ОСАГО

Как вернуть деньги за страховку автомобиля

Страховку, как и любой другой продукт, можно вернуть, но для этого должны быть соблюдены некоторые условия. Особенно много вопросов возникает в связи с возвратом страховых полисов на автомобили. Машины покупаются и продаются, иногда разбиваются так, что их невозможно восстановить. Разобрались, можно ли вернуть автостраховку и что для этого нужно сделать.
Как вернуть деньги за страховку автомобиля
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Можно ли вернуть деньги за страховку автомобиля

Вернуть деньги за страховку автомобиля — как за ОСАГО, так и за каско — возможно.

Важно помнить, что ОСАГО — это обязательный вид страхования, поэтому для расторжения договора ОСАГО и возврата денег за полис нужны веские основания.

В свою очередь, каско — это добровольное страхование. Вернуть полис можно в любой момент, для этого достаточно желания страхователя.

В каких случаях можно досрочно расторгнуть договор страхования ОСАГО и вернуть деньги

Согласно правилам, прописанным в законодательстве и стандартном договоре ОСАГО, расторжение и возврат части страховой премии возможны всего лишь в 3 случаях:

  • при продаже транспортного средства;

  • при утрате транспортного средства в результате ДТП, если авто не подлежит восстановлению;

  • в случае смерти собственника;

Кроме того, вы сможете расторгнуть договор ОСАГО и вернуть деньги при отзыве лицензии или банкротстве страховой компании.

Но в этом случае процесс будет длительный: получать возврат придется только по решению суда. Также можно расторгнуть договор ОСАГО в случае, если страхователь призван на военную службу в ВС по мобилизации, проходит службу по контракту или в добровольческом формировании.

Сколько денег возвращается при расторжении договора страхования ОСАГО

При досрочном расторжении договора ОСАГО вы можете рассчитывать на возврат части его стоимости за неиспользованный период.

Узнать, сколько денег вам вернется, можно у страховщика. Однако вы также сможете рассчитать эту сумму самостоятельно.

Для этого необходимо из полной стоимости полиса вычесть 23% (эту сумму страховая удержит в виде расходов на ведение дела), получившееся число разделить на количество дней в году (365 или 366, если год високосный) и умножить на количество неиспользованных дней.

Как вернуть деньги за страховку автомобиля по полису ОСАГО

Чтобы расторгнуть договор ОСАГО досрочно, необходимо обратиться в службу клиентской поддержки страховщика, сообщить, что вам нужно расторгнуть договор ОСАГО, рассказать, на каком основании вы собираетесь это делать.

Оператор проконсультирует вас по набору документов, необходимых для расторжения договора, после этого вы сможете отправить их по электронной почте.

Также можно обратиться к сотрудникам страховой компании через чат в мобильном приложении страховщика — и следовать инструкциям специалиста.

Для расторжения договора ОСАГО вам нужно будет предоставить следующие документы:

  • действующий полис ОСАГО;

  • копию паспорта;

  • договор купли-продажи транспортного средства (если вы возвращаете полис в связи с продажей авто);

  • реквизиты счета.

Как досрочно расторгнуть договор страхования каско и вернуть деньги

Особых условий по расторжению договора каско нет — достаточно просто желания собственника.

Процесс происходит примерно так же, как и в случае расторжения договора ОСАГО: необходимо обратиться в страховую компанию, представить документы, написать заявление и ждать решения.

Понадобятся следующие документы:

  • полис каско и документ об оплате;

  • паспорт страхователя;

  • реквизиты счета для возврата средств.

Сколько денег возвращается при расторжении договора страхования по полису каско

Подробные условия возврата полиса каско прописаны в договоре страхования: в нем указаны проценты, которые удержит страховщик.

В разных страховых сумма удержания может достигать 50% от стоимости полиса.

Стандартная схема расчета суммы к возврату такая: стоимость полиса делится на 365 дней и умножается на количество неиспользованных дней. Из этого вычитается удерживаемый процент от общей стоимости полиса. В результате получится сумма, которую можно вернуть.

Важный нюанс: порядок взаиморасчетов при расторжении полиса каско в законодательстве не прописан, поэтому если при подписании договора этот пункт не был внесен, то есть вероятность, что с возвратом средств могут возникнуть сложности.

Также необходимо учитывать, что если вы приобрели автомобиль в кредит и еще не выплатили банку задолженность, полис каско может быть одним из условий для сохранения условий кредитования.

Если вы расторгнете договор каско до того, как погасите кредит, банк может изменить процентную ставку или наложить штрафные санкции.

Заявление на расторжение договора и возврат денежных средств за неиспользованный период страховая компания рассматривает примерно 14 дней.

Если после этого ответ не приходит (а такое возможно при отсутствии в договоре пункта о возврате денег), можно обращаться в суд

В каких случаях деньги за страховку ОСАГО и каско не вернут

Когда речь идет о крупных и давно существующих на рынке страховщиках, проблем не возникает: эта процедура стандартная и довольно распространенная.

Поэтому если вы имеете дело с проверенной и известной страховой компанией, деньги за ОСАГО вам вернут в любом случае — если у вас есть законные основания для расторжения договора страхования. Аналогичным образом не должно быть проблем и с расторжением договора страхования по полису каско.

Проблемы с возвратом денег за полисы ОСАГО и каско могут возникнуть, если вы имеете дело с недобросовестной организацией.

Если страховая компания лишена лицензии или обанкротилась, вам придется обращаться в суд, из-за этого процесс возврата средств может растянуться на более длительный период времени.

Частые вопросы

  • Можно ли вернуть деньги за страховку ОСАГО, если не ездишь на машине?

Нет, редкое использование или неиспользование автомобиля не является основанием для расторжения договора страхования ОСАГО.

  • Что делать, если страховая компания отказывается вернуть деньги за страховку ОСАГО при продаже автомобиля?

Это прямое нарушение правил страхования, в такой ситуации можно обратиться с жалобой на страховщика в Центробанк.

Также можно написать отзыв в Народный рейтинг страховых компаний Банки.ру.

Но если вы имеете дело с надежной и проверенной страховой компанией, возникновение такой проблемы маловероятно.

Как вернуть деньги за страховку автомобиля: главное

  • Если вы хотите вернуть деньги за ОСАГО, помните, что сделать это можно только в строго определенных законом случаях (при утрате транспортного средства в результате ДТП, если авто не подлежит восстановлению; в случае смерти собственника; при продаже транспортного средства; при отзыве лицензии или банкротстве страховой компании; если страхователь призван на службу в ВС по мобилизации, проходит службу по контракту или в добровольческом формировании).

  • Вернуть деньги за полис каско можно в любой момент.

  • При возврате страховки и расторжении договоров страхования ОСАГО и каско страховщик удерживает определенную сумму — расходы на ведение дела. Сумма к возврату рассчитывается пропорционально неиспользованному времени страхования.

Начать дискуссию

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Интересные материалы

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру