные мероприятия. Так вот, банкиры всех рангов любят повторять, что вообще не носят с собой наличные. А кое-кто утверждает, что вообще не имеет при себе кошелька. Карта привязана к телефону или каким-то часам с NFC.

Такая позиция есть и у некоторых моих знакомых, которые не имеют никакого отношения к банковскому сектору и вообще финансам. Я. казалось бы, тоже считаю карты более удобным инструментом, чем наличные, а также это еще и более выгодно. По основной карте у меня кэшбэк 3% на все, есть еще карточки с повышенным кэшбэком по отдельным категориям. Например, сейчас у меня по карте Тинькофф банка 5% на аптеки и такси.

Но я все равно раньше носила наличные для 3 ситуаций: чаевые в кафе, покупка овощей и фруктов на рынке и покупки в точках, где не принимают карты, но мне вот очень надо получить у них услугу или приобрести товар.

В кафе я с началом пандемии стала ходить очень редко. На рынок — тоже, потому что раньше я туда заглядывала по пусти с работы, он находится у метро. А теперь я с весны тружусь на удаленке.

Но те самые точки без приема карт все же остались. Некоторые ярые фанаты карт предлагают не пользоваться услугами таких компаний и бизнесменов, голосуя рублем. Но это может быть не только неудобно, но и невыгодно.

Вот сейчас мне нужно было отремонтировать молнию на ботинках. Пошла в бытовой центр в ближайшем крупном ТЦ. Отдала, принимают только нал. Недалеко от дома есть еще 2 ремонтных мастерских, но они совсем маленькие и тоже, конечно, нет оплаты картой.

Стоит ли тут голосовать рублем и поддерживать только те места, где карты берут? Тогда мне пришлось бы со своими ботинками ехать куда-то на автобусе или метро, вблизи подходящих точек нет. Вот реально такие мастерские по ремонту обуви обычно не предлагают оплату картой. Но, если бы я поехала в место, где такая оплата есть, пришлось бы потратиться еще и на проезд. Его стоимость не перебила бы кэшбэк по карте, а еще я бы потратила лишнее время.

Вот поэтому я всегда оцениваю конкретную ситуацию, у меня нет непоколебимых принципов «плачу только картой», «деньги в рублях не храню» и так далее.

Комментарии

90
  • Tikda

    В шиномонтажках тоже предпочитают наличными брать, чтобы налоги не платить. Я не вредничаю.

    • Arhimed0
      Я не вредничаю.

      имеете полное право - чеши тогда в автосервис, который может быть в соседнем городе за 100 км.

      причём, если ремонт, так скажем на время "сегодня оставь - завтра к обеду заберёшь" то прочесать весь маршрут придётся дважды!

  • Старый ворчун

    Вообще-то в законе ясно прописано, в каких случаях продавец обязан принимать карты "Мир". Всё остальное - на его усмотрение.

    • Arhimed0
      в каких случаях продавец обязан

      и какой это продавец, т.е. к какой категории он должен относится.

      Некоторые же, уже собрались целиком и полностью от нала отказаться!

      когда-нибудь, возможно и настанет такое время. Думаю, что лет через ...дцать. Но пока - ходили и ходить будут. и без них пока никак не получится.

      или будешь вынужден искать у кого тоже самое купить или кто окажет услугу с оплатой по карте.

      Рано ещё полностью отказываться и не иметь при себе.

  • При переходе от наличных денег в пользу платежных карт, ваши расходы увеличиваются минимум на 10-15%.

    Этот непреложный закон подтверждают все операторы платежных систем во всех странах.

    Так, зачем платить больше?

    Опять же, оплачивая покупки картой, вы не доплачиваете продавцу стоимость эквайринга и финансируете безумные прожекты всяких грефов. В условиях нашего дикого рынка, многие продавцы работают на грани рентабельности, расплачиваясь картой, вы отнимаете у них последние деньги.

    • Чалдон

      Ну, нафиг этот нал. Как вспомню, так вздрогну: "Три рубля посмотрите, пожалуйста".

    • Natalikr

      Мои расходы, как плательщика, увеличиваются на 10 15%? А как именно? Это реальные расчеты или рассуждения из категории "они закладывают туда стоимость эквпйринга"?

      • martm

        стоимость эквайринга. Не слышали да? У нас Сбербанк берет например 2,5 % с суммы.

        • Natalikr

          Мммм... То есть 10-15% в тексте =2.5% в конкретных цифрах? Как то так? Какие интересные расчеты, однако.... Вот это я и называю расуждения из категории....

      • Кошки Рyлят
        Мои расходы, как плательщика, увеличиваются на 10 15%?

        Мели, Емеля, твоя неделя ...

        Твои расходы как плательщика не увеличиваются. В том числе и потому, что это прямо запрещает отечественная нормативка.

        Если человек (как физлицо) начинает расплачиваться банковской карточкой, а не наличными, увеличиваются его расходы как физлица. "Неосязаемость" количества денег приводит к тому, что физлицо неосознанно совершает [необязательные] покупки, которые оно не делает при расчетах наличными. Эта психологическая особенность человеческой личности не зависит от пола, рассы, возраста, страны проживания, уровня доходов и т.д. и т.п. Это реальные расчеты, источник которых указан в секретном месте моего треда (секретном для тех, кто читать не умеет или у кого глаза на ж0пе).

        Переформулирую свою мысль для тупых: расчеты платежной картой не выгодны обеим сторонам - плательщик тратит больше денег, получатель получает меньше.

        • Над. К
          "Неосязаемость" количества денег приводит к тому, что физлицо неосознанно совершает [необязательные] покупки,

          Вот откуда такая чушь берется? От каких-то диванных психологов? Если лично вы тратите больше, то другие этим не страдают.

        • Arhimed0
          "Неосязаемость" количества денег приводит к тому, что физлицо неосознанно совершает [необязательные] покупки, которые оно не делает при расчетах наличными. Эта психологическая особенность человеческой личности не зависит от пола, рассы, возраста, страны проживания, уровня доходов и т.д. и т.п.

          я про такое слышал. могу лишь согласиться с тем, что это так у определённого круга лиц.

          У нормальных людей разницы нет чем расчитываться, каким способом и в какой валюте.

          Человек привыкший экономить, покупать действительно необходимые вещи, изучать цены в ближайших магазинах и делать покупку там где цена минимальна, .... и т.д. будет это делать всегда. не взирая на расчёты золотыми, ассигнациями, безналом, битками, ..... "халвой" и любой другой ерундой.

        • Natalikr

          Так давайте заодно и весь мерчендайзинг грязью обольем... Чего вы остановились на безнале? А как же место на витрине? Запахи в торговом зале? А так же продавцов, чья задача увеличивать сумму покупки.... За одним рекламные и маркетинговые акции.... Вы отдаете себе отчет, что это влияет на стоимость покупки намного больше чем вид расчетов. И да, я в рознице проработала больше 10 лет в том числе и с аналитикой, так что точно знаю, что пишу... Без ссылок непонятно на что

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

Интересные материалы

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.