Депутат, «выживающий» на 3,5 тысячи рублей, пожаловался на скудность меню

Меню не может быть разнообразным, если бюджет на месяц ограничен 3,5 тысячи рублей, рассказал депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко.
3,7 тыс. 2

Меню не может быть разнообразным, если бюджет на месяц ограничен 3,5 тысячи рублей, рассказал РИА Новости депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко.

Депутат проводит эксперимент, к которому его подтолкнул спор с министром труда, занятости и миграции Натальей Соколовой, заявившей, что 3,5 тысячи рублей в месяц вполне достаточно «для минимальных физиологических потребностей» и что «макарошки стоят всегда одинаково». Это заявление вызвало громкий скандал, Соколову отправили в отставку. А Бондаренко все же решил проверить, можно ли прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц, хотя, по его мнению, полноценно питаться на такие деньги невозможно.

В начале эксперимента он рассказал, что в меню в один из первых дней вошли яичница, суп на куриных костях, тушеные овощи, карамельки и яблоко.

Во вторник Богданов делал вторую закупку, на которую выделил 875 рублей. Он был вынужден купить меньше хлеба, меньше картофеля и сладкого, «чтобы взять немного больше курицы».

«Дело не в комфорте, здесь уже дело в элементарном выживании, просто при других раскладах не хватит средств», — пояснил депутат.

«Я сделал выводы из первой недели и понял, что надо значительно больше покупать моркови и лука, потому что они закончились у меня достаточно быстро», — рассказал саратовский коммунист.

По его словам, в этот раз ему удалось уложиться в бюджет недели, а неделей ранее ему пришлось потратить на 15 рублей больше выделенной суммы.

Комментарии

37
  • Надежда

    и это только питание. А чем оплачивать остальные траты? или теперь модно ходить в набедренной повязке из пальмовых листьев?

    • Михаил
      и это только питание. А чем оплачивать остальные траты?

      там речь и идет/шла о минимуме только на питание - я в курсе так как практически лично знаком с участниками спора, и, должен сказать, что у нас в семье на питание трех человек уходит не более 10тыс/руб в месяц так что в данном вопросе я на строне экс.министра, а не Бондаренко. Другое дело, что эта минестерша позволила себе такие высказывания (макарошки, мне статус не позволяет и т.п.) что после них я считаю что её нагнали правильно - нельзя так с людьми - зазвездилась, но по сути (т.е. по сумме минимума на питание в месяц) я с ней согласен т.к. сам питаюсь на эти деньги. А вот в высказывании-речи Бондаренко на заседании обл.думы на счет пенсионной реформы (его за эту речь председатель нашей обл.думы - тот еще клоун - обвинил в экстремизме и написал заявление в СК) я полностью на стороне Бондаренко - всё верно сказал про пенсионную аферу - наберите в Ютубе "Бондаренко про пенсионную" - блестящая речь - не часто услышишь такое нашем заСратове.

      • Над. К

        И чем же вы питаетесь, боюсь даже спросить? Картошкой и квашенной капустой, запасенной с личного огорода???

        • Михаил

          Надежда, да всем питаемся - каждую неделю затариваемся на 2500 в Магните, ну и хлеб еще покупаем каждый день. Ну пусть будет 10,5-11т.р./мес. Колбасы/сыры/консервы/соусы не покупаем от слова совсем - вредны они дюже сильно ибо пихают в них невпихуемое нынче. А так - очень вкусно, кстати, питаемся.

          • Над. К

            Не представляю чем можно вкусно питаться, затариваясь в Магните. Перемороженными рыбой, мясом и курицей? Скудным ассортиментом нитратных овощей? Как можно прожить без сыра, даже и не спрашиваю :) Нормального сыра все равно в Магните нет.

            Если что - я сегодня случайно посетила сей магазин. Зарекалась же. Но на пути попался. Теперь даже по пути не буду заходить.

            • Михаил

              Не ну не только Магнит - есть еще Пятёрочка и Лента - иногда туда ездим. Просто Магнит под боком - крупы, макароны, яйца, охлажденная курятина 100р/кг., постное масло, молоко, творог, кофе, сахар - всё это в магните чуть дешевле при том-же качестве. Заморозку мы вообще не покупаем - только рыбу мороженную берем на оптовке. Магнит магниту рознь - у нас в Саратовской области это традиционно сильный игрок, т.к. у нас гиперсклады перевалки с Юга в Центр.

              • Над. К

                Я все равно не поверю, что можно питаться нормально на 120 рублей в день. Уж извините. Выживать можно. Полноценно питаться нет. Фрукты и овощи зимой, йогурт и прочая молочка, нормальная рыба (не пангасиус на оптовке один раз в месяц) не могут уложиться в ваш бюджет. Да и мясо все-таки людям надо есть. А не только курятину, напичканую антибиотиками.

            • Надежда

              а где неперемороженная рыба водится? особенно в регионах центральной россии :)

              • Татьяна

                Я хоть и не в центральной России живу,а на Урале, но местная рыба из водохранилища есть. Каждый день свежая, даже живая. Цены на карпиков не сказать, что даром, но дешевле магнитовской-лентовской заморозки уж всяко

        • Татьяна

          У меня на семью из трех человек уходит в месяц около 15 тыс. Это только продукты. Я считаю, что мы хорошо питаемся. На макарошках и гречке не сидим. И вкусняшки покупаем, и фрукты, и мясо. Продукты покупаем нормальные (не заменяем животные жиры и белки на растительные) и не самые дешевые. Но да: картошка и засолки с огорода имеются. Хлеб тоже сами печем, хотя это вопрос предпочтений, а не экономии.

          Думаю, что если бы мы покупали продукты подешевле, то укладывались бы и в 10-12 тыс. на троих в месяц.

          Так что возможность прожить на 3500 - это скорее вопрос разного уровня цен на продукты в разных регионах. А еще кормить троих вместе на 10500 выходит дешевле, чем одного на 3500.

      • Бабловед

        Хоттабыч, признайтесь честно, что не вы ведёте учёт в семье и не закупаете всю еду лично и часть расходов вы просто не видите и не учитываете. Так же явно есть подпитка от родственников. Например, у меня есть знакомые у кого родня в деревне и мясо и овощи и самогон они получают по бартеру - съездил в деревню, помог по хозяйству, отблагодарили. Есть знакомые у кого родственники рыбаки/охотники и они мясо не покупают вообще (у родственника своё охотохозяйство), едят кабанятину, лосятину, уток, зайцев, стреляную крупную рыбу, раков. Выходит дёшево, вкусно и качественно. В общем у всех свои нюансы. Для аргументированного спора предлагаю каждому завести в компе табличку в ексель, сразу разлиновать по строкам на календарные дни, а по столбцам на категории расходов, типа еда, хознужды, коммуналка, транспорт, дети, одежда, кошка, бензин, ремонт машины, спиртное, подарки, досуг и развлечения, лекарства и так далее. Халяву по сценарию описанному выше монетизируйте по рыночным ценам на заменители. Поведите её год, записывая траты ежедневно и увидите результат по каждой категории и процентное соотношение. Мужики, будьте готовы к истерикам жён и детей и саботажу с их стороны продолжать вести таблицу. Она реально покажет, что это не вы много пропиваете на охоте и рыбалке, а именно они транжирят не пойми на что. Для котроля не записанных трат, как обычно должен сойтись, баланс, то есть если из совокупного семейного дохода вычесть все записанные траты, то сумма должна соответсвовать реальному денежному остатку в кошельке и на карточках. Если не соответсвует, то кто-то скрыл траты. Сам я такую табличку вёл несколько лет и кончилось всё скандалом и категоричным отказом жены и детей это продолжать. Кстати инициатором всего этого была именно жена пытаясь доказать, что я много трачу на себя.

        • Татьяна

          У меня табличка в эксель имеется. Картошку с подсобного участка не монетизирую, поэтому и упомянула отдельно.

          • Бабловед

            Ещё учтите фактор, что работающий человек не может колесить сутки по всему городу в поисках самой дешёвой еды. Да и проезд и бензин то же денег стоят, в поисках всю разницу в цене прокатаете. Поэтому все едут в выходной в один-два магазина плюс рынок по соседству, если есть и там стараются закупиться на неделю уж почём есть. У меня жена и двое детей. Еду и хознужды (туалетная бумага, бытовая химия) я объединил в в итоге в один столбец. На четверых по этой статье расходов выходит 25-30 тысяч. При этом экономить иногда помогает мать пенсионерка, которая в будни чего-то покупает где-то со скидками и по акциям. Проживаю в Самаре. Мясо, фрукты, йогурты, сыр, колбаса на столе каждый день. На 3500 в месяц можно с трудом просуществовать, сильно подорвав своё здоровье и в последующем возрастут траты на аптеку. Вывод делаю глядя на своих ровесников и тех кто чуть по моложе, кто экономил на нормальном обеде на работе. Так же смотрю на рацион своей матери пенсионерки (она категорически отказывается от помощи даже в оплате коммуналки). Даже у неё выходит больше 3500,00, то есть весь остаток пенсии после оплаты коммуналки (поэтому помощь от меня принимать приходится в плане ремонта квартиры, замены бытовой техники, содержания дачи и так далее).

            • Татьяна

              Я закупаюсь точно по тем же принципам, что и вы. Бытовую химию и хозтовары считаю отдельно. Но выходит столько, сколько выше написала. Значит в Самаре продукты в целом немного дороже, чем в Оренбургской области. Хотя может, если хозрасходы убрать и на троих пересчитать, то примерно также и выйдет

              • Бабловед

                Да, примерно так и выйдет.

          • Михаил

            Когда готовишь на троих из исходных, и не покупаешь колбасу/окорок/сыр, а берешь вместо этого мясо, сало под самозасол, творог-местный, не берем сливочное масло, а готовим исключительно на постном, то оно всяк дешевле и полезнее выходит. Рыбка местная у нас в Волге водится, но я предпочитаю минтай 120р/кг, путасу 90р/кг, сельдь (под самозасол) 100р/кг. в месяц съедаем рыбы 8-9кг, на 1т.р. Конфеты ребенку 250-300р/кг.мес, апельсины-бананы 150-200р/мес, яблоки/груши свои, печеньки 250-300р/мес, чай/кофе/сахар 500р/мес = еще 1,5т.р/мес, яйца 100шт/мес = 500р Свинина/сало/кура = 3,5т.р/мес. Хлеб/мука 2т.р/мес. Крупы/овощи/макарошки = 1,5т.р/мес Итого: 10т.р, т.е. 10/3=3333р/мес на человека, ах, дя, я постное масло забыл 2л 250р/мес, и мороженное 2кг 250р/мес, ну как раз по 3500 на один рот. Рыбу/сало сами солим и пироги еще печем )) это полезнее и вкуснее чем колбаса.

            • Над. К

              Местный творог далеко не дешев, прям скажем. А сливочное масло в небольших количествах организму нужно, тем более ребенку. Сало, уж извините, продукт сильно на любителя и как раз питаться им неполезно точно ))

              Про перемороженый минтай и путассу, даже писать не буду. Как их можно предпочасть свежей рыбе из Волги, непонятно...

              Да и вообще, то что вы перечислили, весьма неразнообразное меню по нынешним временам. 1,5 тыс руб на овощи на троих в месяц - это если только капустой и картошкой питаться.

  • Ирина

    А пальмовый лист дороже еловой веточки, так что является предметом роскоши.

  • Илья_Бирюлин

    А где меню? ))))

    Было бы интересно посмотреть на чеки покупок

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
176

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

115

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

59

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф