Ведение бизнеса

Больше не 0%: что нужно знать бизнесу об особенностях налогообложения в ОАЭ

Летом 2023 года в ОАЭ вступил в силу корпоративный налог. Что изменилось в системе налогообложения с его введением, кто должен уплачивать налог и какие есть льготы? Ответы — в статье.
Больше не 0%: что нужно знать бизнесу об особенностях налогообложения в ОАЭ
Иллюстрация: freepik/freepik

Регистрация компаний в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) — популярный запрос у российских предпринимателей. Причина — привлекательные условия ведения бизнеса.

Даже с учетом того, что летом 2023 года налоговые ставки в ОАЭ выросли, так как вступил в силу корпоративный налог в размере 9%. Ранее особым преимуществом ведения бизнеса в ОАЭ считалась нулевая налоговая ставка по большинству доходов. 

Несмотря на нововведения, налоговая нагрузка в ОАЭ всё равно остается одной из самых низких. Сохраняется и возможность применения льготной ставки корпоративного налога в размере 0% в свободных экономических зонах.

Совместно с нашим партнером — компанией TM Group, работающей в Объединенных Арабских Эмиратах — ответили на популярные вопросы о налогообложении в ОАЭ. 

Что изменилось с введением корпоративного налога в ОАЭ?

До 2023 года компании, зарегистрированные в ОАЭ, не платили корпоративные налоги. Кроме того, действовали налоговые моратории для компаний, зарегистрированных в свободных экономических зонах (Free Zones).

Начиная с 1 июня 2023 года, все предприятия в ОАЭ должны уплачивать корпоративный налог. Он взимается по общей ставке 9% с налогооблагаемого дохода, превышающего 375 тысяч дирхамов ОАЭ. 

Кто должен уплачивать корпоративный налог?

Корпоративный налог применяется к следующим налогоплательщикам:

  • юридические лица ОАЭ, зарегистрированные или управляемые и контролируемые в ОАЭ;

  • иностранные юридические лица без статуса резидента, но имеющие постоянное представительство в ОАЭ;

  • юридические лица, зарегистрированные в свободной экономической зоне ОАЭ;

  • физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в ОАЭ, указанную в постановлении Кабинета министров.

Кто может быть освобожден от корпоративного налога?

Лица-нерезиденты, не имеющие постоянного представительства в ОАЭ или получающие доходы из источников в ОАЭ, не связанные с постоянным представительством.

Они могут быть освобождены от налога, удерживаемого из источников доходов — к ним применяется ставка 0%.

Кроме того, определенные типы юридических и физических лиц освобождаются от корпоративного налога, учитывая их важность и вклад в социальную структуру и экономику ОАЭ. Они известны, как освобожденные лица и включают в себя: 

  • государственные предприятия и предприятия, контролируемые государством;

  • многонациональные корпорации, удовлетворяющие определенным условиям;

  • добывающие предприятия;

  • социально значимые фонды;

  • доходы инвесторов от инвестиций в недвижимость, при условии, что инвестиции осуществляются лично, а не как часть бизнеса;

  • личные инвестиции в акции и ценные бумаги, доходы от сберегательных и депозитных счетов.

Какие доходы облагаются корпоративным налогом в 9%?

Налоговая база зависит от статуса налогоплательщика.

  • У резидента любой доход, полученный как из внутренних, так и из иностранных источников, будет облагаться корпоративным налогом. 

  • У нерезидента только доход, полученный из источников на территории ОАЭ. Доходы из других источников облагаются налогами в соответствии с нормами той страны, где он резидент.

Важно понимать, что статус резидента определяется не тем, где лицо проживает, зарегистрировано, а конкретными факторами, изложенными в законе о корпоративном налоге.

Так, для юридических лиц определяющим является то, где по существу принимаются ключевые управленческие и коммерческие решения.

Физические лица будут облагаться корпоративным налогом как «резиденты» на доходы из внутренних и иностранных источников, но только при условии, что эти доходы получены от предпринимательской деятельности, осуществляемой в ОАЭ. 

Кто может претендовать на льготную ставку корпоративного налога в размере 0%?

Льготная нулевая ставка действует в свободных экономических зонах. Кроме регистрации в Free Zones, компания должна соответствовать ряду критериев: 

  • поддерживать свое присутствие в ОАЭ;

  • получать «квалифицированный» доход от определенных видов деятельности, на остальные источники дохода действует стандартная 9%-ная ставка;

  • при регистрации не принимать решение об обложении корпоративным налогом по стандартным ставкам;

  • соблюдать требования к трансфертному ценообразованию в соответствии с Законом о корпоративном налоге.

Также могут вводиться дополнительные условия, которым должно соответствовать «лицо свободной экономической зоны».

Если компания не соответствует хотя бы одному, то к ней применяется ставка 9%, начиная с налогового периода, когда компания не выполнила условия.

Как рассчитывается и уплачивается корпоративный налог?

Ставка корпоративного налога рассчитывается на основе бухгалтерской прибыли. Учитываются расходы, понесенные для получения доходов, включая операционные расходы, проценты по займам, амортизацию и многое другое. Расчет прибыли осуществляется в соответствии с МСФО.

Все налогоплательщики (включая лиц из свободных экономических зон) должны зарегистрироваться для уплаты корпоративного налога. Федеральное налоговое управление может также потребовать это и от освобожденных от уплаты налога лиц.

Налогоплательщики обязаны подавать корпоративную налоговую декларацию за каждый налоговый период в течение 9 месяцев с момента его окончания.

Начать дискуссию

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

Интересные материалы

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.