Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
НДС
Читать 1 мин

Жуков: снижение налогового бремени зависит от реакции на снижение НДС

Правительство РФ предполагает дальнейшее сокращение налогового бремени после того, как станет ясна реакция экономики на 10-процентное снижение НДС.

462 открытия

Правительство РФ предполагает дальнейшее сокращение налогового бремени после того, как станет ясна реакция экономики на 10-процентное снижение НДС.

"Мировая практика показывает, что оптимальный уровень изъятия денег в бюджет - 30% от валового внутреннего продукта. России сейчас изымает 33-34%. Исходя из этих показателей, мы и будем продложать сокращение налогов", - сказал вице-премьер правительства РФ Александр Жуков в субботу в эфире радиостанции "Маяк".

По его словам, проведение такой политики уже дало позитивные результаты. "По сравнению с 1999 годом российский бюджет вырос в 4,5 раза", - отметил Жуков.

Как заявил Жуков, правительство сейчас работает над документами, которые должны способствовать развитию малого и среднего бизнеса.

"Мы готовим ряд документов, которые еще больше ограничат возможности бесконечных проверок со стороны всевозможных служб. Особенно это касается налоговых проверок. Они часто проводятся не по правилам Налогового кодекса. Эти нормы надо сделать более прозрачными и заставить чиновников их соблюдать", - отметил вице-премьер.

Кроме того, бюджетом 2005 года предусмотрено выделение до 3 миллиардов рублей гарантий для банков, которые будут предоставлять кредиты малым и средним предприятиям.

"Правительство надеется, что с помощью этого механизма доступ к кредитным ресурсам для малого и среднего бизнеса будет существенно облегчен", - заявил Жуков.

Также вице-премьер собщил, что кабинет министров сейчас рассмтаривает предложение раширить критерии отнесения к малому бизнесу. Сейчас в эту категорию попадают предприятия с годовым оборотом не более 15 миллионов рублей. Правительство предлагает поднять планку, и спор идет вокруг конечной цифры - одни настаивают на 20, другие на 30 миллионах, отметил Жуков.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
24K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка