Налоговые проверки

Уходя в бесконечность

Не так давно в письме от 13 апреля 2007 г. № 03-02-07/2-69 Минфин России высказался по вопросу применения ст.88 НК РФ в части определения даты начала исчисления срока проведения налоговой камеральной проверки, в связи с чем у некоторых наших клиентов возник вопрос: а не является ли камеральная проверка бесконечной? Попробуем разобраться в данной ситуации.
1,8 тыс. 720

Не так давно в письме от 13 апреля 2007 г. № 03-02-07/2-69 Минфин России высказался по вопросу применения ст.88 НК РФ в части определения даты начала исчисления срока проведения налоговой камеральной проверки, в связи с чем у некоторых наших клиентов возник вопрос: а не является ли камеральная проверка бесконечной? Попробуем разобраться в данной ситуации.

Минфин РФ указал, что начало проведения камеральной налоговой проверки связано с наличием одновременно двух условий, а именно с представлением налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и представлением в случаях, предусмотренных НК РФ, прилагаемых к декларации необходимых документов.

С учетом этих положений, исчисление срока проведения камеральной налоговой проверки представленной в налоговый орган налоговой декларации (расчета) и приложенных к ней соответствующих документов начинается со дня, когда в налоговый орган представлены налоговая декларация (расчет) и последний из указанных документов.

Представляется, что правовая позиция Минфина РФ касается лишь случаев, когда Налоговым кодексом РФ на налогоплательщика возложена обязанность по представлению одновременно с налоговой декларацией определенных документов.

Так, согласно ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов плательщик налога на добавленную стоимость обязан представить в налоговый орган контракт с иностранным лицом, выписку банка о поступлении валютной выручки, таможенную декларацию, копии транспортных, товаросопроводительных документов.

Данные документы представляются плательщиком НДС одновременно с представлением налоговой декларации (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Обязанность представить документы вместе с декларацией установлена также для плательщиков налога на доходы физических лиц. В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик в качестве приложения к налоговой декларации представляет договор о приобретении квартиры, акт передачи ему этой квартиры или документы, подтверждающие право собственности на эту квартиру, а также оформленных на его имя платежных документов, подтверждающих произведенные расходы.

По этой причине представляется логичным позиция Минфина РФ о том, что 3-х месячный срок для проведения налоговой проверки подлежит исчислению со дня, когда в налоговый орган представлены налоговая декларация (расчет) и последний из указанных документов.

Совершенно иная ситуация складывается, когда Налоговым кодексом РФ не установлена обязанность налогоплательщика представлять документы вместе с декларацией, и налоговые органы истребуют их уже в ходе проверки. В этом случае срок камеральной проверки начинает течь с момента подачи декларации, поскольку обязанность представления вместе с ней документов нормативно не закреплена.

Соответственно, по истечении трех месяцев с даты подачи декларации, налогоплательщик вправе рассчитывать на получение результатов проверки.

Однако на практике часто встречаются ситуации, когда налоговый орган направляет налогоплательщику требование о представлении дополнительных документов за 2-3, а то и в последний день трехмесячного срока. Означает ли это, что проверка при этом искусственно продляется?

По нашему мнению, говорить о продлении сроков проверки в данном случае нельзя, поскольку возможность такого продления налоговым законодательством не предусмотрена. Вместе с тем нельзя признать неправомерным и требование налоговой инспекции, поскольку оно направлено в рамках проверки. Следовательно, налогоплательщик обязан такое требование исполнить.

Полагаем, что в рассматриваемом случае логичнее будет говорить не о продлении проверки, а о проведении ряда контрольных мероприятий за рамками проверки, что не одно и то же. Формальные препятствия для таких мероприятий отсутствуют, поскольку пункт 2 статьи 88 НК РФ не рассматривает трехмесячный срок как пресекательный и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер по его принудительному взысканию (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.01.05 г. №Ф08-6272/2004-2405А).

Более того, неисполнение налогоплательщиком требования о предоставлении документов в установленный в нем срок также не должно рассматриваться как основание продления срока проверки, поскольку за данное нарушение установлена отдельная ответственность в ст.126 НК РФ. Получается, что камеральная проверка действительно может стать бесконечной. Однако необходимо разобраться, повлечет ли это негативные последствия для налогоплательщика.

Президиум ВАС РФ в пункте 9 информационного письма от 17.03.03 г. №71 указал: «Проведение камеральной налоговой проверки за пределами срока, предусмотренного статьей 88 НК РФ, само по себе не может повлечь отказ в удовлетворении требования налогового органа о взыскании налога и пеней, предъявленного с соблюдением срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 Кодекса…

…Согласно абзацу второму статьи 88 НК РФ камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

Применяя указанную норму, следует исходить из того, что установленный ею срок не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер по его принудительному взысканию. В то же время пропуск налоговым органом срока проведения камеральной проверки не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней (пункт 3 статьи 48 НК РФ)».

Данная позиция высшей судебной инстанции означает, что нарушение срока камеральной проверки само по себе не влечет негативных последствий для налогового органа. Вместе с тем проверяющим необходимо учесть, что сроки проведения иных мероприятий налогового контроля и последующего взыскания задолженности при этом не продляются и их нарушение как раз может служить основанием для признания результатов проверки незаконными.

В частности, это касается сроков оформления результатов проверки (ст.100 НК РФ), вынесения решения по результатам проверки (ст.101 НК РФ), направления требования об уплате налога (ст.70 НК РФ), а также взыскания налогов, пеней и штрафов (ст.ст.46-48 НК РФ).

Таким образом, несоблюдение инспекцией трехмесячного срока проведения камеральной проверки может свести эффективность мероприятий налогового контроля к нулю.

Что же касается налогоплательщиков, то истребование у них документов и пояснений за рамками трехмесячного срока проведения камеральной проверки не связано, на наш взгляд, с негативными правовыми последствиями. Напротив, каждое процессуальное нарушение, допущенное инспекцией, будет являться дополнительным аргументом в пользу налогоплательщика.

Начать дискуссию

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

1
55
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

3
69

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
45

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
18
110

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Интересные материалы

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.