Налоги, взносы, пошлины

Период учета убытков прошлых лет

При выявлении убытков, относящихся к прошлым налоговым периодам, уменьшается налоговая база периода, в котором обнаружена ошибка. Но в некоторых случаях корректировку базы следует произвести в периоде, в котором ошибка была совершена.

При выявлении убытков, относящихся к прошлым налоговым периодам, уменьшается налоговая база периода, в котором обнаружена ошибка. Но в некоторых случаях корректировку базы следует произвести в периоде, в котором ошибка была совершена.

Инна Даньшина

Источник неопределенности

В соответствии с пунктом 8 статьи 274 Налогового кодекса убыток — это отрицательная разница между доходами и расходами, которые определяются и учитываются в целях налогообложения прибыли.

Убытки, полученные организацией в отчетном (налоговом) периоде, принимаются с целью налогообложения в порядке и на условиях, установленных статьей 283 Налогового кодекса (п. 8 ст. 274 НК). Согласно данной статье, налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка (п. 2 ст. 283 НК). Также статья 283 Кодекса предоставляет налогоплательщикам право учесть либо всю сумму убытка в текущем налоговом периоде, либо ее часть, перенеся остальную сумму убытка на будущее. При этом понесенные организацией убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем периоде (отчетном или налоговом), приравниваются к внереализационным расходам (п. 1 ст. 252, подп. 1 п. 2 ст. 265 НК).

Но в то же время, согласно статье 54

Кодекса (абз. 2 п. 1), при обнаружении в исчислении налоговой базы ошибок, относящихся к прошлым налоговым или отчетным периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за тот период, в котором были совершены указанные ошибки. Хотя здесь предусмотрено одно исключение: если определить период совершения ошибок невозможно, то перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором выявлены ошибки (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК).

Неудивительно, что заключения арбитров весьма противоречивы при разрешении споров по вопросу, когда налогоплательщику следует уменьшить налоговую базу: в том

периоде, в котором была совершена ошибка, либо в том периоде, в котором она была выявлена.

Допущена ли ошибка?

Так, организация неправомерно включила убытки прошлых налоговых периодов (суммы безнадежных долгов, нереальных ко взысканию) в состав внереализационных расходов в текущем налоговом периоде. Причем период, в котором произошел убыток, был точно определен. В обоснование своих доводов налогоплательщик ссылался на то, что порядок исчисления и уплаты налога на прибыль регламентируется главой 25 части II Налогового кодекса, а не частью I Кодекса. Судом же было указано, что положения части I Кодекса первичны по отношению к положениям части II. Они устанавливают понятие налога, его элементы и общие правила порядка исчисления и уплаты всех налогов. Выявление в текущем налоговом периоде убытков прошлых налоговых периодов означает обнаружение в текущем налоговом периоде ошибок, связанных с исчислением налоговой базы прошлых налоговых периодов. Поэтому в отношении убытков прошлых налоговых периодов при применении положений пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 54 Кодекса, касающимися определения налогового периода, в котором производился перерасчет налоговой базы. Поскольку период происхождения убытков, выявленных инспекцией ФНС, точно известен, судом был сделан вывод о неправомерности отнесения налогоплательщиком этих убытков на внереализационные расходы в периоде обнаружения ошибки (постановление ФАС Московского округа от 10 сентября 2004 г. № КА-А40/ 8058-04).

В случае перерасчета налоговой базы за предыдущие налоговые (отчетные) периоды в инспекцию ФНС должна представляться уточненная декларация по налогу на прибыль (письмо Минфина от 18 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/667). Такую декларацию и обязана была представить вышеупомянутая организация.

В другом деле суд, отстаивая позицию организации, посчитал, что выявление в текущем налоговом периоде убытков прошлых лет не является ошибкой в исчислении налоговой базы, относящейся к прошлым налоговым периодам. Поэтому компании было позволено учесть убытки прошлых лет в текущем налоговом периоде (постановление ФАС Московского округа от 31 мая 2006 г.

№ КА-А40/ 4822-06. — С полной версией документа вы можете ознакомиться в справочной правовой системе КонсультантПлюс).

Неизвестный период

Если определить период совершения ошибок невозможно, то организация должна скорректировать налоговую базу того налогового (отчетного) периода, в котором эти ошибки были выявлены (п. 1 ст. 54 НК).

Например, организация в декларации по налогу на прибыль отразила убытки прошлых налоговых периодов в текущем отчетном периоде (в том периоде, когда эти убытки были выявлены). В налоговые органы по требованию были представлены документы, подтверждающие обоснованность отнесения расходов к убыткам, приравненным к внереализационным расходам. Инспекция, применяя санкции к налогоплательщику, настаивала на том, что убытки должны быть отражены в соответствующих налоговых периодах.

Суд же пришел к выводу о том, что определить конкретный период совершения ошибки

и тем самым необходимость внесения исправлений в прошлый (конкретный) отчетный период невозможно, поскольку первичные документы представлялись налогоплательщику контрагентом в разное время. Убыток (задолженность по организациям) относился к разным налоговым периодам, в связи с чем нельзя было полностью включить его в какой-либо конкретный налоговый период. Поэтому действия организации были признаны правомерными (постановление ФАС Московского округа от 23 июля 2007 г.

№ КА-А40/ 6949-07).

Опоздали с «первичкой»

Но что делать налогоплательщику, если период возникновения ошибки ему известен достоверно, а основания для включения убытков в расходы в периоде их образования отсутствовали (например, у организации не имелось первичных документов)? В каком тогда налоговом периоде следует учитывать убытки? Как в таком случае корректируются налоговые обязательства периода, в котором выявлены искажения?

Приведем пример судебного решения. Организация оплатила и учла расходы по первичным документам не в том налоговом периоде, в котором расходы были произведены, а годом позже, когда к ней поступили необходимые (первичные) документы. По мнению инспекции ФНС, компания это сделала неправомерно. На что Федеральный арбитражный суд Московского округа (постановление от 4 июля 2005 г. № КА-А40/ 5659-05) и в этот раз указал, что в таком случае подлежит применению пункт 2 статьи 265 Налогового кодекса. К тому же ранее у налогоплательщика не имелось документов, подтверждающих размер понесенного убытка.

Следует сказать, что налогоплательщик обязан хранить документы, являющиеся подтверждением понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего периода на суммы ранее полученных убытков (п. 4 ст. 283 НК).

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1