Индексация зарплат в 2021: что должно быть в документах и как провести в 1С

Все работодатели обязаны индексировать заработную плату, чтобы она соответствовала уровню инфляции (ст. 134 ТК РФ). И не важно, коммерческая это организация или бюджетное учреждение. Рассмотрим порядок индексации в коммерческих организациях в 2021 году. Что будет, если такое мероприятие не провели, а должны были, и как отражать повышение заработка в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1.
3,1 тыс. 911
Индексация зарплат в 2021: что должно быть в документах и как провести в 1С

Все работодатели обязаны индексировать заработную плату, чтобы она соответствовала уровню инфляции (ст. 134 ТК РФ). И не важно, коммерческая это организация или бюджетное учреждение. Рассмотрим порядок индексации в коммерческих организациях в 2021 году. Что будет, если такое мероприятие не провели, а должны были, и как отражать повышение заработка в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1.

Какие варианты индексации возможны в 2021 г.

Совсем недавно СМИ заполонили новости о том, что с 1 февраля каждый работодатель обязан проиндексировать заработную плату сотрудников. Но это совсем не так. Февральская индексация касается социальных пособий и пенсий. Индексация зарплат именно к февралю не привязана — каждый работодатель решает сам, когда ему повышать ЗП.

В ТК — общая норма: каждый работодатель обязан обеспечить повышение реального содержания заработной платы. Минтруд пишет об этой процедуре в письме от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305. Единых правил индексации зарплаты — нет. Коммерческая организация определяет их самостоятельно и закрепляет коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом. Например, положением об индексации зарплат.

Что прописать в трудовом договоре или ЛНА по вопросам индексации ЗП

Что определяем

Возможные варианты

Периодичность

В начале, в середине или в конце года

Перечень выплат, подлежащих индексации

Все выплаты, причитающиеся сотрудникам, или только отдельные начисления

Сами способы индексации

Пропорциональное увеличение выбранных выплат или назначение дополнительной надбавки или премии в целях индексации

Размер индексации

Четких значений или формул не предусмотрено, но чтобы избежать претензий Роструда, желательно опираться на рост инфляции

Коммерческие организации выбирают варианты самостоятельно, в зависимости от своих финансовых возможностей и текущих результатов работы.

Что будет, если не проводить индексацию

Хотя в коммерческих организациях индексация регулируется внутренними нормативными актами, административным законодательством предусмотрена ответственность за ее непроведение (Письмо Минтруда от 26.12.2017г. № 14-3/В-1135). Это штрафы (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • 1000 — 5000 руб. для должностных лиц и ИП;
  • 30000 — 50000 руб. для юрлиц.

За повторное нарушение:

  • 10 000 — 20 000 руб. для должностных лиц и ИП;
  • 50 000 — 70 000 руб. для юрлиц.

Причем при повторном нарушении должностное лицо могут дисквалифицировать сроком от 1 года до 3 лет.

Инструкция по индексации ЗП в программе «1С:ЗУП»

В настройках расчета зарплаты (раздел «Настройка» — «Расчет зарплаты») поставьте флажок «Выполняется индексация заработка сотрудников».

В документах, связанных с изменением оплаты труда («Кадровый перевод», «Изменение плановых начислений», «Назначение планового начисления»), появится дополнительная настройка «Учитывать как индексацию заработка».

Дальнейшие действия пользователя зависят от определенного организацией порядка индексации.

Ситуация 1. Необходимо зарегистрировать не только изменение оплаты сотрудников, но и должностей. Тогда порядок действий такой:

  • cоздаем документ «Изменение штатного расписания» (раздел «Кадры»), в котором отражаем увеличение тарифных ставок;
  • формируем документ «Изменение плановых начислений сотрудников», который можно создать, как напрямую из документа «Изменение штатного расписания» (команда в правой части окна), так и отдельно, с помощью журнала «Изменение оплаты сотрудников» (раздел «Зарплата»), проставив флаг «Учитывать как индексацию заработка».

Ситуация 2. Изменять штатное расписание не требуется. Тогда отразить увеличение заработка можно различными документами в разделе «Зарплата» — журнал «Изменение оплаты труда».

  • Изменение оплаты труда. Используется в случаях, когда повышение необходимо отразить в отношении минимального числа лиц, так как документ вводится на каждого сотрудника.
  • Изменение плановых начислений. Оптимально применять при повышении стандартных начислений списка сотрудников, например, оклада для работников Основного подразделения. Воспользовавшись командой «Заполнить показатели», можно задать одинаковое изменение показателей для группы лиц — умножить на определенный процент текущую сумму, задать новое значение планового начисления.
  • Кадровый перевод. Разумно использовать, если меняем не только начисления, но и корректируем условия труда.
  • Назначение планового начисления. Применяем, если определенной группе сотрудников необходимо установить какую-либо доплату или надбавку, которую также можно учесть в качестве индексации заработка.

Комментарии

1
  • new agent

    разве нельзя уклонится от индексации: кризис, пандемия, ближайшее банкротство. Из каких средств поднимать ЗП? может предварительно уменьшить, а потом поднять

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

107

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

37
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

57
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

62

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

73

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру