Платный контент доступный в «Премиум». Что такое «Премиум»?

Выходные по уходу за детьми-инвалидами: как оформлять и возмещать

Родителям для ухода за детьми-инвалидами предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (статья 262 Трудового кодекса). Они могут быть использованы одним из родителей, либо разделены ими между собой по их усмотрению. Такие дни оплачиваются за счет средств работодателя с последующим возмещением этих расходов из бюджета ФСС. Разберемся, как это сделать.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048.



Какие документы нужны

Работник должен написать заявление по утвержденной форме и предоставить вот такие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий его место жительства: выписку из домовой книги, свидетельство о регистрации по месту жительства;
  • справку об инвалидности.

Эти документы надо предоставить работодателю один раз. А вот справка с работы второго родителя о том, что он не использовал выходные дни или не подавал заявление, нужна при каждом обращении за выходными.

Справка не подается, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя, признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Так же справка не требуется, если у ребенка есть только мать. Это подтверждается свидетельством о рождении ребенка с прочерком в графе «Отец» или справкой ЗАГСа о рождении, согласно которой сведения об отце внесены со слов матери.



Как оформить

«Клерк.Разборы» - эксклюзивные и полезные статьи от редакции

Эксклюзивные статьи про изменения в учете и налогах. Вышел новый закон или письмо ФНС? Не ищите в инете, мы все разберем для вас.

У вас уже есть подписка?