Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Налоговый консультант красный мобилка
Учет расходов
Читать 1 мин

Уточнен порядок учета расходов при реализации МПЗ, полученных в результате ремонта ОС

Минфин уточнил порядок учета расходов при реализации материально-производственных запасов, полученных в результате ремонта арендованных основных средств.

Минфин в Письме № 03-03-06/1/352 от 27.05.2010 уточнил порядок учета расходов при реализации материально-производственных запасов, полученных в результате ремонта арендованных основных средств.

Минфин отметил, что с 2010 года при выбытии материально-производственных запасов их стоимость в виде имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 20 части второй статьи 250 Налогового Кодекса РФ.

Таким образом, при реализации колесных пар, полученных при ремонте арендованных основных средств, организация вправе в 2010 г. уменьшить выручку от их реализации на рыночную стоимость этих колесных пар.

Что касается реализации колесных пар в 2009 году, то выручка от их реализации может быть уменьшена только на сумму уплаченного налога.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

2.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка