Страхование

Кто заплатит за розницу?

Страховые компании будут вынуждены не только заплатить владельцу полиса ОСАГО за ремонт разбитого автомобиля, но и компенсировать ему утрату товарной стоимости. Возместить убытки от ДТП автомобилистам поможет решение Верховного Суда РФ. Автостраховщики намерены компенсировать увеличение страховых выплат клиентам из их же кармана.

Страховые компании будут вынуждены не только заплатить владельцу полиса ОСАГО за ремонт разбитого автомобиля, но и компенсировать ему утрату товарной стоимости. Возместить убытки от ДТП автомобилистам поможет решение Верховного Суда РФ. Автостраховщики намерены компенсировать увеличение страховых выплат клиентам из их же кармана.

Алексей КАШИРИН

Восстановив после аварии разбитую машину, автовладелец, как правило, хочет как можно скорее избавиться от доставившего ему неприятности авто. Однако даже если до ДТП автомобиль был новый, а после идеально отремонтирован, цениться он будет значительно ниже небитого собрата.

Спорная утрата

Посчитав, что оплачивать разницу в цене должна страховая компания, Алексей Андреев и Руслан Ногаев обратились за справедливостью в Верховный Суд РФ. По их мнению, компенсировать финансовые потери водителям мешает абз. 1 подп. «б» п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263. В нем говорится, что размер страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.

По словам заявителей, данная формулировка не позволяет потерпевшему получить сумму, определяемую как «утрата товарной стоимости». Ссылаясь на спорный пункт Правил, страховщики компенсируют автовладельцам только затраты на ремонт, не более. «Это противоречит Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которые обязывают страховщиков полностью возмещать водителю все убытки, связанные с ДТП», — считают истцы.

Представители Правительства РФ настаивали на отказе в удовлетворении иска ввиду отсутствия нормативов оценки «утраты товарной стоимости». Ответчики также сослались на то, что отремонтированная машина может стоить дороже, чем до аварии, вследствие замены старых деталей на новые.

Суд поддержал автомобилистов и удовлетворил иск в полном объеме (дело № ГКПИ07-658). Таким образом, попавшие в аварию автовладельцы теперь могут рассчитывать на увеличение страховых выплат.

Страховщики настроены негативно

Общаясь с журналистами, представители страховых компаний негативно отзываются о принятом судом решении.

«Беря деньги за страховку, страховая компания предусматривает компенсацию именно стоимости ремонтных работ на качественном уровне. Но если мы говорим о том, что страховая компания должна компенсировать утрату товарной стоимости, этот риск должен быть заложен в стоимость полиса», — пожаловался директор департамента страхования автотранспорта РОСНО Александр Гурдус. С ним солидарен директор компании «Ресо-Гарантия» Игорь Иванов: «Если эту норму применять без повышения тарифа, весь рынок ОСАГО может скоропостижно скончаться в считанные дни». Игорь Иванов привел в качестве примера законодательство по ОСАГО Белоруссии и Украины, в которых риск утраты товарной стоимости является исключением и не покрывается. «В западной практике это понятие вообще отсутствует, поскольку парк автомобилей в развитых странах достаточно высокий», — добавил он.

Заместитель генерального директора СГ «Регион» Вячеслав Шубырев усмотрел в вердикте суда социальную проблему: «Верховный Суд РФ перечеркивает всю социальную значимость ОСАГО. Ведь изменения по возврату утраты товарной стоимости касаются только новых автомобилей. Но не всем известен факт, что покупку новых машин (до пяти лет включительно) может позволить себе лишь малая часть россиян — в силу невысокого достатка. Вместе с тем ОСАГО — обязательный вид страхования, который касается всех автолюбителей, и большинство из них ездят на подержанных машинах. В результате за обеспеченных людей будут платить малообеспеченные».

Между тем намерения страховщиков наталкиваются на негодование аналитиков. «Уровень выплат по ОСАГО в России в среднем составляет 50%, тогда как на Западе данный показатель составляет 70%, — поделился с прессой президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Поэтому рентабельность страховщиков вполне позволяет им возмещать утрату товарной стоимости».

ОСАГО подкорректируют

Добавим, что тема утраты автомобилем товарной стоимости уже поднималась в Верховном Суде РФ. В Комментариях Верховного Суда РФ (ответы на вопросы II квартала 2005 г., утвержденные Постановлением Президиума ВС РФ от 10.08.2005) говорится: «Поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в пределах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (вопрос № 18).

Однако страхователи не обращали на позицию Верховного Суда РФ внимания, рассчитывая, что комментарии — не более чем мнение облеченного мантией специалиста. Судьи так не считали. Практически все решения, выносимые по делам, связанным с возмещением ущерба с учетом утери автомобилем товарной стоимости, выносились в пользу автовладельцев.

Теперь Верховный Суд РФ напомнил страховым компаниям: при наступлении страхового случая они обязаны помимо ремонта машины оплатить владельцу полиса ОСАГО разницу между ценой автомобиля до и после аварии.

Автовладельцам будет только на руку, если Правительство РФ, редактируя отмененные судом положения, пропишет сделанный вывод непосредственно в Правилах, а не остановится на определении понятия «утрата товарной стоимости» и критериях ее расчета.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.