Ведение бизнеса

Как работает технология ESG в бизнесе и почему это так важно для инвесторов

ESG (Environmental, Social, and Governance) – экологическое, социальное и корпоративное управление. Этот термин используется в качестве факторов оценки устойчивости и социального воздействия инвестиций в компанию или бизнес.
Как работает технология ESG в бизнесе и почему это так важно для инвесторов

ESG (Environmental, Social, and Governance) – экологическое, социальное и корпоративное управление. Этот термин используется в качестве факторов оценки устойчивости и социального воздействия инвестиций в компанию или бизнес.

Среди наиболее значимых для инвесторов вопросов, которые связаны с ESG-аспектами, выделяют:

  • проблемы окружающей среды (environmental) — изменение климата, выбросы углерода, углеродный след, загрязнение воздуха и воды;
  • социальные факторы и риски (social) — здоровье и безопасность, права человека, трудовые стандарты, вовлеченность сотрудников;
  • проблемы корпоративного управления (governance) — цифровая трансформация бизнеса, вознаграждение руководителей, состав совета директоров, антикоррупционная политика.

Во всем мире всё большее число инвесторов начинает обращать внимание не только на дивиденды и прибыль, но и на социальную и экологическую ответственность бизнеса. Для инвесторов, особенно западных, влияние компании на экологию и общество является важным фактором при принятии решений о вложении в неё.

В США планируется введение для эмитентов обязательных требований по раскрытию финансовой информации о климатических рисках и уровне выбросов парниковых газов. Кроме того, следуя примеру европейских стран, также ожидается введение обязательного стандартизованного раскрытия ESG информации.

В Великобритании органами исполнительной власти было объявлено об обязанности крупного бизнеса и финансовых институтов Великобритании в течение пяти лет сообщать о финансовых последствиях изменения климата для своего бизнеса. Британия стала первой страной, которая сделала раскрытие такой информации обязательной, так как инвесторы и правительство активно требуют от корпораций ограничить выбросы парниковых газов. Вплоть до 2025 года компаниям будет необходимо отчитываться на основании рекомендаций "Task Force on Climate-related Financial Disclosures" (TCFD) (организация, созданная в 2015 году Советом по Финансовой Стабильности).

Эта инициатива британских властей является проявлением общемировой тенденции на усиление государственного контроля за соблюдением экологических норм. В последнее время повышается спрос со стороны компаний на специалистов по созданию climate change reports – в большинстве случаев эта функция достается специалистам по environmental compliance, который в России обычно называют экологическими комплаенсом.

В России принципы ESG также получают свое развитие и применение, в том числе и в сфере инвестиций. Крупный российский бизнес всё более заинтересованно относится к принципам ответственного инвестирования.  Инвесторы начинают чаще обращать внимание на то, как компании компенсируют ущерб, который наносят природе своей деятельностью, как заботятся о своих сотрудниках и клиентах, как улучшают качество корпоративного управления и другую нефинансовую информацию.

Практика показывает, что компании, системно занимающиеся этими вопросами, фундаментально устойчивее и стабильнее. Для инвесторов это стало особенно актуально во время обвала рынков в период пандемии. Ожидается, что российские компании продолжат улучшать свои ESG-профили, чтобы повысить привлекательность для инвесторов и расширить их базу.

Россией в рамках Парижского соглашения о климате были приняты обязательства по снижению выбросов парниковых газов. В ноябре 2020 года был подписан указ о сокращении выбросов парниковых газов до 70% от уровня 1990 года с учётом максимально возможной поглощающей способности лесов и иных экосистем. Кроме того, правительству было поручено разработать стратегию развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

В ноябре 2021 года правительство утвердило Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. В стратегии заложены два сценария – инерционный и целевой (интенсивный), за основу взят целевой. Сценарии отличаются наборами мер по декарбонизации российской экономики. В целевом сценарии в качестве ключевой задачи обозначено обеспечение конкурентоспособности и устойчивого экономического роста России в условиях глобального энергоперехода. С 2023 года в России планируется запустить систему обязательной углеродной отчётности для предприятий.

Помимо этого, за последние годы активно развивается инфраструктура ESG-финансирования. Теперь на российском рынке размещаются «зелёные» и социальные облигации, а также ожидается появление новых категории ESG-облигаций: облигации устойчивого развития, а также долговые бумаги, привязанные к КПЭ устойчивого развития. Но несмотря на это, их объёмы пока довольно скромные, а число компаний, выпускающих такие бумаги, ограничено. Развитие данной сферы очень важно, так как подобные инструменты могут расширить перечень компаний и секторов, способных выйти на рынок ESG-финансирования, улучшить имидж страны в глазах международного инвестсообщества.

Во многих отношениях ESG-ценности соответствуют важнейшим задачам, которые стоят перед российской экономикой. К ним относятся потребность в более долгосрочном планировании при разработке экономической политики и инвестировании, а также необходимость уделять больше внимания экологическим стандартам и социальным вопросам. В финансовой сфере речь идёт в первую очередь о создании более развитого (и менее спекулятивного) рынка, а также о повышении уровня образованности и поддержке формирующегося класса розничных инвесторов. Кроме того, развитие сферы ESG поможет увеличить прозрачность и повысить стандарты корпоративного управления.

Для успешной адаптации к изменениям законодательства и появлению новых экологических норм, требующих обязательного соблюдения, в компании необходимо применять систему экологического комплаенса. Экологический комплаенс сводится к обеспечению надлежащего соблюдения и применения природоохранного законодательства в отношении водных, нефтяных, газовых, энергетических ресурсов и других экологических сфер.

При этом уделять должное внимание экологическому комплаенсу необходимо, потому что риски, связанные с природоохранным законодательством, являются крайне чувствительными для бизнеса. Комплаенс менеджеры, работающие в данной области, проводят проверки соблюдения компанией природоохранного законодательства и принимают последующие корректирующие меры для обеспечения соответствия международным, национальным и местным нормативным актам. Подготовка соответствующих специалистов осуществляется, как и на базе университетов, так и внутри самих компаний.

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1