КПП Налоговый консультант черный мобилка
Налоговые изменения
Читать 1 мин

ФНС предупреждает об участившихся случаях мошенничества в интернете

ФНС РФ предупреждает налогоплательщиков о частых случаях мошенничества в интернете, которые совершаются от имени налоговой службы.

733 открытия
ФНС предупреждает об участившихся случаях мошенничества в интернете
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФНС РФ предупреждает налогоплательщиков о частых случаях мошенничества в интернете, которые совершаются от имени налоговой службы.  Так, в частности, неизвестные лица направляют компаниям требования и сообщения с электронных адресов, которые ассоциируются с налоговыми органами.

В пресс-службе ФНС напоминают, что требования в адрес налогоплательщика могут быть переданы налоговым органом непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или направлены в электронной форме по ТКС.  

При этом направление налогоплательщику требований и других документов в электронной форме осуществляется налоговым органом исключительно через оператора ЭДО.

В этой связи, в случае получения электронных писем от налогового органа не через оператора ЭДО, ФНС рекомендует обратиться в налоговый орган по месту учету компании.

«Нельзя открывать приложенные к письму файлы или переходить по ссылкам - в приложениях к таким письмам мошенники прикладывают вирусы в виде архивных файлов или ссылки на вредоносные программы», - отмечается в сообщении ФНС.

Общаемся с налоговой вместе с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Бухгалтер, которому ни разу не приходилось писать пояснение в налоговую инспекцию – или уникальный сотрудник со способностями предсказывать будущее, или работает недавно. Работа с требованиями в 2026 году стала неизбежной частью практики.

1.7K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка