Проверьте своего бухгалтера

Увы, ни один бухгалтер не застрахован от ошибок. Однако всю ответственность за ошибки несет руководитель предприятия. Попробуем рассмотреть, какие ошибки государственные органы могут использовать для выполнения своих бюджетных заданий. Ваше предприятие брало валютные кредиты? Сейчас с отнесением процентов на себестоимость всё понятно - 15 % установлены Налоговым кодексом РФ, а в каком размере можно было относить эти затраты до 1 января 2002 г.? Умные бухгалтера скажут - 15%, что установлено совместными письмами Минфина, Минэкономики, Госналогслужбы и Центробанка в 1995 г. и в 1996 г., и будут: не правы.

Проверьте своего бухгалтера

Ю.А. Шагинов,
кандидат экономических наук
Сайт Российских Налогоплательщиков

Увы, ни один бухгалтер не застрахован от ошибок. Однако всю ответственность за ошибки несет руководитель предприятия. Попробуем рассмотреть, какие ошибки государственные органы могут использовать для выполнения своих бюджетных заданий.

Ваше предприятие брало валютные кредиты? Сейчас с отнесением процентов на себестоимость всё понятно - 15 % установлены Налоговым кодексом РФ, а в каком размере можно было относить эти затраты до 1 января 2002 г.?

Умные бухгалтера скажут - 15%, что установлено совместными письмами Минфина, Минэкономики, Госналогслужбы и Центробанка в 1995 г. и в 1996 г., и будут: не правы.

Дело в том, что Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-I 'О налоге на прибыль предприятий и организаций' установлено, что при определении себестоимости следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", в котором было четко указано, что предельная ставка по валютным кредитам составляет LIBOR плюс 3 процента, ну а ставка LIBOR в конце прошлого года опускалась ниже трех процентов.

Конечно, предприятия, применявшие ставку 15 процентов не будут платить штрафов (так как выполняли разЪяснения официального письма), но доначисления налога и уплаты пени избежать не удастся.

'Почва' для другого направления 'работы' с налогоплательщиками подготовлена Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ, который своим постановлением от 18 декабря 2001 г. N 1322/01 разделил налогоплательщиков на добросовестных и недобросовестных с точки зрения 'зависших' платежей. Ранее, тоже самое сделал и Конституционный суд РФ в своем определении N138-О в 2001 году.

Дело в том, что налоговые платежи, не дошедшие до бюджетных счетов, хотя и являются законными с точки зрения Налогового кодекса РФ, но признавались налоговыми органами только после решения арбитражного суда. Указанное же постановление фактически означает, что налоговики могут еще раз опротестовать 'зависшие' платежи в арбитражных судах, которые ныне могут принять решения не в пользу налогоплательщиков.

Еще один момент связан с 'метаниями' по поводу даты ввода в действие нового Плана счетов: приказ Минфина от 31.10.2000 N 94н разрешает вводить План счетов в течение 2001 г. (хотя ПБУ 1/98 определяет, что рабочий план счетов утверждается в составе приказа об учетной политике до начала года), приказ Минфина от 29.12.2000 N 123н запрещает использовать старый план счетов, а приказ Минфина от 23.01.01 N 7н вообще аннулировал старый План. Письма же МНС от 6 марта 2001 г. N ВГ-6-02/193 и Минфина от 15 марта 2001 г. N 16-00-13/05 милостиво разрешают вводить новый План счетов с 1 января 2002 г. (то есть пользоваться в 2001 г. документом, утратившим силу).

Здесь, правда, обратим внимание, что МНС РФ вообще не может регулировать правила бухгалтерского учета, ну а письмо Минфина России содержит фразу, что утверждение приказов N123н и N7н ':связано с необходимостью юридического оформления введения в действие нового Плана счетов'.

То есть, Минфин сам определил, что дата ввода нового Плана счетов все-таки 1 января 2001 г.

Что же делать предприятиям, которые в прошлом году пользовались старым Планом счетов? Готовить пять тысяч рублей. Именно такой штраф предусмотрен 120-й статьей Налогового кодекса РФ за 'неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета: хозяйственных операций'.

Еще один момент связан с чистыми активами. Статья 35 Закона РФ 'Об акционерных обществах' и статья 20 Закона РФ 'Об обществах с ограниченной ответственностью' гласят, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала, общество обязано принять решение о своей ликвидации. Ну, а если предприятие этого не сделало, ликвидацию в судебном порядке могут требовать акционеры, кредиторы и уполномоченные государственные органы. Ну а Налоговым кодексом РФ это право дано налоговым органам.

Зачем это нужно государству? Да хотя бы затем, чтобы расчистить рынки для государственных компаний.

Вы думаете, что если Ваша компания дает прибыль, с чистыми активами все в порядке? Не всегда. Дело в том, что приказ Минфина от 5 августа 1996 г. N 71 определяет, что при расчете из активов исключается сумма НДС по приобретенным материальным ценностям, отраженная в бухгалтерском балансе. А если Вы оплачиваете сырье на условиях постоплаты, то эта сумма значительна, и может самым неприятным образом повлиять на размер чистых активов.

Рассчитали? Опять все в порядке? Проверьте, отразили ли Вы в учете суммы пеней по налогам и сборам.

Согласно статье 75 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан начислять пени и, соответственно, отражать эти суммы в бухгалтерском учете. Правда, большинство налогоплательщиков начисляют пени в бухгалтерском учете только перед их оплатой, то есть несвоевременно отражают операции, что опять же подпадает под действие 120-й статьи НК РФ (приготовили еще пять тысяч?). А с 1 июля 2002 г. готовьте еще от 20 до 30 МРОТ, если статьи отчетности, благодаря пени, исказились более чем на 10 процентов (уже согласно статьи 15.11 нового Кодекса об административных правонарушениях).

Но это еще не все. Ведь неотраженные суммы пеней могли повлиять опять же на стоимость чистых активов.

Если Вы по-прежнему не начисляете пени, но при этом регулярно кредитуетесь - берегитесь. Получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении или финансовом состоянии с 1 июля будет наказываться штрафами 20-30 МРОТ с должностных лиц и 200-300 МРОТ с юридических лиц, ну а если представление ложной информации принесло крупный ущерб, то здесь уже действует 176-я статья Уголовного кодекса.

Какой ущерб? - спросите Вы. Ну, хотя бы штрафы, которые банки заплатят за нарушение сумм резервов, которое случилось 'благодаря' вашей отчетности.

Вспомните, подписывали ли вы в декабре приказ об учетной политике в целях налогообложения. Нет, а зря: 313 статьей НК РФ такая учетная политика должна утверждаться отдельным приказом руководителя, а в случае его отсутствия, налоговые органы изберут порядок исчисления налогов по алгоритму, установленному Кодексом.

Вы уже сдали годовой отчет? Была ли в составе отчета пояснительная записка (обязательный документ)? Вопрос не праздный: есть, предприятия, которые обходятся и без нее (например, малые предприятия), однако большинство остальных предприятий составляют этот документ неправильно.

Есть ли в Вашей пояснительной записке информация об учетной политике, об обЪемах продаж по видам деятельности и географическим рынкам, об аффилированных лицах и государственной помощи, о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности и о многом другом - все эти требования содержатся в различных приказах Минфина РФ. Если нет - поздравляем - Вы предоставили неполную отчетность с соответствующими выводами.

Проверьте своего бухгалтера:


Точки зрения, изложенные в статьях, представляют собой позиции
только авторов этих статей
и не обязательно совпадают с точкой зрения
редакции журнала 'Налоги и платежи'.

Написать письмо автору.

Copyright ї Шагинов Ю.А., 2002
Copyright ї Сайт Российских Налогоплательщиков, 03.04.2002
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Журнал 'Налоги и платежи'.
Индекс 73869 по каталогу 'Газеты, журналы' (Роспечать).
Подписка в любом почтовом отделении.
Подписка в Интернете: www.nalogi.com.ru/Russia.html
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Комментарии

5
  • Хранитель_врат
    Отлично! Познавательно и при этом с очаровательным юморком! Очень подняли настроение, хотя есть о чем и задуматься. Здорово 5++++
  • Хранитель_врат
    Друзья, не майтесь дурью- при проверках налорги тонут в цифири и совершенно не занимаются изысками вроде описанных в статье , статья написана с позиций студента - теоретика впервые прочитавшего НК и задавшегося целью довести до абсурда и так абсурдные положения НК
  • Хранитель_врат
    Вот уж действительно, не майтесь дурью, мы живем в реальной жизни и таким буквоедством не занимаются не только налогоплательщики, но и налоговики.
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.