Законопроекты

Эксперименты с налогом на недвижимость

В начале марта правительство одобрило основные направления развития налоговой политики на 2008–2010 годы. В частности, было принято окончательное решение ввести все-таки налог на недвижимость, который, по сути, объединит существующие в настоящее время налоги на имущество физлиц, организаций и налог на землю. Проблемы, с которыми предприниматели могут столкнуться в связи с этим новшеством, обсуждали участники круглого стола с одноименным названием «Налогообложение недвижимости организаций».

В начале марта правительство одобрило основные направления развития налоговой политики на 2008–2010 годы. В частности, было принято окончательное решение ввести все-таки налог на недвижимость, который, по сути, объединит существующие в настоящее время налоги на имущество физлиц, организаций и налог на землю. Проблемы, с которыми предприниматели могут столкнуться в связи с этим новшеством, обсуждали участники круглого стола с одноименным названием «Налогообложение недвижимости организаций».

А. Уйменов, корреспондент "Федерального агентства финансовой информации"

Трудности, связанные с введением единого налога на недвижимость, обсуждались уже не раз. Эксперимент по его применению был блестяще проведен в Великом Новгороде и не удался в Твери. Как сообщил ведущий круглого стола заместитель председателя Комитета по бюджету Совфеда Вячеслав Новиков, именно провал в Твери сподвиг законодателей вывести работу над законом о налогообложении организаций на межведомственный уровень. Текст проекта, разработанный Государственным научно-исследовательским институтом развития налоговой системы ФНС (ГНИИРНС ФНС) был разослан по заинтересованным министерствам, ведомствам и в регионы, после чего, по словам Новикова, на Совет Федерации обрушился буквально вал отзывов. "На моей памяти первый раз случилось так, что шестьдесят шесть субъектов откликнулись на нашу просьбу обсудить этот законопроект, — заявил докладчик. — В общей сложности мы получили более ста семидесяти заключений. Проблема введения налога на недвижимость действительно крайне волнует власть как в центре, так и на местах".

Новиков не преминул отметить, что подготовленный законопроект актуален для России еще и потому, что налог на недвижимость — один из основных во всех развитых странах мира. Таким образом, участников круглого стола подвели к мысли о неизбежности появления нового источника доходов в государственную казну, и весь вопрос лишь в сроках. "Должны ли мы принимать и вводить в действие законопроект достаточно быстро или же стоит дать время субъектам Федерации на осознание новых налоговых перспектив?" — размышлял вслух Новиков. Он же поставил перед собравшимися еще ряд проблем, в том числе: нужны ли дополнительные эксперименты с применением разработанного законопроекта с налогом на недвижимость в регионах, как скоро надо принимать закон о новом налоге и находящийся на обсуждении в Госдуме законопроект о госкадастре недвижимости. "Все обозначенные проблемы нам с вами надо решить в самое ближайшее время", — заметил ведущий круглого стола.

Первым делом — кадастр

Прочувствовать истинную глубину проблем позволил присутствующим один из авторов законопроекта о налогообложении недвижимости организаций, генеральный директор ГНИИРНС ФНС Асламбек Паскачев. Для начала он напомнил, что в свое время в Госдуме прошел первое чтение законопроект о местном налоге на недвижимость, однако несмотря на проявленный со стороны депутатов и чиновников интерес к документу дальнейшее его обсуждение застопорилось. Виной тому достаточно очевидные трудности с организацией учета, инвентаризацией, а также с рыночной оценкой недвижимости. По словам Паскачева, этих проблем не будет, если как можно скорее принять закон о государственном кадастре недвижимости. Ученый отметил, что основными принципами этого документа являются применение единой технологии создания и ведения кадастровой системы, а также обязательность учета всего недвижимого имущества. Однако следует иметь в виду, что кадастровая оценка всех поставленных на учет объектов, на основе которой и должен начисляться налог на недвижимость, будет произведена не раньше 2014 года, предостерег участников круглого стола от неоправданных надежд Асламбек Паскачев.

Туманная ставка

Что касается собственно законопроекта о налогообложении недвижимости фирм, то он, по словам докладчика, определяет налогоплательщиков — российские и иностранные организации; объект — земельные участки и расположенное на них недвижимое имущество; налоговую базу, которая определяется на основании оценки кадастровой стоимости. "Надо сказать, что в разных странах базу для налога определяют далеко не одинаково: в одних — по кадастровой стоимости объекта, а в других учитываются возможные рентные поступления от недвижимости", — пояснил он. Остались вопросы и по конкретной ставке налога. Чувствовалось, что сам Паскачев не уверен в том, как высчитать ставку для России с ее чудовищным социальным расслоением. В одном он убежден — размер налога в нашей стране должен быть дифференцирован. При этом, по мнению эксперта, государству необходимо будет определить не облагаемый налогом минимум находящегося в собственности недвижимого имущества.

Экспертная группа по подготовке законопроекта поставила перед участниками круглого стола и еще одну важную проблему — должен ли быть единым налог для физических и юридических лиц. "С нашей точки зрения, для удобства администрирования целесообразно установить два разных налога", — озвучил мнение ученых Паскачев. Неясно, по его словам, и то, как вводить налог на недвижимость — сразу во всей стране или поэтапно, с учетом готовности регионов. Сотрудники налогового института считают, что переживать единовременные налоговые пертурбации в состоянии лишь жители небольших европейских государств типа Люксембурга, а вот в России, как показывает опыт, подводить людей к серьезным переменам нужно с толком, с расстановкой. "Ошибки в таких делах могут иметь самые серьезные последствия", — предупредил чиновников от поспешности докладчик. Таким образом, ответил Паскачев на поставленный Вячеславом Новиковым в начале заседания вопрос, новый эксперимент с отработкой нового законопроекта на территории отдельных областей нужен. "Надо начать работу в двух-трех регионах, где уже есть хотя бы минимальный опыт применения этого налога. К тому времени, когда у нас уже будет кадастровая оценка, когда все механизмы будут отработаны, мы сможем распространять налог на всю страну", — заявил генеральный директор института развития налоговой системы. Быть может, после этих слов предпринимателям Великого Новгорода и Твери стоит начать готовиться к тяжелым испытаниям.

Несвоевременный налог

Впрочем, возможно, что новая проверка новгородских и тверских бизнесменов на стойкость состоится не так уж скоро. Введение нового налога на недвижимость, который должен в перспективе заменить имущественный и земельный налоги, может быть отложено на неопределенный срок. Об этом заявила заместитель начальника отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Надежда Гаврилова. "Мы считаем, что сегодня еще не пришло время рассматривать и принимать законопроект о введении налога на недвижимость", — озвучила она официальную позицию своего ведомства и попыталась обосновать ее. Основным препятствием, согласилась она с Асламбеком Паскачевым, является отсутствие законодательной базы для составления государственного кадастра недвижимости. Она еще раз заметила, что работа по постановке на кадастровый учет земельных участков, зданий и сооружений, а также объектов незавершенного строительства потребует большого количества времени и колоссального напряжения сил. "Так что новая глава в Налоговом кодексе появится никак не раньше 2009 года", — слегка успокоила консервативно настроенных законодателей, чиновников и предпринимателей Гаврилова. Заметим, что представитель Минфина согласилась с экспертом из Института развития налоговой системы и в том, что введение налога на недвижимость в стране должно производиться постепенно. "Скорее всего, налог будет региональным, однако далеко не все субъекты Федерации смогут одинаково быстро приспособиться к столь серьезным переменам в налоговой системе", — подчеркнула она.

Тем не менее введение налога на недвижимость, по словам Гавриловой, должно стать важным шагом реформирования системы налогообложения в России, поскольку оно позволит сократить число имущественных налогов, упростить процедуру их исчисления, улучшить администрирование и сократить расходы на него. Но это все плюсы для государства в целом и его казны в частности. А что даст появление этого налога предпринимателям? Чиновник Минфина заверила бизнес, что подобная реформа позволит вывести из-под налогообложения активную часть основных средств организаций. Но вот только судить о том, перевесит ли этот пока не слишком очевидный плюс явственные минусы от введения налога на недвижимость, Гаврилова не взялась.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?