При продаже автомобилей в Казахстан применяется нулевая ставка НДС
Осуществление операции по реализация российскими организациями товаров, в том числе автомобилей, по договорным ценам без НДС в Республику Казахстан действующему в рамках таможенного союза законодательству не противоречит.
Осуществление операции по реализация российскими организациями товаров, в том числе автомобилей, по договорным ценам без НДС в Республику Казахстан действующему в рамках таможенного союза законодательству не противоречит при условии представления российскими организациями в налоговые органы документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС, включая заявления о ввозе товаров на территорию Казахстана и уплате НДС с отметками налоговых органов Республики Казахстан, полученные от казахских покупателей.
Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-07-14/74 от 11.10.2010.

Похоже, что в 2026 году бухгалтеры массово переквалифицируются в 1С-аналитиков, чтобы не только считать деньги, но и программировать их движение. Осталось только дождаться, когда искусственный интеллект начнет писать за них отчеты, а они будут наслаж