Бухгалтерский учет

Как поссорились Анна Ивановна и Анна Петровна. Или о влиянии Клерк.Ру на женскую дружбу

Анна Ивановна и Анна Петровна, две симпатичные бухгалтерши 28-ми лет, работали в АО «Техимпорт» с момента окончания института. Дружили семьями, веселились на корпоративных вечеринках, вместе ходили в салон красоты. Так и тянулась бы эта идиллия согласно Трудовому кодексу РФ до наступления пенсионного возраста, если бы не одно происшествие…
6,6 тыс. 2,6 тыс.
Как поссорились Анна Ивановна и Анна Петровна. Или о влиянии Клерк.Ру на женскую дружбу

Анна Ивановна и Анна Петровна, две симпатичные бухгалтерши 28-ми лет, работали в АО «Техимпорт» с момента окончания института. Дружили семьями, веселились на корпоративных вечеринках, вместе ходили в салон красоты. Так и тянулась бы эта идиллия согласно Трудовому кодексу РФ до наступления пенсионного возраста, если бы не одно происшествие…

В один из дождливых сентябрьских дней Анна Ивановна приболела, и на работу не пошла. А Анна Петровна банально проспала и перед работой не успела забежать в газетный киоск за свежим номером неважно какой, но ежедневной и, в общем-то, неплохой газеты. Расстраиваться было из-за чего: со дня на день в Таможенный кодекс должны были внести важные поправки. Генеральный директор терроризировал всю бухгалтерию, пытаясь узнать, как это скажется на отражении в учете большой партии электроники, которая ожидалась в самом ближайшем будущем. Поскольку (увы и ах!) газеты с новостями у Анны Петровны не было, она решила спросить совета у коллег.

Надо сказать, что и Анна Ивановна и Анна Петровна (мы называем их по имени-отчеству исключительно ради порядка, а не в связи с возрастом… Впрочем, 28 лет – это разве возраст…), так вот, обе Ани были весьма подкованы в обращении с компьютером. Поэтому в поисках дружеского совета Анна Петровна не стала звонить по телефону, а создала новую тему на форуме Клерк.Ру (https://forum.klerk.ru/), где она недавно зарегистрировалась. Ответов пришло сразу несколько. И все ответившие ссылались на то, что на днях в новостях проходила интересующая её информация. Раздумывая, что бы это могло означать, она с удовольствием попивала любимый зеленый чай.

Вдруг Анну Петровну осенило и она торопливо кликнула на разделе «Новости» (https://www.klerk.ru/lenta/). Так и есть: оказалось, что поправку к Таможенному кодексу приняли только вчера, причем в самом невыгодном для компании варианте. Впрочем, не все потеряно и надо повнимательнее изучить текст указа целиком.

Теперь перед Анной Петровной встала новая проблема: где раздобыть документ, принятый только вчера и вряд ли где-то опубликованный. Хоть номер бы выяснить… А, вот он, в тексте новости… выделен синим цветом и подчеркнут. Ой, что это!?... Оказалось, что далеко ходить не надо. Искомый указ оказался здесь же, на Клерк.Ру в разделе «Документы» (https://www.klerk.ru/doc/). Чтобы до него добраться, достаточно было щелкнуть мышкой по названию документа в новости. Ликованию Анны Петровны не было предела. Для эксперимента она просмотрела еще пару новостей и прикрепленные к ним документы. Все было на месте и работало.

С этого дня у Анны Петровны началась новая жизнь. Во-первых, на работу можно было вставать на 15 минут позже (ежедневная покупка прессы отошла в прошлое), во-вторых, выдержки из официальных документов можно было не перепечатывать из газеты, а скопировать двумя щелчками мыши. А, в-третьих, Анна Петровна неожиданно для себя обнаружила на Клерк.Ру прорву полезной финансовой информации. Надо узнать точное название банка где-нибудь в Улан-Удэ – пожалуйста, справочник банков России - https://www.klerk.ru/banklist/. Чтобы секретарь-референт не краснела при использовании терминов «лизинг» и «факторинг» - посадить ее за изучение справочника экономических терминов - https://www.klerk.ru/slovar/. Оперативно выяснить курс сингапурского доллара тоже можно - https://www.klerk.ru/kurs/. Ну и на закуску скачать парочку новых бухгалтерских программ (чтобы системный администратор не расслаблялся, мучительно настраивая их) - https://www.klerk.ru/soft/dir/.

Одно лишь огорчало Анну Петровну. Закадычная подруга, которая, казалось бы, всегда и во всем одобряла ее, наотрез отказалась сменить любимую газету на Клерк.Ру. Причем, она не могла привести более или менее веские доводы против использования сетевого источника информации. Справедливости ради отметим, что на нерабочих взаимоотношениях двух Ань разница во мнениях никак не отразилась. Они по-прежнему вместе ходили на фитнес, ездили на работу (правда, Анна Петровна отчаянно скучала в метро без привычной газеты) и обедали в соседнем кафе. А вот в офисе подруги вели кардинально отличающийся образ жизни.

Когда Анне Ивановне надо было найти недавнюю статью по поводу возврата экспортного НДС в подшивке, она на полчаса зарывалась в пыльную пачку газет. Анна Петровна делала тоже самое за две минуты, полторы из которых уходили на то, чтобы отставить в сторону чашку все того же зеленого чая, а 30 секунд – чтобы набрать в адресной строке https://www.klerk.ru/rubricator/. Анна Ивановна разрывалась между принтером и ксероксом, пытаясь сделать из заполненной справки о кредиторской задолженности чистую, а Анна Ивановна одним движением мышки извлекала все мыслимые и немыслимые бланки (https://www.klerk.ru/blank/) с того же самого Клерк.Ру. Анна Ивановна отслеживала изменения в законодательстве, просматривая ворох газет, а Анна Петровна просто подписалась на рассылку (https://www.klerk.ru/subscribe/) новостей Клерк.Ру. Опять-таки справедливости ради заметим, что Анна Петровна все время пыталась помочь коллеге, но, как уже было сказано, для Анны Ивановны это был вопрос принципа.

Развязка наступила в один из ничем не примечательных дней. Во время визита в налоговую Анне Петровне пришлось посидеть в очереди. Дело, скажем так, не самое веселое, но и не смертельное. Чтобы скоротать время, Анна Петровна достала мобильник и решила почитать новости на http://pda.klerk.ru/. И неожиданно для себя выяснила, что родное предприятие ожидает почти неминуемое банкротство. Если верить свежему письму ГТК, в самое ближайшее время ввоз подержанной компьютерной техники грозил стать для АО «Техимпорт» не просто малодоходным, а убыточным делом. Ситуация осложнялась тем, что генеральный директор всю неделю вел активные переговоры с Германией по поводу поставки большой партии техники second-hand.

Анна Петровна не запаниковала и сразу набрала номер шефа. Он, по счастью, был в офисе и смог оперативно перепроверить информацию по своим каналам. Сделка была отменена, и деньги компании удалось сберечь.

Надо ли говорить, что Анна Петровна стала героем дня. Генеральный директор расчувствовался и подарил ей взамен телефона новый коммуникатор, с экрана которого еще удобнее читать новости. Системный администратор, увидев чудо современной технической мысли в руках у девушки, помрачнел и взял два дня отгулов. Но удивительно вот что: после этого случая и Анна Ивановна уверовала в возможности Интернета в целом и Клерк.Ру в частности. Теперь обе Ани обсуждают животрепещущие вопросы учета в чате (http://chat.klerk.ru/) и форуме (https://forum.klerk.ru/) на Клерк.Ру.

Но Анна Ивановна так и не отказалась от своей привычки читать газеты по дороге на работу. Другое дело, что Анна Петровна придумала, чем занять себя в это время. Раз в неделю, во вторник утром она закачивает в свой коммуникатор (по совместительству – плеер) обзор основных бухгалтерских событий прошедшей недели в формате mp3 и слушает его по дороге на работу. В остальные дни голос диктора сменяет любимая музыка или интересная книга (в конце концов, работа работой, но и отдыхать тоже надо).

Недавно Анна Ивановна освоилась на просторах Интернета настолько, что решилась завести себе дневник на https://blogs.klerk.ru/. Кроме того, она с удивлением для себя выяснила, что лучшие статьи из периодических финансовых изданий, а также материалы по бухучету и налогообложению, написанные специально для Клерк.Ру, можно найти в разделе https://www.klerk.ru/articles/, а в этом разделе https://www.klerk.ru/reference/glossary/ собранные справочные материалы для бухгалтера. Теперь Анна Петровна практически уверена, что ее подруга скоро совсем откажется от постоянного использования печатных СМИ в работе. В самом деле, нечего деревья на бумагу переводить… Деятельность же АО «Техимпорт» продолжалась долго и безубыточно, в полном соответствии с действующим законодательством и подзаконными актами. Впрочем, с такими сотрудниками иначе и быть не могло.

А как же все-таки Анна Ивановна и Анна Петровна поссорились? Да очень просто. Они влюбились в одного и того же инструктора по фитнесу. Но это уже совсем другая история, в которой Клерк.Ру не фигурирует…

ОТ РЕДАКЦИИ: Недоумеваете? На самом деле только что наш постоянный автор Николай Сормовский рассказал о самых популярных возможностях Клерк.Ру, которыми зачастую посетители не пользуются просто потому, что не знают о них. Надеемся теперь «Избранное» в вашем браузере пополнится дополнительными ссылками на полезные в работе странички на Клерк.Ру.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

156

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
212
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

161

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

82