Ведение бизнеса

Как не закрыться в первые полгода: 5 ошибок начинающего бизнесмена в кофейном бизнесе 

«Первые полгода-год после открытия бизнеса мне было тяжело, но я взял себя в руки, проявил фантазию и упорство и теперь получаю миллионы» — знакомая фраза, которую вы ни раз слышали от тех самых «предпринимателей». Звучит, конечно, мотивирующе и непонятно одновременно. Сегодня рассмотрим 5 ошибок в бизнесе кофеен самообслуживания.
Как не закрыться в первые полгода: 5 ошибок начинающего бизнесмена в кофейном бизнесе 
Иллюстрация: freepik/freepik

Для примера возьмем абстрактного героя — Ивана, который с нуля открыл кофейню самообслуживания.

У Ивана нет опыта в ведении и запуске собственного бизнеса, поэтому он решил пойти по надежному и проверенному методу — приобретению франшизы кофе с собой

Именно на этом этапе многие бизнесмены уже допускают свою первую ошибку (но не наш герой).

1 ошибка: неверный выбор франшизы 

Иван просмотрел множество вебинаров и предложений от компаний, все они безусловно кажутся выгодными и очень похожими. Однако, наш герой учел важный фактор — отличие от конкурентов. 

Важно! Смотреть не только на общие предложения, но и на отличительные черты, чем ваша будущая франшиза кофейни будет отличаться от конкурентов.

Иван выбрал франшизу HOHORO и сделал правильный выбор, ведь, помимо общей бизнес-модели, бренд всегда оказывает помощь при запуске на каждом этапе (что особенно важно для новичка), а также есть своя ERP-система и программа лояльности для клиентов.

С помощью менеджеров все достаточно понятно — Ивану подробно расскажут о франшизе кофеен самообслуживания, помогут с правильным заполнением документов для оформления ИП и покупки, а также предложат варианты для быстрого продвижения в офлайн и онлайн формате. С программой лояльности тоже все просто — бренд HOHORO предлагает всем его гостям копить баллы и обменивать их на бесплатный кофе (приятная мелочь, которая не несет убытков бизнесу, но при этом никогда не остается без внимания клиента).

А вот о ERP-системе многие будущие франчайзи даже не слышали. С помощью программы владелец кофейни может контролировать и управлять всеми процессами централизованно: 

  • проверять состояние автомата и получать информацию о наличии ингредиентов в кофейне;

  • автоматически получать ежедневную отчетность о продажах;

  • отправлять пуш-уведомления и гостям, а им, в свою очередь, делиться обратной связью;

  • гость может вести переписку с техподдержкой;

  • пользоваться реферальной программой, позволяющей привлекать новых гостей;

Это, кстати, также закрывает огромный изъян большинства новичков – ведение учетов и бухгалтерию.

По первому пункту всё! Здесь наш герой молодец, ведь сделал правильный выбор франшизы!

2 ошибка: неверный выбор локации 

Безусловно, локация играет ключевую роль в развитии вашего бизнеса, особенно в первое время. Здесь мы не откроем вам секрет самой лучшей и универсальной локации, которая в первый же месяц принесет вам горы прибыли, но у нас есть простейший совет

Важно! Если вы чувствуете и видите, что ваша локация не работает – не бойтесь переехать!

Да, на первый взгляд может показаться очень печальным раскладом, однако зачем тратить время и деньги (которые и без того уже потрачены) на точку, которая не принесет вам прибыль? Не бойтесь сменить её! 

Вы можете перенести свою кофейню самообслуживания в самые оживленные точки города, например, университеты, катки, залы ожидания в аэропорте или на вокзале, больницы (и многие другие), просто проанализируйте, где в вашем городе бывает больше всего людей и смело пробуйте!

Заранее выберите для себя несколько локаций, чтобы всегда иметь запасной вариант, на случай, если он и правда пригодится, в этом нет ничего страшного или стыдного, вы только начинаете!

3 ошибка: плохой продукт

Не секрет, что при старте приходится сильно «затягивать пояс» и пытаться сэкономить на всем, чём только возможно, но здесь от вашего подхода напрямую зависит, останется ли с вами гость! 

Важно! Не пытайтесь сэкономить на ингредиентах, люди возвращаются за «тем самым» вкусом и ароматом напитках, которые им понравились и запомнились в самый первый раз. Попытка сэкономить — 100% потеря клиента и крест на вашем бизнесе!

Узнайте у выбранной вами кофейни: есть ли у них свой торговый дом? Какие бывают спец. предложения? Есть ли свой обжарочный цех и какого качества зерно?

Важно поинтересоваться не только о выгоде, но и о качестве, ведь оно станет ключевым фактором к сердцу вашего клиента. 

4 ошибка: низкое качество обслуживания 

Вот тут уже, в отличие от обычной кофейни, не свалить все косяки на работу официанта, ведь результат зависит только от вас!

То, как часто вы будете следить и прибирать свой кофейный аппарат повысит ваши шансы на успешное его функционирование и бонусы в виде постоянных гостей, ведь многие из них, возможно, будут видеть и пользоваться ей ежедневно.

Уделите внимание не только влажной уборке, но и дополнительным материалам (иными словами расходникам): стаканчики, деревянные палочки, сиропы, корица, сахар и сахарозаменители и т.д.

Такие мелочи хоть и кажутся банальностью, но точно пригодятся вашим гостям и повысят уровень их комфорта от покупки ваших напитков! 

5 ошибка: отказ от развития и коммуникаций

И последний на сегодня совет, он скорее не столько отсылка к бизнес-развитию, сколько к личному росту и коммуникациям — постоянно будьте в курсе последних событий кофейной индустрии!

Не бойтесь задавать вопросы тем, кто уже имеет успех в этой нише. Найдите комьюнити и наставников, обучайтесь у тех, у кого уже есть опыт за плечами. 

У HOHORO есть прекрасный способ решения этой проблемы — клуб франчайзи «Unity». Сейчас объясним, что это такое на примере Ивана

После покупки франшизы наш начинающий предприниматель попадает в закрытое сообщество к другим франчайзи, где он активно получает новую информацию по всем акциям, новинкам, предложениям и анонсам, постоянно участвует во всех презентациях и вебинарах по продвижению и развитию собственной сети.

Кроме этого, Иван, поначалу, задавал очень много вопросов в комьюнити и быстро получал советы по открытию и развитию от других франчайзи (смог уберечь себя от многих подводных камней, с которыми сталкивались только опытные ребята), ну и ежедневные новости от команды HOHORO помогают Ивану всегда быть в курсе событий и активно продвигать свой бизнес как в онлайне, так и в офлайне.

Ему не нужно постоянно форсить интернет в попытках отыскать нужные ответы на вопрос и самому генерировать полезную информацию — HOHORO сделает это за него!

Следите за трендами в мире вендинговых кофеен, внедряйте разные маркетинговые активности, не бойтесь устраивать дегустации радовать клиентов акциями и плюшками, чтобы наверняка завоевать внимание и расположение к вашей кофейной стойке.

Собственно, именно благодаря этим 5 фокусам внимания Иван не закрылся в первые полгода, и более того, он активно продвигает свой бизнес и по сей день (так что данные ошибки и вытекающие из них советы можно считать универсальными).

Рады, что вы посвятили время прочтению нашей статьи, а за всеми подробностями обращайтесь на наш сайт! 

А больше ошибок начинающих предпринимателей в кофейной индустрии уже ждет вас в Telegram-канале и сообществе Вконтакте, там мы ежедневно постим только информативный контент.

До скорых встреч, Ваша команда HOHORO!

Реклама: АО «ВЕНДИНГ БУДУЩЕГО», ИНН 9719034830

Начать дискуссию

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Интересные материалы

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса