Учет в торговле

«Победить» недостачу

Правильно отразить недопоставку товара или избежать ее — это одна из основных задач для бухгалтера. В крупных фирмах, которые занимаются розничной или оптовой торговлей, очень часто возникают проблемы с поставщиками из-за того, что товар не привезли вовремя. Поэтому продумать пути решения этого вопроса стоит заранее.
3,9 тыс. 1,5 тыс.

Правильно отразить недопоставку товара или избежать ее — это одна из основных задач для бухгалтера. В крупных фирмах, которые занимаются розничной или оптовой торговлей, очень часто возникают проблемы с поставщиками из-за того, что товар не привезли вовремя. Поэтому продумать пути решения этого вопроса стоит заранее.

Юлия Лакша

Поверить на слово

Бухгалтерам крупных организаций, которые занимаются розничной или оптовой торговлей, приходится обрабатывать немалый объем первичных документов, что связано с большим количеством поставщиков. В таких условиях могут возникнуть ситуации, когда при приеме товара сотрудники склада обнаруживают недостачу. Если причина этому кроется лишь в невнимательности поставщика, то самый простой способ решить подобную проблему — это договориться с контрагентом. Отправитель просто вносит необходимые исправления в документы и передает их получателю. Конечно, большое значение здесь приобретают личностные взаимоотношения, уровень сотрудничества с поставщиком и взаимопонимание сторон.

Но, к сожалению, такой выход не всегда возможен. Не секрет, что внутри крупной фирмы с большим товарооборотом не всегда могут договориться и сами сотрудники — бухгалтеры с логистиками, закупщики с сотрудниками склада. Что уж говорить о переговорах с поставщиками! А результат — потеря или несвоевременная передача документов, ошибки при пересчете, неверное занесение данных в программу, и все эти проблемы могут исказить данные учета, если бухгалтер своевременно их не обнаружит.

Важно

В договоре следует зафиксировать требование, согласно которому одновременно с передачей товара партнер передает необходимые вам документы. Отдельным пунктом можно оговорить, что подпись актов и накладных со стороны получателя будет осуществляться только после проверки качества, количества и ассортимента товара.

Поможет договор

Чтобы избежать спорных ситуаций с поставщиком из-за выявленных недостач, все условия необходимо заранее прописать в договоре, который заключается с контрагентом. Если партнер настроен на долгосрочные и плодотворные отношения, то он будет в этом заинтересован. При этом в соглашении следует указать как количество товара, так и сроки его поставки (ч. 2 ст. 511 ГК РФ). Целесообразно будет предусмотреть размеры штрафов и неустоек за недопоставку — это позволит максимально упорядочить и дисциплинировать действия партнера, что поможет наладить с ним конструктивные отношения.

В договоре следует зафиксировать требование, согласно которому одновременно с передачей товара партнер передает необходимые вам документы. Отдельным пунктом можно оговорить, что подпись актов и накладных со стороны получателя будет осуществляться только после проверки качества, количества и ассортимента товара. Данные меры обезопасят фирму от недобросовестных поставщиков.

Если при получении товара было обнаружено, что его качество, ассортимент или количество не соответствует указанным в сопроводительных документах данным, то необходимо оформить акт. Для отечественных товаров это делается в соответствии с формой № ТОРГ-2, если же получена импортная продукция, то составляйте акт формы № ТОРГ-3 (утв. постановлением Госкомстата от 25 декабря 1998 г. № 132). В них необходимо перечислить те товары, по которым выявлена недостача, и обязательно сделать пометку в конце о том, что по остальным позициям расхождений не обнаружено. В том случае, если товар перевозила сторонняя транспортная организация, нужно использовать форму акта, действующую на транспорте. Специальный бланк в этом случае предусмотрен только для железнодорожного транспорта (Правила составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утв. Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. № 45). Данные акты служат юридическим основанием для предъявления претензий поставщику.

Еще один выход — это отказаться от принятия товаров, но тогда необходимо обязательно уведомить об этом поставщика. В случае, если отправитель согласен с тем, что недопоставка товара — его упущение, он должен довезти недостающие позиции. Какие именно — решается по соглашению сторон. Зачастую поставщик свой недовоз «закрывает» излишками другой поставки или даже товаром другого наименования. Подобные процедуры возможны, но делаются только с разрешения покупателя.

Отказ от договора

В случае возникновения разногласий по условиям договора поставки при его заключении сторона, которой предложили заключить соглашение, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения принять меры по согласованию соответствующих условий договора. Срок может быть изменен по договоренности между партнерами. Если же описанные условия не приемлемы, то фирма имеет право отказаться от заключения договора, уведомив об этом своего партнера.

В случае, если контрагент получил предложение по соответствующим условиям договора, но не принял мер по их согласованию и не уведомил другую сторону об отказе, то он обязан возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора (ст. 507 ГК РФ).

Сами виноваты

Если руководство фирмы доверяет данным поставщика, товар ставят на учет согласно его документам, а недостачу списывают. Какими проводками отразить это в учете — решать бухгалтеру. Недостачи отражаются на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Если виновное лицо установлено, то расчеты отражаются по счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» или на счете 91.2 «Прочие расходы», когда виновное лицо не установлено.

Для того чтобы зафиксировать в учете фактические данные, необходимо проведение инвентаризации. Порядок подобной проверки определяет руководитель организации на основании статьи 12 Закона «О бухгалтерском учете».

Приход товара и отражение недостач отражается в учете в следующем порядке:

Дебет 41 «Товары» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
— получен товар от поставщика

Дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
— отражена сумма НДС

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кредит 50 «Касса» или 51 «Расчетные счета»
— оплата поставщику

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит 41 «Товары»
— отражена недостача товара

Далее исходя из принятого решения недостачи списываются за счет виновного лица:

Дебет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
— отражена сумма ущерба, которую должен возместить работник

Далее возможно удержать сумму недостачи из зарплаты сотрудника или же предложить виновному лицу внести деньги в кассу самостоятельно.

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кредит 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям
— сумма ущерба удержана из зарплаты

Дебет 50 «Касса» Кредит 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям
— поступление денежных средств в счет погашения ущерба.

Списание недостачи на расходы компании, если виновное лицо отсутствует, отражается проводками:

Дебет 91.2 «Прочие расходы» Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
— списан убыток

Чем раньше, тем лучше

Недостачи при получении товара неизбежны в деятельности любой компании. Задача бухгалтера — минимизировать их возникновение, а для этого нужно продумать заранее все нюансы, обсудить их с партнерами и внести в договор, чтобы в дальнейшем четко регулировать товародвижение внутри фирмы.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Если вы ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
186

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
50

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

4
189

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Интересные материалы

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
2
78