ЕНВД

Отчитаемся по «вмененке»

Апрель — месяц сдачи отчетности за первый квартал. Рассмотрим, с какими сложностями могут столкнуться фирмы и предприниматели, подсчитывая единый налог на вмененный доход за этот период.

Апрель — месяц сдачи отчетности за первый квартал. Рассмотрим, с какими сложностями могут столкнуться фирмы и предприниматели, подсчитывая единый налог на вмененный доход за этот период.

Л. Изотова

Правила расчета ЕНВД довольно простые. Для определения единого налога даже не требуется знать реальные доходы и расходы компании. По каждому виду деятельности, попавшему на «вмененку», законодатели заранее определили базовый месячный доход (п. 3 ст. 346.29 НК). Остается лишь подкорректировать его на специальные коэффициенты К1 и К2, да умножить на «физический показатель». Ну и, конечно, важно не забыть увеличить результат в три раза. Ведь базовый доход в кодексе указан за месяц, а налоговый период – квартал, то есть три месяца (ст. 346.30 НК, письмо Минфина от 26 января 2007 г. № 03-11-05/13). 15% от полученной в результате расчетов суммы и составят единый налог (ст. 346.31 НК).

Физический показатель зависит от того, чем занимается «вмененщик». Например, для розничного магазина это – площадь торгового зала, для ремонтной мастерской – число сотрудников, для автотранспортников – количество машин, используемых для перевозки пассажиров и грузов. Получается у каждой фирмы величина показателя своя.

А откуда брать коэффициенты и зачем они нужны? Один из них (К2) учитывает особенности того или иного вида бизнеса. К примеру, сезонность, ассортимент, режим и период работы. Его устанавливают чиновники на местах в пределах от 0,005 до 1 включительно (п. 7 ст. 346.29 НК).

Другой коэффициент-дефлятор (К1) соответствует индексу изменения потребительских цен в стране за предшествующий период. Его значение ежегодно определяет Министерство экономического развития и торговли.

Казалось бы, что здесь трудностей возникнуть не может. Но...

Ошибочка вышла

В 2007 году «вмененщикам» вдруг предложили сразу два различных значения коэффициента-дефлятора. Одну цифру определило Минэкономразвития (распоряжение правительства от 25 декабря 2002 г. № 1834-р). Еще в ноябре 2006 года в «Российской газете» был опубликован приказ МЭРТ № 359, в котором К1 для расчета ЕНВД объявили равным 1,096.

Второе значение установили налоговики. В своем письме от 2 марта 2007 года № 03-11-02/62 они указали, что, «корректируя базовую доходность с 1 января 2007 года, следует использовать расчетный коэффициент К1 = 1,241». Такое значение специалисты ФНС получили, перемножив коэффициенты-дефляторы за 2006 год (1,132) и 2007 год (1,096).

Но как же так? Налоговый кодекс не предполагает никакого умножения. Вернее сказать, подобное действие предусмотрено законодателями только не для ЕНВД, а для другого спецрежима – УСН. Пункт 2 статьи 346.12 предписывает «упрощенцам» умножать лимит доходов не только на коэффициент-дефлятор текущего года, но и на все предыдущие. К слову, для фирм и предпринимателей, выбравших упрощенный режим, чиновники установили на 2007 год К1 равный 1,241 (приказ Минэкономразвития от 3 ноября 2006 г. № 360). Затем совершенно неожиданно специалисты Минфина в своем письме от 8 декабря 2006 года № 03-11-02/272 объявили, что это значение уже учитывает коэффициент, применявшийся в прошлом году. То есть, делая подсчеты, «упрощенцы» не должны его больше ни на какие дефляторы умножать. И это несмотря на требование Налогового кодекса.

Складывается впечатление, что сотрудники МЭРТ попросту ошиблись. Им надо было указать для ЕНВД коэффициент равный 1,241, а для УСН – 1,096. Тогда все встает на свои места. Сейчас же налоговики и минфиновцы пытаются своими письмами исправить оплошность, допущенную министерством.

А как же быть фирмам? Какое значение коэффициента-дефлятора применять? Очевидно, что установленный Минэкономразвития для «вмененки» К1 = 1,096 намного привлекательней, чем коэффициент рассчитанный ФНС (К1 = 1,241). Да и Налоговый кодекс никаких расчетов для «вмененного» дефлятора не требует (п. 4 ст. 346.29 НК). К тому же компании вовсе не обязаны вникать в ошибки чиновников.

Правда, тем, кто не готов спорить, а возможно отстаивать свою позицию в суде, придется последовать рекомендациям налоговиков.

Округляем до целого

В одном из недавних писем чиновники попытались разобраться с проблемой округления. Они пояснили, что если «вмененщик» в качестве физического показателя использует «количество сотрудников», то его значение не может быть меньше единицы (письмо Минфина от 29 января 2007 г. № 03-11-04/3/26). Ссылаются минфиновцы на раздел 1 Порядка заполнения декларации (утв. приказом Минфина от 17 января 2006 г. № 8н), где указано, что «все значения количественных показателей указываются в целых единицах».

Казалось бы, а почему число сотрудников величина изначально не целая? Дело в том, что здесь имеется в виду средняя численность работников за каждый месяц (ст. 346.27 НК). Значит, надо учитывать и совместителей, и договорников, и «арендованных» специалистов (письмо Минфина от 28 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/511), и управленческий персонал (письмо Минфина от 18 января 2007 г. № 03-11-04/3/6). А лица, например, занятые неполный рабочий день, при определении среднесписочной численности учитываются пропорционально отработанному времени. Поэтому в результате подсчетов показатель «количество работников» может получиться и с десятыми, и с сотыми долями. Вот и предлагают минфиновцы «значения показателей менее 0,5 единицы отбрасывать, а 0,5 единицы и более округлять до целого».

А как быть если средняя численность работников, используемая в качестве физического показателя при исчислении ЕНВД, составила, к примеру, 0,375? Еще совсем недавно чиновники писали, что в этом случае «по строке 050 раздела 2 налоговой декларации по единому налогу указывается 0» (письмо Минфина от 3 июля 2006 г. № 03-11-04/3/330). Если же следовать последним рекомендациям, то писать надо единицу.

Однако сама возможность округления весьма сомнительна. Такого правила нет в Налоговом кодексе. Да и суды выступают против. Арбитры не раз высказывались о том, что требование приводить физический показатель при расчете ЕНВД к целому значению неправомерно (постановления ФАС Северо-Западного округа от 23 января 2006 г. № А05-9790/2005-20, ФАС Волго-Вятского округа от 17 апреля 2006 г. № А11-15845/2005-К2-26/508).

Решать вопрос о том, по каким правилам округлять показатели в декларации по единому налогу либо не округлять их вообще, «вмененщикам» придется самостоятельно.

внимание

Декларацию обновили

Начиная с отчетности за первый квартал, сдавать надо обновленную декларацию (приказ Минфина от 19 декабря 2006 г. № 177н). Что же изменилось? На титульном листе вместо основного государственного регистрационного номера (ОГРН) теперь надо указывать код вида экономической деятельности (ОКВЭД).

Еще одно новшество: для «подтверждения достоверности и полноты сведений, указанных в декларации», больше не нужна подпись главного бухгалтера. Документ с первого квартала должен заверять директор либо «уполномоченный представитель». В последнем случае к декларации прилагается доверенность.

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.