Клерк.Ру

Когда с директора можно взыскать убытки?

Можно ли взыскать убытки лично с директора компании, если его недобросовестные и неразумные действия повлекли за собой негативные последствия? Об этом рассказали специалисты компании «РосКо — Консалтинг и аудит».

Прежде всего, для возмещения убытков с директора истец должен доказать целую совокупность обстоятельств: факт и размер убытков, вину ответчика в их возникновении, а также наличие прямой (непосредственной) причинно-следственной связи между убытками и противоправным поведением ответчика (ст.15 ГК РФ).

То есть взыскание с бывшего директора таких сумм в качестве убытков возможно при наличии его вины.

Например, если:

  • Директор заключил убыточные сделки.
  • Директор заключил фиктивные договоры.
  • По вине директора доначислены налоги, штрафы и пени.
  • Директор выводил денежные активы.
  • Директор выплатил себе повышенную премию.
  • Действия директора повлекли административные штрафы.

Подробности и примеры из арбитражной практики в блоге компании «РосКо — Консалтинг и аудит».