ГК РФ

Что будет, если пропустить срок на обращение к нотариусу для принятия наследства: два примера

По закону принять наследство можно в течение 6 месяцев со дня его открытия – т. е. с даты смерти наследодателя. Но если в этот период времени никто из наследников той очереди, которая призвана к наследованию, не обратится за наследством, его могут принять наследники следующей очереди.
Что будет, если пропустить срок на обращение к нотариусу для принятия наследства: два примера
Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Для наследников следующей очереди срок принятия наследства составляет 3 месяца со дня, когда истечет полгода со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК).

Но что будет, если в течение указанного срока наследник не обратится к нотариусу для принятия наследства?

Рассмотрим этот вопрос на нескольких примерах из судебной практики.

  • Дочь обратилась к нотариусу для оформления наследства отца спустя 4 года после того, как его не стало.

Ей, разумеется, отказали в связи с пропуском срока: к тому времени наследство (доля в квартире, денежные вклады и дача) уже давно перешло к мужчине, который приходился ее отцу пасынком.

Он подал заявление к нотариусу вовремя, как наследник 7 очереди – и поскольку других заявлений не поступило, нотариус выдал ему свидетельство о праве на наследство.

Женщина подала в суд иск с просьбой восстановить ей срок на принятие наследства отца, т. к. она пропустила его по уважительной причине: ее родители развелись в 1967 году, после этого она редко общалась с отцом, последний раз – в 1985 году.

Потом он завел другую семью, переехал, и контакты с ним были утрачены. Она не знала, что отец скончался, и только через 4 года увидела на сайте Федеральной нотариальной палаты открытое наследственное дело – и обратилась к нотариусу по вопросу наследства.

Однако суд отказался восстановить истцу срок для принятия наследства, т. к. он был пропущен не по уважительной причине (при должной осмотрительности и заботливости она могла и должна была знать о смерти своего отца и об открытии наследства).

Решение оставили в силе, подтвердив право пасынка на наследство (Мосгорсуд, дело № 33-9283/2023).

Суд может восстановить пропущенный срок на принятие наследства, если причина его пропуска будет уважительной.

Например, срок восстановили гражданину, который случайно, спустя почти год после смерти наследодателя, узнал, что был указан в его завещании – при этом он не приходился завещателю родственником (Мосгорсуд, дело № 33-2568/2023).

  • У мужчины скончалась мать 2 января 2019 г., а 11 января того же года – бабушка. Но к нотариусу он обратился только в 2022 году, указав, что принял наследство путем совершения фактических действий.

Закон предусматривает, что наследник признается принявшим наследство, если совершил действия, свидетельствующие об этом (оплатил расходы на содержание наследственного имущества, вступил в права владения им, погасил долги наследодателя и т. д. – ст. 1153 ГК).

Однако нотариус отказался выдать свидетельство, т. к. право собственности на квартиру и садовый участок, принадлежавшие бабушке заявителя, к тому времени уже было зарегистрировано за Департаментом городского имущества Москвы (имущество было признано выморочным).

В суде мужчине тоже сначала отказали и лишь в апелляционной инстанции ему удалось добиться положительного для себя решения.

Суд принял во внимание, что на дату смерти матери и бабушки мужчина фактически проживал с ними в одной квартире (был составлен акт осмотра квартиры). Он оплачивал счета за ЖКУ в квартире, а также за электроэнергию в садовом доме.

В связи с этим суд признал, что он фактически принял наследство после бабушки по праву представления, т. к. после смерти матери он остался единственным наследником бабушки (Мосгорсуд, дело № 33-0304/2023).

Таким образом, пропуск срока для обращения к нотариусу за наследством по общему правилу влечет отказ в признании права на имущество наследодателя.

Исправить эту ситуацию можно 2 способами:

  • восстановить срок для принятия наследства (но для этого придется доказать уважительную причину его пропуска),

  • либо доказать суду, что наследство было принято фактическими действиями в пределах установленного законом срока.

Как показывает практика, успешный исход дела в обоих вариантах не гарантирован. Поэтому лучше, конечно, не доводить до крайностей и вовремя подавать нотариусу заявление о принятии наследства.

Комментарии

19
    • Старый ворчун

      Раньше в "Известиях" печатали "Инюрколлегия разыскивает" : _https://www.youtube.com/watch?v=3ZOLdZeOi-8

  • Елена

    Да интересная история: сходи и заяви свои права на наследство, а если не успел или не знал и кроме тебя нет никого, то государство приберет все к рукам и искать родню не будет. Наследник, твою мать, 7 очереди, имеет больше прав, чем родной ребенок и как будто такая невозможная история узнать о наследниках более ранних очередей, чем 7-я.

    • Arhimed0
      и как будто такая невозможная история узнать о наследниках более ранних очередей, чем 7-я.

      так там вообще никто никого не ищет! вообще

      в рассказанной истории наследник 7-й очереди узнал раньше всех. Ну вот он и успел заявить и всё оформить. А пока наследники первой очереди узнали, то уже всё поделено до нас....

      Тут ещё от нотариуса зависит! есть которые и за день всё оформят. Есть такие нотариусы, у которых и за 10 лет ничего не оформишь! и ничего не сделаешь - частная лавочка!

      • Елена

        Это я знаю, проходили процедуру)) просто это неправильно, что наследство раздается наследникам 7-й очереди, когда есть наследница 1-й очереди и она не отказывалась от наследства, даже не знала, что может претендовать, но у нас как всегда, я считаю пока всех наследников по очереди не найдут раздавать и забирать нельзя, ну кроме случаев, конечно, когда есть завещание, а у нас практика такая напрочь отсутствует).

        • Марин@@

          А честно ли претендовать на наследство отца, который был не нужен много лет, только на том основании, что формально являешься наследником первой очереди? Возможно, наследственная масса возникла уже в той самой новой семье. Государство должно вашими семейными проблемами заниматься?

          • Елена

            А где я сказала, что государство должно решать семейные проблемы? Я написала, что оно должно найти наследника более ранней очереди, а как уж они там доказывать будут что-то эти наследники друг другу-не дело государства. И потом, а как вы определили, что ей отец не нужен был, может она ему нужна не была, он укрывался от алиментов и прочее. Если отец понимает, что не надо своей дочери оставить что-то, он пишет завещание на имя того, кому хочет отдать, а если уж нет завещания простите, я наследник более ранней очереди, т.е. родство у меня поближе, а пасынок в конце списка. Все просто и придумывать не надо ничего. Завещание написать всегда можно, просто практики такой у нас нет-делать это при жизни.

            • Natalikr

              а я считаю это правильным - если наследники первой и второй очереди за полгода не узнали, что их родственник умер - какие они тогда родственники? кто к наследодателю ближе был - тот и должен получать в таком случае

              • Мирам

                да здесь то речь идет не о том, кто к настедодателю был ближе, а о том, что равноудаленные (в смысле всем было пофиг)и разноблизкородственные по факту устраивают забеги на время и соревнования от кого бы что затихорить.. так выгоднее...

                и тем более, картина неприглядная, когда покойный был не милейший, не добрейший, не любящий человек от которого вся родня держалась сильно подальше.

                правильнее было бы, если он при жизни всех достал и все от него разбежались и никому не нужен был, то и имущество пусть так же и уйдет.

                ан-нет оказывается

                • Natalikr

                  о каких забегах идет речь? там схема не такая "кто первый подал - тот и прав". там схема "если наследники первой очереди не подали за 6 мес., имеют право наследовать наследники следующей очереди"

                  • Марин@@

                    А если вы - наследник второй очереди, сколько лет вы готовы ждать, пока не отыщут всех наследников первой очереди по всему миру? О чем спор? Тезис какой?

                    • Natalikr

                      не знаю о чем вы со мной спорите....

                      • Zyklon B

                        пытается лишить Вас наследства, как я понял

            • Марин@@

              Очень много лишних слов. Вы как всегда ничего не должны никому, а государство должно и наследодатель тоже должен позаботиться, чтобы вам наследство досталось и искать вас с Интерполом, тратя деньги других налогоплательщиков. Задайте себе простой вопрос: есть у вас по совести право на наследство, а не по очереди? Есть - идите в суд, нет - на нет и суда нет.

              • Zyklon B

                понятие "совесть" в гражданском кодексе описано?

                • Марин@@

                  Конечно, там совесть называется добросовестностью, еще там есть понятие злоупотребления правом. Попробуйте почитать - очень полезное чтиво, пригодится.

                  • Zyklon B

                    уже пригодилось. и УК и УПК )

              • Елена

                Деньги налогоплательщиков, которыми являются наследники и потом это не те деньги, о которых надо настолько громко говорить. Почему я, как наследник первой очереди, должна совесть включить в отношении наследника седьмой очереди? Он в отношении меня ее включал, может пошел меня нашел или еще что сделал?

                • Марин@@

                  Вы о чем-то о своем, внимательно читайте

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!