Бухгалтерская отчетность

Баланс надо будет сдавать только электронно. Закон окончательно принят

Владимир Путин подписал Федеральный закон №444-ФЗ от 28.11.2018, который вносит поправки в закон о бухучете.

Владимир Путин подписал Федеральный закон №444-ФЗ от 28.11.2018, который вносит поправки в закон о бухучете.

В России будет создан Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Курировать новый информационный ресурс будет ФНС.

При этом все организации обязаны будут сдавать бухгалтерскую отчетность только в электронном виде, начиная с отчетности за 2019 год. Для субъектов малого предпринимательства сделано исключение - для них обязанность сдавать по электронным форматам наступит на год позже, начиная с отчетности за 2020 год.

Добавим, чтобы организации не пренебрегали своими обязанностями по сдаче балансов, для них введут огромные штрафы. Текст соответствующего проекта накануне опубликовал Минфин.

Заинтересованные лица будут получать информацию из этого ресурса, но не бесплатно.

Вместе с введением обязанности сдавать отчетность через ТКС отменяется обязанность сдавать бухотчетность в Росстат.

На сайте Кремля сообщается, что вышеназванный Федеральный закон направлен на упрощение порядка представления бухгалтерской отчетности экономическими субъектами в государственные органы и на совершенствование формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Комментарии

25
  • Лариса Юсупова

    Они когда бухгалтеров отменят, с кого штрафы-то будут сдирать по 700 тр, с налоговой что-ли? ))))))

    или с самих себя?

    вот как можно такие суммы штрафов вообще выдумывать: например выручка организации за год около 500 тр и штраф ей за несвоевременную сдачу баланса -700 тр, это вообще нормально?

    Профессию бухгалтера уже давно надо приравнять к тяжелой и на пенсию выводить досрочно, потому как при таких штрафах диких ответственность огромнейшая...

  • Лариса

    "направлен на упрощение порядка представления бухгалтерской отчетности"

    Это каким же образом? Если фирма на УСН без НДС раньше могла сдать отчетность на бумаге, то теперь надо оплачивать эл.отправку отчетности... Финансово явно не упростили, или я чего-то не догоняю?

    • Ali

      Имеется ввиду на получения информации из данных бухгалтерской отчетности третьим лицам.

      Т.е. теперь любой человек может официально купить у налоговой ваш баланс

    • Yaska

      Вы можете купить себе программку за примерно 4500 в год и сдавать вообще все отчеты не выходя из офиса, а можете обратиться в бух. агентства у которых подключена уполномоченная сдача отчетности и отправить бух.баланс за 100-200 рублей (только не в последний день, а хотя бы дня за 2-3)

      • Люлинда

        это упрощение, по вашему?

  • Лариса

    "Курировать новый информационный ресурс будет ФНС." Они свой-то информационный ресурс не могут своевременно курировать. У всех моих знакомых проблемы в личных кабинетах по имуществу, заявления подавали, больше двух месяцев прошло, никаких изменений, только требования умеют выкладывать. Я тут помогла одному знакомому через сайт отправить уведомление об объекте, которого у него давно нет. Функции выбора при этом территориальности налоговой не было, по идее автоматом должна информация уйти в ИФНС по ИНН человека. Но нет, пришло уведомление, что заявление отправлено в ... ого-го какую далёкую ИФНС. Написали в службу тех.поддержки. Тишина...

    • Над. К

      А почему вдруг по ИНН? ИНН дается один раз в жизни, человек с тех пор мог раз десять переехать и у него сменилась налоговая )

        • Лариса

          Ну пусть не по ИНН, но идее должна быть кнопочка с указанием номера ИФНС, куда отправляется. Но её нет:-) Значит, подразумевается, что автоматически должно отправиться туда, кде этот чел по ИНН стоит на учете. Но нет, отправилось вообще не понятно по какому принципу далеко-далеко в другой регион.

          • Над. К

            Но сейчас уведомления штампует не своя налоговая, а чужая, из другого региона. Может поэтому и ушло туда ))

      • Захарыч
        "ИНН дается один раз в жизни..." Опишу случай из жизни.Не помню уже, зачем, но понадобился ИНН старшего брата. Он - после инсульта, говорит плохо, нужно было помочь. Да, он и в принципе терпеть не может все эти инн-ы и т.п. И тут, бес меня дернул проверить этот ИНН на одном из сайтов по проверке контрагентов. И на его ИНН высвечивается неизвестное абсолютно ни мне, ни ему ИП. Типа Джабраилова-Мафусаилова . А у меня на руках копия его ИНН, то есть сверено по цифрам. Я - к брату, мол, могут быть проблемы, пойдем сходим в налоговую, выясним вопрос. Сходили. Там говорят, типа, вы же его (ИНН) поменяли, у вас - другой. Он, вообще не помнит, было-не было. Короче, заявление оставили. Нас уверили, что беспокоиться не о чем. Мы руками развели. И с тех пор не беспокоимся:)). А мне, когда налоговые свои базы объединяли, присвоили ИНН покойного отца. Потом год исправляли. Вот такие дела...


        • Над. К

          Если вы хотели меня удивить тем, что бывают ошибки с ИНН, то не удивили ))

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1

Интересные материалы

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!