Бухгалтерский аутсорсинг

Теория поколений и рост аутсорсинга: почему предприниматели–миллениалы не ищут бухгалтера в офис

Согласно теории, которую разработали американские социологи Уильям Штраус и Нил Хау, социальные поколения сменяют друг друга раз в 15–20 лет, а люди, родившиеся в определенный период времени, имеют схожие ценности и тип мышления. Влияние этой теории я в полной мере ощутил в том деле, которому посвятил жизнь, — в бухгалтерском учете. 
Теория поколений и рост аутсорсинга: почему предприниматели–миллениалы не ищут бухгалтера в офис
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Молчаливое поколение выбирает бухгалтера как члена семьи

Представителей молчаливого поколения (1925–1944) точно описали Теодор Драйзер в трилогии «Финансист», «Титан», «Стоик» и Александр Солженицын в книге «Архипелаг Гулаг».

Это были люди с семейными ценностями, крайне ответственно относившиеся к своим словам, ведь сказать лишнего часто означало поставить жизнь под удар.

Когда в 90 годы Россия перешла к рыночной экономике, они были на пике расцвета. Некоторым из них не было еще и 50, они контролировали крупные предприятия и воспринимали бухгалтеров почти как членов семьи, которым можно доверить главные роли в решении финансовых вопросов. Доверить бухгалтерию кому-то извне было для этого поколения немыслимо.

Бэби-бумеры ценят своего бухгалтера почти как партнера, но аутсорсинг им тоже нравится

Бэби-бумеры (1944–1967) — послевоенное поколение, которое взрослело в эпоху надежд на лучшее будущее. В 90 они активно осваивали новые рыночные отношения. Время требовало действий, глубокое изучение бизнеса было совсем не в приоритете.

Аутсорсер был для этого поколения в лучшем случае компанией, которая помогает уклониться от уплаты налогов. А вот свой бухгалтер был лучшим помощником в построении финансово-промышленных холдингов и мог перерасти в финансового директора и даже партнёра. 

В то же время бэби-бумеры первые в России начали карьеру в западных компаниях и стали обращаться за услугами по ведению бухгалтерского учета и подготовки отчетности к профессиональным провайдерам с международным опытом.

Консультанты в белых рубашках, брендированные папочки с кучей первички и обязательными описями, выезды к клиентам, протоколы встреч, доставка документов с водителем — вот он новый дивный мир компаний большой четвёрки консалтингового бизнеса. Когда я столкнулся с ним в 2007 году, он показался мне слишком бюрократичным.

Поколение Х задумалось о том, что аутсорсинг может быть эффективнее

Представители поколения X (1967–1984) осваивали рыночную экономику уже по новым учебникам и с широко открытыми глазами.

Пожалуй, это первое поколение, которое всерьез стало задумываться о том, что бухгалтер в штате может болеть, уходить в декрет, требовать прибавки к зарплате, шантажировать увольнением — и это далеко не полный список.

В 2011 году мы запускали аутсорсинговый бизнес и быстро сообразили, что формализованный подход, который я воспроизводил в силу своего предыдущего опыта работы с бэби-бумерами, уже не актуален. С иксами формальностей должно быть намного меньше, а коммуникации намного проще.

На смену личным поездкам в офис клиента пришли телефонные коммуникации. Выяснилось, что по телефону можно обсудить большинство вопросов — от базовой продажи услуг до деталей договора. 

Аутсорсинг начинал набирать обороты. 

Поколение Y (игрек) — миллениалам нужен аутсорсинг

Игреки (1984–2000) стали трансформационной категорией заказчиков для аутсорсинговых компаний.

Фактически это первое поколение, которое отказывается брать бухгалтеров в штат компании, особенно если это малый бизнес. Игреки стали самыми активными заказчиками аутсорсинговых компаний, которых в последние годы становится все больше и больше. И, наверное, нет штатных бухгалтеров, которые бы не мечтали иметь собственный аутсорсинговый бизнес.   

Образование и мышление миллениалов более узко заточено на область профессиональных интересов, поэтому они хуже разбираются в финансах и вопросах бухгалтерии, чем предыдущие поколения.

Для миллениалов стоимость услуги прямо соразмерна масштабу проблемы и мало зависит от фактической трудоемкости. Иногда становится страшно, насколько предприниматели-миллениалы могут быть далеки от норм права.

Один из наших клиентов — успешный психолог-миллениал — узнала о такой вещи, как ККМ, от нас. Никогда раньше она не задумывалась о том, что, ИП, принимая деньги на карту от физического лица, должен выставить чек и вести онлайн-кассу. О договорах с клиентами часто все слышат впервые.

Задумываться о том, что, имея бизнес, надо вести бухгалтерию, клиент задумалась только тогда, когда против нескольких блогеров возбудили уголовные дела о неуплате налогов.

Другой пример: потенциальный клиент не смог разобраться в финансовых потоках холдинга, который унаследовал от отца, и стал требовать, чтобы каждое направление деятельности было выведено на отдельное юридическое лицо, чем существенно повысил затраты на организацию деятельности и повысил риски интереса к нему налоговых органов.

Как работать с миллениалами

1. Миллениалам важно найти доверенного поставщика услуг, но часто им сложно принять решение.

Общаться по телефону им некомфортно, поэтому в дело вступают секретари и текущие бухгалтера. Да, да, миллениалы просят секретаря или бухгалтера найти провайдера бухгалтерских услуг.

Доверчиво? Наивно? Странно? Сложно оценить. Но все мы видели налоговые скандалы, связанные с известными блогерами. Это было дико, кринжово, но очень красочно. Так мыслят миллениалы. Ищите аргументы для тех, кто подбирает миллениалам контрагентов, скорее всего, решение примут они, а не сам собственник.

2. Это первое поколение, которое проводит в смартфонах существенное количество времени.

Источником информации для них давно стали социальные сети: там они черпают информацию о модных трендах, находят социальные и поведенческие ориентиры, рассказывают о себе друзьям и родителям. Неудивительно, что в социальных сетях появились бухгалтера-блогеры, которые находят себе клиентов среди подписчиков-миллениалов.

Каналы коммуникации давно перекочевали в популярные мессенджеры, электронная почта — это уже неудобно.

3. С миллениалами нужно строить общение через образы, понятные примеры, описывать сложные события максимально просто и кратко, при этом больше внимания уделяя эмоциональным аспектам вопросов. Симплификацияпуть к сердцу миллениала. Сложные категории и длинные тексты становятся не интересны и мало понятны.

Поколение Z или зумеры будут искать бухгалтеров на маркетплейсах — неких агрегаторах, где условно стандартизированные сервисы не будут затенять личность бухгалтера. Учитывая то, что зумеры еще больше ориентированы на эмоции и ощущения, не исключено, что роль личности бухгалтера снова возрастет. 

Комментарии

1
  • Alex_led

    Так это же классика!

    Задумываться о том, что, имея бизнес, надо вести бухгалтерию, клиент задумалась только тогда, когда против нескольких блогеров возбудили уголовные дела о неуплате налогов.
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1