ЕНВД

Площадь торгового зала: доказательства существования

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться предпринимателями и организациями в отношении розничной торговли. От наличия либо отсутствия торгового зала зависит, какой физический показатель следует использовать налогоплательщику при исчислении ЕНВД. Инспекции ФНС придирчивы даже к такой «свободе выбора».
4,3 тыс. 1,7 тыс.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться предпринимателями и организациями в отношении розничной торговли. От наличия либо отсутствия торгового зала зависит, какой физический показатель следует использовать налогоплательщику при исчислении ЕНВД. Инспекции ФНС придирчивы даже к такой «свободе выбора».

Александра Ремез

Территория торговли

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса единый налог применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. При этом для исчисления налоговой базы по ЕНВД используется физический показатель «площадь торгового зала» (ст.ст. 346.27, 346.29 НК).

Площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, а также площадь контрольно-кассовых узлов, кассовых кабин, рабочих мест обслуживающего персонала и проходов для покупателей. К документам, на основании которых определяется площадь торгового зала, относятся любые имеющиеся у налогоплательщика документы на объект организации торговли, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, о праве пользования данным объектом. Такими правоустанавливающими и инвентаризационными документами могут быть договор купли-продажи, договор аренды (субаренды) нежилого помещения (его части), технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации и другие (ст. 346.27 НК).

Если же объект стационарной торговой сети не имеет торгового зала (к данной категории объектов относятся крытые рынки, торговые комплексы, киоски, палатки, лотки), то налогоплательщику следует исчислять единый налог исходя из физического показателя «торговое место». Этот же показатель применяется к объектам нестационарной торговой сети (ст.ст. 346.27, 346.29 НК).

Теперь суммируем...

Налоговый кодекс не дает четкого ответа на вопрос, каким будет величина физического показателя в случае осуществления торговли в нескольких торговых залах. Необходимо ли суммировать их площадь, или же налоговую базу по ЕНВД следует определять исходя из площади отдельных торговых «точек»? Обратимся к позиции Минфина и решениям судов.

Так, в обоснование применения для исчисления ЕНВД физического показателя — суммарной площади двух торговых залов и тамбура, суд сослался на письмо Минфина от 16 марта 2005 г. № 03-03-02-04/1/74 (с полной версией документа вы можете ознакомиться в справочной правовой системе КонсультантПлюс). В нем налоговое ведомство разъясняет, что если для осуществления розничной торговли оформлен один правоустанавливающий документ на все помещения, то в целях применения главы 26.3 Кодекса указанные помещения рассматриваются как один объект организации торговли. Поэтому при определении площади торгового зала учитывается площадь всех помещений, используемых для торговли (постановление ФАС Московского круга от 24 мая 2007 г. № КА-А41/3305-07).

В другом решении суд указал на то, что ограничения по площади торгового зала и зала обслуживания посетителей должны соблюдаться налогоплательщиками по каждому объекту организации торговли, используемому ими в предпринимательской деятельности. Налогоплательщики, превысившие данные ограничения хотя бы по одному объекту стационарной торговой сети (магазину, павильону), не подлежат переводу на уплату ЕНВД. Это следовало из приказа МНС от 10 декабря 2002 г. № БГ-3-22/707, действовавшего на спорный момент (постановление ФАС Московского округа от 31 июля 2007 г. № КА-А40/7424-07).

Последние письма Минфина указывают на необходимость суммирования площади торговых залов по каждому объекту организации торговли (магазину, павильону) независимо от количества оформленных на торговые помещения инвентаризационных и правоустанавливающих документов (письма Минфина от 8 февраля 2007 г. № 03-11-04/3/39, от 6 февраля 2007 г. № 03-11-05/20).

Спорный момент

Часто инспекции ФНС предъявляют претензии к налогоплательщикам по поводу неполной уплаты налога в связи с неправомерно применяемым ими физическим показателем «торговое место» на территории крытого рынка (торгового центра, комплекса). Они считают, что тем самым предприниматели и организации стремятся занизить налогооблагаемую базу. В подавляющем большинстве таких ситуаций суды встают на сторону налогоплательщиков. Ведь представить доказательства наличия (использования) предпринимателем площади торгового зала инспекции «практически» не способны. Суды же основывают свои решения на представленных в договорах аренды характеристиках занимаемых предпринимателем площадей (постановления ФАС Московского округа от 4 апреля 2007 г. № КА-А41/2382-07, от 2 октября 2006 г. № КА-А41/9382-06), на указании в качестве предмета договора аренды «торговое место», а не «площадь торгового зала» (постановления ФАС Московского округа от 26 марта 2007 г. № КА-А41/2035-07, от 4 апреля 2007 г. № КА-А41/2379-07, от 15 февраля 2007 г. № КА-А41/521-07), на отсутствии отражения в плане БТИ пояснений, что речь идет о павильоне или о торговом зале (постановление ФАС Московского округа от 21 августа 2006 г. № КА-А41/7091-06).

Налогоплательщики в обоснование правомерности применения физического показателя «торговое место» в ход «пускают» даже фотографии, подтверждающие отсутствие зала обслуживания покупателей и проходов для них (постановление ФАС Московского округа от 3 мая 2007 г. № КА-А41/3651-07).

Начать дискуссию

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

120

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
372
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

113
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

115
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

70

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.