Обзоры для бухгалтера

Три боли бухгалтера в 2023 году, которые не вылечить корвалолом

Объясняем, что надо положить в аптечку прямо сейчас и причем тут «Клерк.Премиум».
Три боли бухгалтера в 2023 году, которые не вылечить корвалолом
Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

2023 год обещает проверить на прочность абсолютно всех, начиная от бухгалтеров-новичков и заканчивая собственниками бизнеса. Вот минимум три тревожных аргумента.

Объединяются фонды

ПФР и ФСС с 2023 года станут единым социальным фондом (ЕСФ). Это поменяет сразу море всего.

Взносы

Будет единый тариф взносов:

  • 30% — до предельной базы;

  • 15,1% — свыше предельной базы.

Предельная база, которая сейчас разная для ОПС и ОСС, с 2023 года будет единая.

Будут еще и льготные тарифы.

ИП тоже будут платить взносы единым платежом.

Отчетность

В ИФНС по-прежнему надо будет ежеквартально сдавать расчет по страховым взносам. Только срок его сдачи будет не 30 число, а 20-е.

Кроме того, ежемесячно надо будет сдавать в ИФНС отчет с персданными (аналог СЗВ-М), в котором будут еще данные по зарплате. Об этом мы рассказывали здесь.

Формы СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, 4-ФСС объединят в один единый отчет. Туда же войдут данные по договорам ГПХ.

Пенсионные баллы

Сейчас взносы в ПФР идут по тарифу 22%, причем на ИЛС отражается только 16%. В 2023 году будет единый тариф 30%, из которого на ОПС пойдет 72,8%, а на вашем пенсионном счете отразится 53,4%.

И это только основное, а сколько еще других деталей!

Будет единый налоговый платеж

Все налоги надо будет платить в один день — до 28-го числа по окончании месяца или квартала.

Это правило обходит взносы на травматизм, для них оставлен прежний срок — до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Налоги, сборы и страховые взносы, кроме травматизма, необходимо перечислять на единый налоговый счет (ЕНС) компании или ИП.

С баланса ЕНС деньги переводятся в уплату конкретного налога или взноса, для этого бухгалтер должен сдавать новое уведомление об исчисленном налоге или взносе.

Очередные перестановки в УСН — самом популярном налоговом режиме

С 1 января 2023 года, по принятому в начале 2022 закону, права применять упрощенку лишатся ювелиры. Эта новость вызвала в начале года волну возмущения среди представителей ювелирного малого бизнеса, составляющих подавляющее большинство среди игроков отрасли.

Кроме того, с 2023 года микробизнес, который еще не сделал это, сможет перейти на АУСН: новую автоматическую упрощенку, в которой тоже много нюансов.

Первая помощь

Как всегда, разбираться со всеми причудами чиновников предстоит бухгалтерам. Как с этим справиться без потерь нервных клеток и сердечного приступа?

Предлагаем универсальный вариант — друга и помощника любого бухгалтера, подписку «Клерк.Премиум».

Это обучение, консультации и разборы от ведущих мастеров своего дела, кандидатов наук, налоговых адвокатов и консультантов, юристов, бухгалтеров, кадровиков и экономистов с многолетним опытом.

Прямо сейчас «Клерк.Премиум» можно подключить по скидке 20%. Все это время рядом 24/7 с вами будет уникальный помощник и база знаний, которая никогда не подведет.

Успейте подписаться!

Комментарии

4
  • Олег Трусов

    "С 1 января 2023 года, по принятому в начале 2022 закону, права применять упрощенку лишатся ювелиры." - а верна ли информация? Минэкономразвития поддержало идею отсрочки вступления в силу решения о прекращении действия УСН и ПСН в ювелирной отрасли. Минэкономразвития России поддержало проект федерального закона, разработанного депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.Г. Делягиным. В проекте закона М. Г. Делягин предлагает признать утратившими силу положения Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми с 1 января 2023 года упрощённая и патентная системы налогообложения не применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов. Обоснование позиции Минэкономразвития со следующим выводом: «В этой связи представляется целесообразным отложить на 2 года вступление в силу решения о прекращении действия УСН и ПСН в ювелирной отрасли, в течение которых оценить влияние на отрасль освобождения от НДС операций по реализации золота в слитках гражданам и необходимость дальнейшего сохранения данных специальных налоговых режимов для указанных предприятий либо выработать альтернативные решения по данному вопросу». В проекте Федерального закона, доработанного 19.09.2022 г. и размещённого на странице https://regulation.gov.ru/projects#npa=124239, нет ни слова об отмене УСН и ПСН для производителей и торговцев ювелирными изделиями. Вводится только запрет на применение АУСН:

    Статья 4

    Внести изменения в статью 3 Федерального закона от 25.02.2022

    ‎№ 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 9, ст. 1249):

    Дополнить часть 2 пунктом 34 следующего содержания:

    «34) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.».

  • Над. К
    В проекте Федерального закона, доработанного 19.09.2022 г. и размещённого на странице https://regulation.gov.ru/projects#npa=124239, нет ни слова об отмене УСН и ПСН для производителей и торговцев ювелирными изделиями. Вводится только запрет на применение АУСН:

    Так запрет уже установлен законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ. Его явно кто-то пролоббировал, поэтом перспективы его отмены несколько туманны.

Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

Маркетинг

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

Лучшие спикеры, новый каждый день

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Интересные материалы

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность