Книга покупок

Исправляем Книги покупок и продаж

Завершив подготовку годовой отчетности, нужно проверить и журналы, в которых регистрируются счета-фактуры – Книгу покупок и Книгу продаж. Возможно, в них также придется внести исправления.
9,9 тыс. 3,9 тыс.

Завершив подготовку годовой отчетности, нужно проверить и журналы, в которых регистрируются счета-фактуры – Книгу покупок и Книгу продаж. Возможно, в них также придется внести исправления.

Е. Камалова

Неточный счет-фактура множит дополнительные листы

Налоговый кодекс обязывает компании вести Книги покупок и Книги продаж (п. 3 ст. 169 НК). Порядок и форма, по которой их заполняют, определены постановлением правительства от 2 декабря 2000 г. № 914 (далее Правила. – Прим. ред.). В настоящее время действует редакция этих Правил с изменениями, внесенными постановлением правительства от 11 мая 2006 г. № 283.

Счета-фактуры регистрируют в Книге покупок по мере возникновения права на налоговый вычет и только на сумму этого вычета (п. 8 Правил, п. 2 ст. 171 НК, п. 1 ст. 172 НК). Не нужно записывать в Книгу покупок счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче имущества (выполнении работ); неправильно заполненные; полученные брокером при операциях по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг. Также не регистрируются документы, выданные комитентом комиссионеру по товарам, переданным для реализации, и счета-фактуры по денежным средствам, перечисленным продавцу в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (п. 9, 11, 13, 14 Правил).

Одна из причин внесения изменений в Книгу покупок – это расторжение договора, по которому контрагент уже произвел частичную оплату. В этом случае в Книгу покупок записывают счета-фактуры на оплаченную сумму. А НДС, исчисленный с этой оплаты, организация вправе принять к вычету – при условии, если со дня расторжения договора прошло не более года (п. 4 ст. 172 НК).

Еще одна ситуация – когда фирма купила товар, приняла по нему к вычету НДС на основании счета-фактуры от продавца, который и был зарегистрирован в Книге покупок. Впоследствии выяснилось, что счет был заполнен с нарушениями правил. А это означает, что при проверке инспекторы могут отказать в вычете по НДС. В данном случае УФНС в письме от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896 предлагает фирме действовать таким образом. Попросить поставщика внести исправления в неверный документ.

Далее в Книге покупок аннулировать все данные по неверному счету, для чего заполнить дополнительный лист к Книге покупок. Затем сдать уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором НДС по неверному счету был принят к вычету. Когда продавец выдаст исправленный счет, зарегистрировать его в Книге покупок в том периоде, которым датируются исправления.

В случае, если бухгалтер обнаружил незарегистрированные счета-фактуры, полученные в прошлых налоговых периодах, в том же письме предлагается следующая последовательность действий. Нужно зарегистрировать документ в том налоговом периоде, когда он фактически был получен. Для этого делают запись в дополнительном листе Книги покупок. Затем фирме нужно сдать уточненную декларацию по НДС за период, когда был получен неучтенный счет-фактура.

Общий порядок внесения исправлений в Книгу покупок предусмотрен в приложении 4 Правил. В начальных реквизитах дополнительного листа Книги покупок указывают налоговый период, в котором был зарегистрирован счет с ошибками.

  • В строку «Итого» дополнительного листа записывают итоговые данные из Книги покупок за период, в котором была отражена информация о счете до внесения в него исправлений.

  • В строки дополнительного листа Книги покупок вносят записи по счетам, подлежащие аннулированию.

  • Из суммы по строке «Итого» вычитают показатели подлежащих аннулированию записей по счетам. Полученную цифру записывают в строку «Всего» дополнительного листа.

  • Данные из строки «Всего» используют для составления уточненной декларации.

Переписываем проданное

В соответствии с пунктом 16 Правил, продавцы должны регистрировать счета-фактуры в Книге продаж во всех случаях, когда возникает необходимость по исчислению НДС. Это нужно делать при отгрузке; при получении полной или частичной оплаты; при получении средств, увеличивающих налоговую базу; при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления; при передаче товаров для собственных нужд; при исполнении обязанностей налоговых агентов. Также Книгу продаж нужно заполнять при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению.

Счета-фактуры, выставленные покупателям, регистрируют в Книге продаж в хронологическом порядке в том периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 17 Правил). Также исправления в Книге продаж нужно делать, когда возникает необходимость восстановления НДС. Статья 170 Налогового кодекса предусматривает следующие случаи, когда приходится возвращать налог, ранее уже принятый к вычету. Это, во-первых, передача имущества в уставный капитал другой организации. Во-вторых, когда ценности переходят правопреемнику при реорганизации предприятия. В-третьих, когда фирма меняет режим налогообложения – с общего на УСН или ЕНВД, и имущество, приобретенное при прежнем режиме, продолжает использоваться. В такой ситуации в Книге продаж нужно регистрировать тот счет, на основании которого НДС ранее был принят к вычету. Если восстановить требуется не весь НДС, а только часть суммы, то «счета-фактуры, на основании которых суммы налога были приняты к вычету, подлежат регистрации в Книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению» (п. 16 Правил).

Изменения в Книгу продаж вносят в том же отчетном периоде, а не в момент обнаружения ошибки. В соответствии с Приложением 5 Правил, бухгалтер должен поступить следующим образом:

  • Взять итоговые данные из Книги продаж за налоговый период, в котором зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений. Записать их в строку «Итого».

  • В дополнительный лист Книги продаж нужно внести информацию по счету-фактуре (до его исправления), подлежащему аннулированию.

  • В следующую строку дополнительного листа записать исправленный счет-фактуру.

  • В строке «Всего» дополнительного листа за период, когда был записан неисправленный счет, подводят итоги.

  • Показатели строки «Всего» потребуются для уточненной декларации по НДС.

В законодательстве не упоминается о правовых последствиях за неправильное оформление Книги покупок и Книги продаж. Основанием для принятия сумм к вычету служит сам счет-фактура, а не книги (ст. 169 НК).

Начать дискуссию

Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

177
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
388
Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

139
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

163
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

92