ЕСН

Налоговиков научат распутывать схемы по ЕСН

Увеличение количества налоговых проверок в компаниях, активная работа зарплатных комиссий, регулярные встречи с недобросовестными руководителями — вот неполный список мер, которые предпринимают инспекторы в стремлении легализовать зарплаты. Но, чтобы сделать борьбу с теневыми доходами более эффективной, налоговики решили немного поменять тактику.
2,9 тыс. 1,1 тыс.

Увеличение количества налоговых проверок в компаниях, активная работа зарплатных комиссий, регулярные встречи с недобросовестными руководителями — вот неполный список мер, которые предпринимают инспекторы в стремлении легализовать зарплаты. Но, чтобы сделать борьбу с теневыми доходами более эффективной, налоговики решили немного поменять тактику.

Юлия Кузьмина Новая инструкция

Несмотря на столь пристальное внимание со стороны налоговиков, многие компании продолжают достаточно успешно уходить от уплаты единого социального налога. И инспекторы прекрасно знают об этом. Однако зачастую поймать нарушителя за руку мешает тот факт, что налоговики не всегда в состоянии распутать схемы, которые используют компании с целью ухода от ЕСН. Именно эту проблему призвана исправить инициатива УФНС по г. Москве. Так, столичные инспекторы разослали в ИФНС перечень самых популярных схем, которые зачастую используют фирмы в своей работе. Руководствуясь новой «шпаргалкой», налоговики попытаются доначислить налог тем столичным компаниям, которые были замечены в уклонении от ЕСН. Наряду с этим, многим компаниям предстоят выездные налоговые проверки. И согласно новым рекомендациям, сигналом для их проведения станут следующие обстоятельства. Так, попасть в поле зрения инспекторов могут те компании, руководителям которых назначены слишком высокие зарплаты. Подозрения вызовут и фирмы, чьи сотрудники получают оклады из средств, поступивших от учредителя. Проверка будет проведена и в том случае, если оплата труда производится через третьих лиц (к примеру, через благотворительные фонды), а также в случае, когда зарплата выдается из средств, полученных за услуги по договорам гражданско-правового характера и не проведенных по бухгалтерскому учету.

Совместная операция

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) подготовила проект соглашения об информационном взаимодействии с Федеральной налоговой службой. Главной целью такого информационного обмена является искоренение «серых» зарплат. Согласно документу, инспекторы Роструда получат право направлять информацию о возможных проблемах работодателя с выплатой зарплат в налоговую инспекцию. Последние, в свою очередь, будут принимать ряд необходимых мер.

Борьбу с теневыми доходами налоговики и Роструд начали с 2006 года. Тогда при региональных управлениях ФНС были созданы комиссии по легализации зарплат. По данным ФНС, только в 2006 году на такие комиссии были вызваны 520 000 налогоплательщиков. В результате доверительных «бесед» с налоговиками около 80% руководителей повысили своим сотрудникам оклады. По данным ФНС, за первые полгода работы таких комиссий в Москве и Подмосковье уровень легальных зарплат в среднем возрос в 10 раз.

Однако это не полный список критериев, которого будут придерживаться инспекторы, принимая решение о проведении ревизии. Так, столичные налоговики в письме от 8 августа 2007 г. № 15-08/075418 (текст документа вы можете найти в справочной правовой системе КонсультантПлюс. — Прим. ред.) напомнили, по каким признакам будут отбираться претенденты на ревизию. По их словам, «под пристальное внимание налоговых органов подпадут организации с официальной заработной платой сотрудников ниже среднеотраслевого уровня, где, как правило, к такой заработной плате дополнительно выплачиваются не учтенные в налоговой базе, то есть сокрытые от налогообложения денежные средства». Столичные инспекторы пояснили, что неучтенные наличные средства дают им основание полагать, что в организации могут иметь место правонарушения не только по зарплатным налогам. Причем, по их словам, «в большинстве случаев предположения налоговых органов подтверждаются при проверках».

Что касается возможных ревизий, инспекторы предостерегли недобросовестных руководителей, что налоговики постоянно осуществляют мониторинг всех организаций города, выплачивающих низкую заработную плату. Также они напомнили об уже стандартной процедуре при выявлении в компании зарплатных нарушений: вызов руководителей на зарплатные комиссии, а также выездные налоговые проверки в случае игнорирования рекомендаций и требований налоговиков.

При этом столичные чиновники оговорились, что «функцией налоговых органов является не повышение заработной платы сотрудникам предприятий (для этого есть организации, регулирующие трудовые отношения), а вывод из тени скрытых форм оплаты труда. И если в компании фактическая заработная плата учитывается полностью при налогообложении единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц, претензий к такой организации у налоговых органов не будет. При этом неважно, какие формы трудовых отношений использует компания — полную занятость штатных работников или работу по совместительству».

Отчет по зарплате

По данным Мосгорстата, среднемесячный доход москвича в первом полугодии 2007 года составил 29 236 рублей. Эта цифра несколько ниже среднемесячного дохода москвичей в 2006 году, который по итогам года ведомство оценило в 30 486 рублей. Также произошло существенное сокращение разрыва между доходами наиболее и наименее обеспеченных москвичей. Если по итогам 2006 года этот показатель достиг 41,4 раза, то данные на первое полугодие 2007 года показывают, что к июлю он сократился до 33,8 раза.

Ранее ФНС на своем официальном сайте опубликовала данные по среднемесячной зарплате работников столичных предприятий в I квартале 2007 года.

Она составила 20 620 рублей.

Себе во благо

Эксперты отмечают, что у налоговиков есть два источника информации, для того чтобы подсчитать, какая сумма ЕСН была сокрыта. Это среднеотраслевые показатели зарплат и опрос свидетелей. В первом случае все достаточно понятно — инспекторы сравнивают сведения представленных деклараций с показателями, которые действуют в данном конкретном регионе. А что касается свидетелей — здесь ситуация обстоит несколько сложнее. Ведь далеко не каждый сотрудник осмелится подать жалобу на свое руководство, говорит ведущий специалист по налогообложению компании «Косов и партнеры» Ия Болотских:

— Как правило, о нарушениях зарплатного режима сообщают те сотрудники фирмы, которые уже не числятся в компании. И в этом случае вероятность визита налоговой с проверкой составляет около 90 процентов.

Ия Болотских также высказала свое мнение о новых рекомендациях, которых будут придерживаться столичные инспекторы:

— На мой взгляд, таким образом налоговики напоминают своим подопечным, что работа по легализации зарплат пока не подошла к концу. А значит, проверки в компаниях на предмет ухода от зарплатных налогов будут продолжаться в том же объеме. И я считаю, что это правильно. Однако, с другой стороны, особого эффекта вроде повального повышения окладов от всех этих действий ожидать не стоит. Безусловно, многие руководители задумаются о последствиях и повысят зарплату своим работникам. Правда, символически, на пару тысяч, но повысят. Ведь они прекрасно понимают, что испытывать терпение налоговиков — себе дороже.

По словам главного бухгалтера компании «Хобби-Центр» Елены Пуховой, усиление контроля со стороны налоговых органов, безусловно, даст свой положительный эффект:

— Законопослушным компаниям опасаться не стоит, поскольку им нечего скрывать. А что касается фирм, которые используют схемы по ЕСН, то я уверена, что они и в такой ситуации найдут, как извернуться и не доплатить в бюджет.

Также она отметила, что сегодня всё больше компаний начинают работать «по-белому». Но даже несмотря на это, логика налоговиков, предупреждающих организации о возможных проверках, понятна и оправданна:

— Таким образом инспекторы хотят как бы припугнуть налогоплательщиков, донести до них, что вопрос об уклонении от зарплатных налогов еще не закрыт. И мне кажется, это правильно. Ведь несмотря на сложившуюся положительную тенденцию, в столице осталось немало компаний, пренебрегающих нормами законодательства. А подобные предупреждения могут заставить задуматься некоторых из них и привести к повышению оклада сотрудников.

Со своей коллегой согласна и главный бухгалтер компании «ИнфоТЭК-Консалт» Суфия Терентьева:

— По долгу службы мне часто приходится общаться с бухгалтерами других предприятий. И все, надо сказать, работают по закону. А публикуемые письма налоговиков и внутренние инструкции направлены на то, чтобы не пустить ситуацию с уплатой ЕСН на самотек. Ведь если директору, который нарушает налоговое законодательство, постоянно напоминать, что его действия не останутся безнаказанными, то рано или поздно он одумается. Вот именно на это, как мне кажется, и делают ставки столичные налоговики.

Начать дискуссию

ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

35

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

55

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
38

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
15
92

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

Интересные материалы

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления