Что такое счет-договор и для чего он используется

Что такое счет-договор? В каких случаях он может пригодиться? Можно ли составлять счет-договор на любые работы и услуги? А можно ли выставлять счет-договор на поставку товаров? Какие плюсы и минусы счет-договора? Отвечаем на вопросы и приводим образец заполнения счета-договора.
Что такое счет-договор и для чего он используется
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Счет-договор: что это такое

Когда у сторон нет необходимости согласовывать много условий, обычно составляют счет-договор (счет-оферту).

Такой документ может пригодиться, например, при пробной поставке товара. Однако есть ситуации, когда использование счета-договора (счета-оферты) невозможно, например, при заключении государственного контракта.

Составить счет-договор (счет-оферту) просто. Однако требуется включить в него все обязательные условия, необходимые для оферты. В частности, необходимо учесть существенные условия договора.

Для заключения счет-договора необходимо составить документ, в котором будут зафиксированы условия поставки товаров или услуг, сроки поставки, стоимость каждой поставки, а также порядок оплаты. Обычно счет-договор составляется на определенный срок, например, на год или полгода.

Если вы хотите заключить счет-договор, вам необходимо связаться с поставщиком или продавцом и обсудить условия поставки и оплаты. Затем вы можете составить счет-договор и подписать его вместе с продавцом или поставщиком.

Ведете учет в торговле? Займите нишу и зарабатывайте на ведении клиентов, которые торгуют через Wildberries, Ozon, Яндекс и другие маркетплейсы. Пройдите курс повышения квалификации «Бухгалтер маркетплейса», получите официальное удостоверение и станьте специалистом в перспективной сфере.

Сейчас стоимость курса: 9 900 рублей вместо 26 000 рублей. Успевайте, пока действует скидка!

Купить курс

Когда удобно оформлять счет-договор

Обычно счет-договор (счет-оферту) составляют для мелких, разовых или пробных поставок или в качестве публичной оферты, на которую может откликнуться любой желающий, например, для оформления подписки.

Счет может использоваться вместо договора, когда сторонам нет необходимости согласовывать много условий. Они могут договориться обо всем устно и оформить отношения, подписав счет-договор (п. 2 ст. 434 ГК) или оплатив счет-оферту (п. 3 ст. 438 ГК).

Также это можно сделать, когда у сторон уже есть рамочный договор и необходимо конкретизировать его условия.

Обратите внимание, что счет-оферта становится договором, если происходит его акцепт, в частности, если счет будет оплачен.

Как составить счет-договор

Включите в счет-договор (счет-оферту):

  • существенные условия договора (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 435 ГК). Например, о наименовании и количестве товара. Если их не согласовать, договор не считается заключенным;

  • подпись уполномоченного лица вашей организации (п. 1 ст. 160 ГК);

  • ваши платежные реквизиты;

  • данные контрагента, в частности наименование организации, адрес, ИНН;

  • место для подписи контрагента. В этом случае, если контрагент подпишет этот документ, счет-договор будет заключен в виде единого документа;

  • любые важные для вас условия договора, которые не противоречат действующему законодательству. Например, включите срок поставки или условия доставки товара, срок и порядок оплаты. Иначе ваши отношения с контрагентом будут определяться законодательством, обычаями, аналогией закона, аналогией права и требованиями добросовестности, разумности и справедливости (ст. 6 ГК);

  • срок для акцепта оферты.

При этом универсальной формы счет-договора не существует, поскольку каждая компания имеет свои уникальные условия и требования, которые могут варьироваться в зависимости от типа продукции или услуг, которые она предлагает. В связи с этим, форма счета-договора должна быть адаптирована под конкретные потребности компании.

Пример счета-договора в 2024 году

Выводы

  • Заказчик может оплатить выставленный счет при отсутствии договора, если в нем указаны все существенные условия. Счет, содержащий все существенные условия договора, является офертой (п. 1 ст. 435 ГК).

  • Например, офертой считается счет продавца, содержащий наименование, количество и цену продаваемого товара (определение ВАС от 09.02.2011 № ВАС-1090/11).

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.