Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
УСН
Читать 1 мин

Бухгалтерам облегчили жизнь

Работающие по УСН предприниматели не обязаны учитывать операции, которые не влияют на размер единого налога.

2,8 тыс. открытий

Решение арбитров от 8 сентября 2004 г. № 9352/04 затронуло правила, по которым фирмы-упрощенцы отражали свои операции в книге учета доходов и рас- ходов. Это решение судей признало незаконным приказ МНС от 26 марта 2003 г. № БГ-3-22/135. Арбитры заявили, что изданный чиновниками налогового ведомства документ не соответствует целому ряду статей Налогового кодекса.

В частности, статья 346.24 обязывает упрощенцев вести учет доходов и расходов для определения базы по единому налогу. Однако там не написано, чтобы фирмы, применяющие упрощенку, указывали, какие доходы и расходы они получили в отчетном периоде.

Также приказ чиновников № БГ-3-22/135 фактически требует, чтобы фирмы-упрощенцы вели не только налоговый, но и бухгалтерский учет, причем без применения метода двойной записи. Это обстоятельство никак нельзя назвать облегчающим.

Следствием принятого арбитрами решения станет то, что фирмы будут обязаны отражать в книге учета доходов и расходов только те операции, которые влияют на сумму единого налога. На практике же получится, что бухгалтеры фирм- упрощенцев теперь могут не указывать сведения о своей деятельности в графах 4 («Доходы – всего») и 6 («Расходы – всего») книги учета. Оставлять их незаполненными можно уже с 8 сентября 2004 года.

Таким образом, судьи признали недействительным весь приказ № БГ-3-22/135. Книга учета доходов и расходов для всех фирм-упрощенцев должна действовать в старом виде.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
1
88.4K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка