Клерк.Ру

Работодатель не имеет права размещать на своем сайте список работников, уволенных «по статьям»

Вправе ли организация на своем сайте опубликовать список работников, уволенных по статьям: утрата доверия, совершение хищения, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей?

Разъяснения по этому вопросу дал Минтруд в письме № 14-2/В-803 от 08.10.2018.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физлицу (субъекту персональных данных), в том числе его ФИО, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 86 ТК обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

По общему правилу, изложенному в статье 88 ТК, работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, и в случаях, установленных ТК и иными федеральными законами.

По мнению Минтруда, опубликование на официальном сайте работодателя персональных данных работников, а также информации о причинах их увольнения не будет соответствовать нормам трудового законодательства.