Клерк.Ру

Работодатель не может удерживать с зарплаты имущественные налоги. НК такого не предусматривает

Возможна ли уплата транспортного, земельного налогов и налога на имущество физлиц посредством удержания работодателем денежных средств с зарплаты налогоплательщика? Нет, ответил Минфин в письме № 03-02-07/2/59998 от 18.09.2017.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК с 1 января 2017 года уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физлиц подлежат уплате налогоплательщиками - физлицами в соответствии с налоговыми уведомлениями, в которых указываются подлежащие уплате суммы соответствующих налогов.

Налоговый Кодекс не предусматривает уплату имущественных налогов посредством удержания работодателем денежных средств с заработной платы налогоплательщика и их перечисления в бюджетную систему РФ.

Читайте ещё

Мнения
Люди которым это нравится