Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Бухгалтерия
Читать 2 мин

ФНС разъясняет порядок исчисления НДФЛ при выплате дивидендов

ФНС РФ в своем письме разъясняет порядок определения показателя «Д» при исчислении в соответствии с пунктом 2 статьи 275 НК РФ суммы НДФЛ при выплате дивидендов.

1,6 тыс. открытий
ФНС разъясняет порядок исчисления НДФЛ при выплате  дивидендов
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-3/10475@ от 10.06.2013 разъясняет порядок определения показателя «Д» при исчислении в соответствии с пунктом 2 статьи 275 НК РФ суммы НДФЛ при выплате дивидендов.

Ведомство напоминает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 275 НК РФ сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, если источником их доходов является российская организация, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

Н = К x Сн x (д - Д).

При этом показатель «Д» - это общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов при условии, что данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.

Учитывая, что не все предприятия выплачивают дивиденды ежегодно, при исчислении суммы налога с указанных выплат, вызывает неоднозначное толкование слово «предыдущий» при определении полученных в предыдущем отчетном (налоговом) периоде сумм дивидендов.

По мнению ФНС, в контексте рассматриваемой нормы НК РФ толкование слова предыдущий подразумевает период, непосредственно предшествующий текущему отчетному периоду.

Кроме того, слово «предыдущем» в контексте приведенной нормы НК РФ используется в единственном числе и, соответственно, не предполагает выбор другого, например, одного из более ранних периодов, по отношению к текущему периоду.

Таким образом, текущему отчетному (налоговому) периоду может предшествовать только тот отчетный (налоговый) период, который находится непосредственно перед настоящим (текущим).

Так, при определении налоговой базы по выплачиваемым дивидендам в 2009 году в показатель «Д» включаются суммы дивидендов 2008 года и дивидендов 2009 года, при условии, что полученные дивиденды не участвовали при расчете налоговой базы с дивидендов ранее.

Полезные документы по теме статьи

Как подписать документ электронной подписью на iPhone: от бумажного документа до PDF

Получили договор по почте, документ в рабочем чате или бумажный экземпляр прямо на встрече? Разберем, как подписать документ на iPhone: от сканирования бумажного документа и создания PDF до проверки подписи и отправки готового файла через КриптоАРМ Mobile.

Как подписать документ электронной подписью на iPhone: от бумажного документа до PDF
13.8K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка